Фруктовые сады вместо огородов

Огороды на дачных участках постепенно теряют свою актуальность. Вся земля отводится под деревья. На месте бывшего огорода разбивается сад. Чем хороши фруктовые сады? Сад – это продолжение дома, душа домовладения. Выращенные в нем яблоки, груши, вишни обладают особенным вкусом и ароматом. Закладывая сад, нужно умело подойти к его планировке. Ведь деревья и кустарники будут посажены не на год, значит, не стоит делать ошибок при планировании фруктового сада. Нужно учесть все: рельеф дачного участка, состав почвы

sadržaj

    , подверженность участка ветрам. Перед высадкой деревьев необходимо посоветоваться с опытным садоводом. Он подскажет, какие деревья могут расти рядом, а какие будут мешать друг другу. Ведь каждая культура имеет свою оптимальную площадь произрастания, поэтому необходимо знать и выдерживать требуемые расстояния между деревьями.

    фруктовый сад фотоРасположение фруктового сада на участке

    Планировку сада нужно начать с выбора конкретного места фруктового сада на дачном участке. Оно должно быть солнечным. Деревья можно не выделять в отдельную зону так называемого фруктового сада, а обрамлять ими зоны отдыха или часть декоративных посадок. Также надо учесть, чтобы кроны деревьев, посаженных недалеко от соседних участков, не мешали соседям на их территофруктовые садырии в будущем. Нужно помнить, что такие деревья, как вишня и слива, должны находиться от границы участка в трех метрах, а яблони и груши еще дальше. Но если вы высаживаете пирамидальные груши и яблони, их кроны в размахе не превосходят и двух метров. Можно, конечно, высадить деревья и в шахматном порядке, как высаживают производственные фруктовые сады. Но при таком расположении деревьев не очень красиво будет смотреться усадьба. Фруктовый сад тогда не будет служить украшением территории.



    Высадка деревьев

    Место посадки определили, теперь следует продумать, сколько и каких деревьев будете высаживать, какие сорта подобрать и как их расположить относительно друг друга с учетом взаимного опыления и сроков созревания. Лучше нанести месторасположение деревьев на план участка. Выбирать растения лучше с разными сроками созревания, чтобы иметь свежие ягоды и фрукты на протяжении всего сезона. Использовать саженцы нужно с хорошей корневой системой. Недопустимо пересыхание корней до посадки: их нужно окунуть в глиняную болтушку. Ямки копают разной величины для разных деревьев, чтобы к октябрю они были готовы. Фруктовые сады обычно закладывают в сентябре-октябре. Осенью высаживание деревьев более благоприятное, чем весной. Весной высаживают в почву сразу после половодья, до распускания почек.

    усадьба фруктовый садТеперь остается ждать, когда первые плоды даст фруктовый сад. Фото этих первенцев-плодов будет вашей семейной реликвией. Но пройдет не один год, пока молоденькие деревца превратятся в красивые мощные деревья, и будут приносить свои дары-плоды вам и вашим детям на протяжении 30 лет, а может быть и более. Фруктовые сады долговечны и при правильной подрезке крон деревьев омолаживаются и могут плодоносить еще много лет.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Бордюрная лента: выбор, установка и сферы применения в садуБордюрная лента: выбор, установка и сферы применения в саду
    Оформление участков детского сада в летний периодОформление участков детского сада в летний период
    Анализы для детского сада: наименования, подготовка, результатыАнализы для детского сада: наименования, подготовка, результаты
    Сад и Огород Для ЛенивыхСад и Огород Для Ленивых
    Дачный участок. Оформление и стилиДачный участок. Оформление и стили
    Скульптура для сада своими руками из подсобного материалаСкульптура для сада своими руками из подсобного материала
    Воплощаем в жизнь идеи для сада и дачи своими рукамиВоплощаем в жизнь идеи для сада и дачи своими руками
    Поделки для сада из дерева - это красиво и полезноПоделки для сада из дерева - это красиво и полезно
    Как планировать благоустройство приусадебного участкаКак планировать благоустройство приусадебного участка
    Как обустроить дачный участок своими руками?Как обустроить дачный участок своими руками?
    » » Фруктовые сады вместо огородов
    LiveInternet