Как выбрать цепь для электропилы

Рабочие характеристики электропил во многом определяются тем, какую вы используете пильную цепь. Даже самый хороший профессиональный инструмент не покажет и десятой доли своих способностей, если на нем установлена подделка.

sadržaj

    цепь для электропилыКроме того, такой подход к делу чреват полным выходом механизма из строя. Так как же выбирать цепь для электропилы и на какие нюансы при этом ориентироваться?

    Во-первых, нужно смотреть на следующие важные характеристики:

    • число звеньев;
    • «шаг» цепи;
    • размеры и толщина ведущего звена;
    • руководство по эксплуатации.

    Прискорбно, но наши сограждане последний пункт не считают важным. Это приводит к тому, что качественная цепь для электропилы любительского класса надевают на полупрофессиональный инструмент - и в результате она быстро выходит из строя. Результат – испорченные нервы и не только. Помните, что уж если производитель вложил в упаковку инструкцию, то это уже говорит в его пользу, и ее обязательно следует изучить.

    Вернемся к нашим цепям. Итак, число звеньев. Этот параметр высчитывается по внутренним зубцам, расположенным с тыльной стороны. Чем их больше, тем больше цепь для электропилы подходит для «тонких работ».



    Впрочем, на назначение куда сильнее влияет шаг. Его высчитывают так: берут три расположенные друг за другом клепки, измеряют расстояние между ними (в дюймах, как ни печально) и делят на два. Бывают цепи следующих типоразмеров: 1/4&rsquo-&rsquo-, 0,325&rsquo-&rsquo-, а также 0,404&rsquo-&rsquo- и 3/4&rsquo-&rsquo-. Часто попадаются цепи на 3/8&rsquo-&rsquo-.

    цепь для электропилы makitaЕсли вы купили цепь для электропилы с индексом 1/4&rsquo-&rsquo-, то перед вами – типичная продукция для дешевых любительских инструментов. Шаг в 0,325&rsquo-&rsquo- и 3/8&rsquo-&rsquo- чаще всего можно встретить у известных производителей, так как это типовой размер для качественных любительских и полупрофессиональных (некоторых) моделей.

    Говоря о размерах 0,404&rsquo-&rsquo- и 3/4&rsquo-&rsquo-, сразу нужно констатировать, что это профессиональные варианты. Так, цепь для электропилы Makita с одним из этих индексов предназначена для тяжелых условий эксплуатации в течение длительного (насколько это возможно для электрических моделей) времени.

    Но здесь следует сделать отступление и сказать о том, что такие пилы сами по себе редко применяются для профессиональной валки леса. Их главное назначение – столярные и плотницкие работы, в которых им нет равных. Для подобных работ лучше всего подходит маленький шаг пильной цепи, так как такая рабочая поверхность оставляет наиболее ровный и аккуратный спил.

    Большой шаг обеспечивает быструю и легкую пилку, но края получаются сильно разлохмаченными. Потому такие цепи подходят только для черновой обработки материала.

    цепи орегон для электропилЕще раз скажем об инструкции, в которой часто говорится о назначении приобретаемой продукции. Так, в ней может быть маркировка «твердосплавная». Увидев ее, не удивляйтесь стоимости товара. Твердосплавные цепи «Орегон» для электропил позволяют легко справляться даже с самой твердой, сучковатой и свилеватой древесиной. Они чрезвычайно долговечны, но за это приходится расплачиваться ценой и ремонтопригодностью: в бытовых условиях их почти невозможно наточить. Но за тот период, пока износится одна такая цепь, вы поменяете две-три обычные, так что не все так страшно.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Бензопила: как выбрать хороший инструмент?Бензопила: как выбрать хороший инструмент?
    Чем хороша электропила для дачи, и как ее выбратьЧем хороша электропила для дачи, и как ее выбрать
    Бензопила `Эхо` профессионального класса: прекрасный выбор для сложных работБензопила `Эхо` профессионального класса: прекрасный выбор для сложных работ
    Как из велосипеда сделать мопед: особенности процессаКак из велосипеда сделать мопед: особенности процесса
    Инструмент многофункциональный Bosch для профессионального и бытового использованияИнструмент многофункциональный Bosch для профессионального и бытового использования
    Болгарка `Интерскол`: инструмент для мастераБолгарка `Интерскол`: инструмент для мастера
    Пилы электрические: в чем их преимущества перед бензиновыми моделями?Пилы электрические: в чем их преимущества перед бензиновыми моделями?
    Электрокоса с ножом: преимущества и недостаткиЭлектрокоса с ножом: преимущества и недостатки
    Возможен ли самостоятельный ремонт бензопил `Хускварна`?Возможен ли самостоятельный ремонт бензопил `Хускварна`?
    Бензопила `Партнер` - ваш надежный помощник в хозяйствеБензопила `Партнер` - ваш надежный помощник в хозяйстве
    » » Как выбрать цепь для электропилы
    LiveInternet