Болезни гладиолусов (признаки и методы лечения)

На протяжении всего вегетационного периода садовые цветы подвержены различным заболеваниям. Так, болезни гладиолусов могут проявляться с весны до осени. Как определить вид поражения и выбрать метод его лечения? Самые известные болезни гладиолусов - ботритиоз, сухая гниль, септориоз, фузариоз, пенициллезная гниль, мозаика, парша, гладиолусный трипс. Ниже приведены признаки заболеваний этого растения и методы их лечения.

sadržaj

    Болезни гладиолусов Болезни гладиолусов могут поражать все части этого цветка. Они могут проявиться на клубнелуковицах, стеблях, листьях и цветах. Так, фузариоз сначала поражает клубнепочки и клубнелуковицы. На них появляются потемневшие участки. При продольном разрезе можно увидеть черные сосудики. Пораженные луковицы прорастают плохо. У таких растений листья желтеют, а корни отмирают. Лучше всего пораженные фузариозом растения сжечь.

    Такие болезни гладиолусов, как септориоз, сухая и пенициллезная гниль, ботритиоз, также поражают все их части. На листочках появляются пятна разных размеров и оттенков. Признаки болезни заметны и на клубнелуковицах. Все грибные поражения чаще всего возникают в дождливую погоду или при слишком загущенной посадке. Болезни гладиолусов могут появиться и при злоупотреблении органическими и азотными удобрениями, а также при неправильной сушке луковиц после их выкапывания. Часто они передаются через зараженную почву. Болезни гладиолусов (лечение)Болезни гладиолусов, лечение которых оправдано только при незначительных поражениях, очень заразны. Обработку растений начинают с опрыскивания цветов 0,5% хлорокисью меди и медно-мыльным препаратом (на 10 л воды берут 200 г хозяйственного мыла и 2 г медного купороса) на протяжении всего периода вегетации. Посадочный материал обрабатывается 0,2% фундазолом. Хранилища и тару, в которой хранятся клубнелуковицы, обрабатывают 4% формалином и 5% медным купоросом. Растения со значительными поражениями необходимо выкопать и сжечь.



    Существуют и менее известные болезни гладиолусов. Лечение (фото справа) растения, пораженного мозаикой, не дает никакого результата. Эта вирусная болезнь вызывается огуречной или фасолевой мозаикой. При этом на листочках проявляются светло-зеленые полосы и пятнышки разной величины. На цветках гладиолуса проявляется пестролепестковость. Заболевшие растения необходимо выкопать и сжечь.

    Болезни гладиолусов (лечение, фото) Парша гладиолусов вызывается бактериями, поражающими клубнелуковицы. На них появляются темные, вдавленные вовнутрь язвы с блестящей поверхностью. Меры борьбы с данным заболеванием такие же, как и в случае с септориозом и гнилью.

    Болезни гладиолусов не всегда спровоцированы вирусами и бактериями. Очень часто этот цветок поражается мелкими насекомыми темно-коричневого цвета. Они называются гладиолусными трипсами. Если в хранилище клубнелуковиц температура выше 10˚С, они могут быть поражены этими насекомыми. От их укусов клубнелуковицы приобретают ожоговую, шероховатую поверхность. В период вегетации трипсы скапливаются на цветочной стрелке. Так они повреждают цветки. Главный признак появления трипсов – скручивание бутонов. Методы борьбы: перед посадкой клубнелуковицы протравливают 0,2% фундазолом, смешанным с 0,2% карбофосом. На протяжении всей вегетации (особенно в период цветения) проводят регулярную обработку растений 0,2% карбофосом. Периодичность опрыскиваний – каждые 10-14 дней.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Почему у лилии желтеют листья – особенности уходаПочему у лилии желтеют листья – особенности ухода
    Болезни лилий: как лечить?Болезни лилий: как лечить?
    Баклажан. Болезни и вредителиБаклажан. Болезни и вредители
    Распространенные вредители и болезни помидорРаспространенные вредители и болезни помидор
    Болезни дельфиниума: виды, признаки и способы борьбы с недугомБолезни дельфиниума: виды, признаки и способы борьбы с недугом
    Распространенные болезни груши и борьба с нимиРаспространенные болезни груши и борьба с ними
    Болезни и вредители клубники. Основные их разновидностиБолезни и вредители клубники. Основные их разновидности
    Особенности питания цветов: когда проводится подкормка гладиолусовОсобенности питания цветов: когда проводится подкормка гладиолусов
    Розы: болезни и лечение. Выращиваем здоровое и пышно цветущее растениеРозы: болезни и лечение. Выращиваем здоровое и пышно цветущее растение
    Распространенные болезни вишни и их лечениеРаспространенные болезни вишни и их лечение
    » » Болезни гладиолусов (признаки и методы лечения)
    LiveInternet