Как ухаживать за лилией? Общие правила

Лилия – изящный цветок, который любят и уважают многие садоводы. Цветы эти имеют многовековую историю: они издавна используются в декоративных, лечебных и пищевых целях. Лилия – символ непорочности и чистоты. В настоящее время существует огромное количество сортов растения, а особенности ухода за лилией

sadržaj

    будут отличаться в зависимости от сорта. Далее же поговорим об общих правилах ухода за растением и о лилии в целом.

    как ухаживать за лилиейКак ухаживать за лилией: сажаем луковицы

    Выбирая луковицы, обратите особое внимание на донце: оно не должно быть повреждено. Сразу же после покупки обработайте их раствором карбофоса, что спасет их от сосущих вредителей. Перед высадкой подумайте хорошо о том, сможете ли вы уделять уходу достаточное количество времени. Помните: уход за лилиями – процесс не из легких.

    Луковицы лилий покупают в начале весны и хранят в пакете с торфом в холодильнике. Когда появляются ростки, лилии высаживаются в горшки или теплицы. В открытый грунт растение отправляется только после заморозков. Пересаживают луковицы с землей.

    Как ухаживать за лилией: размножаем собственное растение

    как правильно ухаживать за лилиейЕсли вы размножаете лилию, пересаживайте растение в конце лета или ранней осенью. Важно пересадить и разделить лилию вовремя. Отметим, что пятилетние растения цветут хуже, если им не хватает витаминов - позже, поэтому их следует выкопать и пересадить. Выкапывать растение нужно предельно осторожно, чтобы не повредить корни. Поврежденные чешуйки удаляют, корни промывают, опускают в карбофос, а затем подрезают и сажают в землю.



    Как ухаживать за лилией: особенности

    Почва для высадки должна быть питательной и хорошо проницаемой. Тяжелая почва может стать причиной загнивания и погибели луковицы. Лилия не выносит свежий навоз и избыток удобрений органического происхождения.

    Лилии любят яркий свет, однако отлично живут и в полутени. Если вы высаживаете растение в солнечном месте, его нужно поливать обильно, но не слишком часто. Правильный режим полива обеспечит их нормальный рост и цветение. Главное, чтобы на месте высадки солнце присутствовало в первой половине дня. Поливается растение под корень. Важно избегать попадания воды на листья, так как это может стать причиной солнечного ожога или серой гнили. На зиму цветы укрываются.

    лилия комнатная как ухаживатьКак ухаживать за лилией: подкормка

    В весеннюю пору до появления побегов в почву вносятся азотные удобрения. Несколько раз напротяжении сезона под лилию вносят древесную золу. Когда появились ростки, почва проливается бордоским раствором, после появления бутонов – аммиачной селитрой. В средине лета растение подкармливают калимагнезией и двойным суперфосфатом.

    Помните, что сорта значительно отличаются между собой, так же как и выращивание лилий в разных местах. К примеру, вам понравилась лилия комнатная. Как ухаживать за ней – вопрос абсолютно другой, поэтому будьте очень внимательны, чтобы не навредить растению.

    Таким образом, теперь вы знаете, как правильно ухаживать за лилиями. Дополнительную информацию вы можете узнать при приобретении луковиц в цветочном магазине.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Почему у лилии желтеют листья – особенности уходаПочему у лилии желтеют листья – особенности ухода
    Болезни лилий: как лечить?Болезни лилий: как лечить?
    Когда пересадить тюльпаны: особенности уходаКогда пересадить тюльпаны: особенности ухода
    Экзотические канны: посадка и уходЭкзотические канны: посадка и уход
    Когда пересадить лилииКогда пересадить лилии
    Советы цветоводам: как ухаживать за каллой в домашних условияхСоветы цветоводам: как ухаживать за каллой в домашних условиях
    Цветок астрамерия: выращивание, уход и использование в букетахЦветок астрамерия: выращивание, уход и использование в букетах
    Выращиваем тюльпаны. Уход после цветенияВыращиваем тюльпаны. Уход после цветения
    Правильный уход за нарциссами после цветенияПравильный уход за нарциссами после цветения
    Кардиокринум (гигантские лилии) - необычное растение для вашего садаКардиокринум (гигантские лилии) - необычное растение для вашего сада
    » » Как ухаживать за лилией? Общие правила
    LiveInternet