Донка, своими руками изготовленная, не требует больших затрат

Донка своими рукамиБольшинство опытных рыбаков для ловли крупной рыбы используют так называемые донные удочки.

sadržaj

    Несмотря на то что в последнее время в продаже имеется большое количество самых разнообразных удил, многие предпочитают изготавливать их самостоятельно. Донка своими руками делается довольно просто и не требует больших затрат - ни финансовых средств, ни времени. Нередко рыболовы-любители предпочитают простые техники (присоединяют к подходящему прутику леску с крючком и грузилом) и особо не усложняют удочку. Такое удило можно просто воткнуть в землю, а грузило забрасывается в воду при помощи рук.

    На самом деле удочка-донка должна быть немного сложнее. Для самостоятельного изготовления этой снасти необходимо правильно собрать ее составляющие детали. Удило, леску, грузило, крючок можно приобрести практически на любом рынке или в специализированном магазине. Одну из главных ролей в такой донной снасти играет грузило.Удочка-донка Перед изготовлением лучше сразу продумать то, в каких местах рыбной ловли она будет использоваться. Донная снасть, своими руками изготовленная для каких-то определенных мест, поможет не только получить большой улов, но и избавит рыбака от некоторых неожиданных и неприятных проблем. Так, для водоемов с илистым или каменистым дном больше всего подходят сферические или овальные грузила. Их размер напрямую зависит от того, на какой именно вид рыбы рассчитана донка. Своими руками можно сделать грузила, подходящие даже для ловли крупных лещей или сомов. Они крепятся к леске одним из трех способов: на самом ее конце- на отдельном поводке- используется скольжение вдоль лески.



    Донка своими руками создается с учетом такой важной детали, как поводок. Рыболовы-профессионалы считают, что использование этой детали, если она превышает 50 сантиметров в длину, не является целесообразным. Большинство удильщиков предпочитают использовать только 2-3 поводка, поскольку большее их количество часто приводит к запутыванию. Некоторые рыбаки закрепляют поводки перед кормушкой, а некоторые - за ней. Выбор местоположения зависит от предпочтения и опыта самого рыболова. Донка, своими руками сделанная, должна оснащаться подходящими крючками. Для нее лучше использовать наиболее острые экземпляры, поскольку ловля на такую снасть является довольно пассивной, поэтому нужно сделать так, чтобы рыба сама могла легко зацепиться за крючок.

    Донная снасть своими рукамиЗаключительным этапом создания такой рыболовной снасти является изготовление кормушки. Этим элементом от обычной удочки и отличается донка. Своими руками кормушку можно изготовить из мелкоячеистой алюминиевой сетки. Для этого из нее вырезается небольшой кусок и сгибается таким образом, чтобы получилась своеобразная клетка, в которую и будет помещаться прикорм. Форму кормушки рыболов может выбрать самостоятельно. Для придания ей прочности применяют простые скрепки или куски стальной проволоки. Для кормушки в качестве груза можно использовать небольшую пластинку свинца.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как можно сарафаны сшить своими руками? Особенности процессаКак можно сарафаны сшить своими руками? Особенности процесса
    Ловим рыбу круглый год. Снасти для зимней рыбалкиЛовим рыбу круглый год. Снасти для зимней рыбалки
    Оснастка зимней удочки – бегучая и глухаяОснастка зимней удочки – бегучая и глухая
    Как сделать бойлы для карпа своими руками?Как сделать бойлы для карпа своими руками?
    Как сделать макушатник своими руками?Как сделать макушатник своими руками?
    Донные удочки: устройство и применениеДонные удочки: устройство и применение
    Рыба язь. Описание вида и способов ловлиРыба язь. Описание вида и способов ловли
    Секреты рыбалки: фидерная снастьСекреты рыбалки: фидерная снасть
    Как поймать сома: секреты и хитростиКак поймать сома: секреты и хитрости
    Удилище телескопическое – хороший выбор для любого рыбакаУдилище телескопическое – хороший выбор для любого рыбака
    » » Донка, своими руками изготовленная, не требует больших затрат
    LiveInternet