Особенности питания цветов: когда проводится подкормка гладиолусов

Гладиолусы любят хороший уход и плодородную почву. Если они не получают достаточного внимания, то перестают выбрасывать стрелки и наращивать листву. Чтобы они щедро отцвели и дали к концу вегетации луковицы замещения и много крупных деток, их надо обеспечивать питательными веществами с весны до поздней осени. Подкормка гладиолусов проводится поэтапно и разделяется на 3 разных по значимости периода: допосадочное, припосадочное, послепосадочное (корневое и внекорневое) внесение удобрений.

sadržaj

    подкормка гладиолусовДо посадки: подготовка почвы

    Перед высадкой гладиолусов нужно позаботиться об участке. Почву готовят с осени. Земля перекапывается на штык лопаты, и вносится полностью перепревший навоз: 2 ведра на 1 м2. Дополнительно надо удобрить почву фосфорно-калийным удобрением, 30-40 г на м2. За 3 недели до намеченной высадки луковиц надо внести мочевину - 20 г на 1м2.

    Когда наступит время посадки гладиолусов, останется только нарезать гряды плоскорезом и полить их фитоспорином или раствором марганцовки. Некоторые используют для этого толченую чесночную массу, настоянную в воде (50 г чеснока на 10 литров). Луковицы перед высадкой надо обработать биостимуляторами.

    Меню для гладиолуса

    К земле у гладиолусов особые требования. Они хорошо растут на легких черноземных, супесчаных почвах и на суглинках. Реакция почвы должна быть слабокислой. На закисленных участках гладиолусы развиваются плохо, а в земле со щелочной реакцией подвержены заражению паршой.

    время посадки гладиолусовГладиолусы больше всего нуждаются в трех элементах: азоте, калии и фосфоре. Особенно велика потребность в азоте в начале вегетации, когда у растения развиваются первые 4 листа. При недостатке нитратных удобрений ослабляется цветение и замедляется рост. При избытке – искривляется цветонос и снижается сопротивляемость к инфекциям.

    Если для посадки использовались крупные луковицы, подкормка гладиолусов на первом этапе проводится азотом и калием. Деткам дают полное удобрение (включающее еще и фосфор).

    В период бутонизации резко возрастает потребление калия. Фосфор в небольших дозах необходим растению весь период вегетации. Эти элементы отвечают за обильность цветения и дальнейшее вызревание луковиц.

    Основные корневые подкормки

    Подкормка гладиолусов, применяемая до и во время посадки, является вспомогательной. Основная часть питательных веществ должна поступать в период вегетации.



    Гладиолусы остро нуждаются в удобрениях в три периода:подкормка для цветов

    1. В фазе появления 3-4 листов.
    2. В начале бутонизации.
    3. В начале цветения.

    Во время каждого периода надо вносить удобрения по 2 раза с интервалом в несколько дней. Таким образом, питательные элементы будут поступать к корням растений более равномерно. Всего надо сделать 10 подкормок за сезон: 7 корневых, 3 внекорневых.

    Первые два раза вносится следующий раствор (из расчета на 1 м2): на 10 л воды требуется 1/4 кг коровяка, по 5 г калийной и аммиачной селитры и 3-4 г сульфата магния.

    Второй период: в ведро воды добавляется по 25 г сернокислого калия и суперфосфата.

    Третий период: дважды по 20 г нитрата кальция и по 100 г древесной золы на ведро воды.

    По завершении цветения можно внести однократно сухой суперфосфат: 30 г на 1 м2.

    Внекорневые подкормки

    Внесение удобрений «по листу» является очень действенным средством в быстром решении конкретных задач. Если листья слабо растут и имеют слишком светлый окрас, им может помочь внекорневая подкормка мочевиной. Для быстрейшего оттока питательных веществ к луковице во время цветения можно опрыскать растения суперфосфатом, избегая попадания раствора на цветки.

    внекорневые подкормки гладиолусовПервая подкормка для цветов проводится в начале июня. На ведро воды берется по 2 г перманганата калия и борной кислоты. Опрыскивание производится в сухую погоду из самого мелкого распылителя, чтобы избежать стекания раствора с листьев.

    Для правильного формирования клубнелуковиц и увеличения числа цветков в конце июня проводится второе опрыскивание: в 10 л воды растворяется по 1,5 г марганцовки и медного купороса, 1 г борной кислоты и сульфата марганца, 0,1 г нитрата кобальта и 0,3 г сульфата цинка. Третье опрыскивание производится в конце июля тем же составом микроэлементов.

    Любая подкормка гладиолусов производится при увлажненном грунте, достаточно теплой температуре воздуха и сухой погоде. Если выпадают обильные осадки, питательные элементы вымываются водой. В этом случае надо либо повторить внесение удобрений, либо отменить его до более подходящего времени.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как должна проводиться подкормка яблонь?Как должна проводиться подкормка яблонь?
    Аквилегия – посадка и уход за растением в вашем садуАквилегия – посадка и уход за растением в вашем саду
    Когда пересадить лилииКогда пересадить лилии
    Любимый цветок весны. Нарцисс: выращивание и уходЛюбимый цветок весны. Нарцисс: выращивание и уход
    Как и когда высадить гиацинт?Как и когда высадить гиацинт?
    Крокусы: выращивание и уход за цветамиКрокусы: выращивание и уход за цветами
    Правильный уход за гладиолусами после цветения и до негоПравильный уход за гладиолусами после цветения и до него
    Декоративный лук аллиум: посадка и уход на садовом участкеДекоративный лук аллиум: посадка и уход на садовом участке
    Болезни гладиолусов (признаки и методы лечения)Болезни гладиолусов (признаки и методы лечения)
    Посадка тюльпанов осенью: сроки, правила, рекомендацииПосадка тюльпанов осенью: сроки, правила, рекомендации
    » » Особенности питания цветов: когда проводится подкормка гладиолусов
    LiveInternet