Секреты садоводства: пересадка смородины осенью

пересадка смородины осенью

sadržaj

    Уже долгое время между садоводами ведутся споры о том, когда должна осуществляться пересадка смородины - осенью или весной. Одни настаивают на весенней высадке, основывая свои доводы на том, что молодой куст успеет укорениться и даже дать побеги. Другие все же рекомендуют производить пересадку осенью, когда растение закончило плодоносить и сбросило всю листву. Они объясняют это тем, что за долгий зимний период растение отдохнет и уже ранней весной даст первые листики и начнет цвести. Справедливости ради стоит отметить, что кусты, посаженные как весной, так и осенью, приживаются одинаково хорошо. Но в весенний период на участке и так работы много, так что порою на высадку просто не остается времени.

    Определив сроки пересадки смородины, необходимо приступать к поиску наиболее благоприятного места для куста. Это должен быть участок, хорошо освещаемый солнцем. Черная смородина - растение исключительно теплолюбивое, поэтому она плохо переносит затемнение. Лучше не высаживать ее вблизи высоких плодовых деревьев и строений.



    сроки пересадки смородиныЕсли планируется пересадка смородины осенью, то необходимо заранее приготовить лунки. Для этого перекапываем землю и удобряем ее минеральными и органическими удобрениями. Для этого используют перегной, суперфосфат, древесную золу. Итак, лунки делаются за 2-3 недели до предстоящей пересадки. Если планируется посадить рядом не одно, а несколько кустов, то необходимо помнить, что между ними должно сохраняться расстояние не менее одного метра. Сами лунки выкапываются шириною в 50 см и глубиною 30-40 см. Но это лишь приблизительные замеры. Они могут меняться в зависимости от размеров самого куста и его корневой системы.

    Выбирая время пересадки смородины, необходимо учитывать, что у этого кустарника относительно неглубоко и весьма компактно располагаются корни. Поэтому при сильных заморозках растение может погибнуть. Высаживая смородину в грунт, нужно следить, чтобы всасывающие корешки были не выше 30 см от поверхности. Это позволит успешно подкармливать кустики, так как микроэлементы будут легко поступать к корешкам.

    время пересадки смородиныПересадка смородины осенью должна сопровождаться обильным поливом. Под каждый куст необходимо выливать не менее двух ведер воды. В дождливые дни полив прекратить. После того как растение окажется на новом месте, его необходимо будет обрезать (если это не было сделано до посадки). Во время этой процедуры удаляют поврежденные веточки и прореживают скрученные молодые стебельки. Весь обрезанный материал выносят за пределы участка. Это объясняется тем, что многие возбудители грибковых заболеваний смородины пережидают зиму именно в органических остатках под кустом.

    После того как была сделана пересадка смородины осенью, весной растение распустится и зацветет с новой силой. Но первый год нужно внимательно следить, чтобы куст не пересыхал, регулярно его удобрять и по возможности разрыхлять под ним почву. Корни должны получать не только воду и минеральные вещества, но и иметь доступ к воздуху.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как размножить черенками клематис у себя на даче?Как размножить черенками клематис у себя на даче?
    Как выращивать виноград? Полив и уход за растениямиКак выращивать виноград? Полив и уход за растениями
    Тюльпаны: пересадка и подготовка к следующему сезонуТюльпаны: пересадка и подготовка к следующему сезону
    Декоративный кустарник пузыреплодник: посадка и уходДекоративный кустарник пузыреплодник: посадка и уход
    Неприхотливое растение астранция. Посадка и уходНеприхотливое растение астранция. Посадка и уход
    Как пересадить пион, чтобы не повредить растениеКак пересадить пион, чтобы не повредить растение
    Как пересаживать пионы правильно? Когда лучше это делать?Как пересаживать пионы правильно? Когда лучше это делать?
    Правильный уход за пионами осеньюПравильный уход за пионами осенью
    Секрыты садоводства: пересадка роз осеньюСекрыты садоводства: пересадка роз осенью
    Черная смородина: размножение черенкамиЧерная смородина: размножение черенками
    » » Секреты садоводства: пересадка смородины осенью
    LiveInternet