Великий пост: когда начало поста и какова его длительность

В православии существует большое количество постных дней

в году. Большинство из них припадает на длительные периоды. Они приурочены к великим праздникам, и таких постов существует четыре, а самым главным считается Великий пост. Каждый из них имеет особое значение для верующих, а начало поста может припадать на разные дни (есть фиксированные, а есть плавающие). Также отличаются они и по своей длительности.

начало поста

Самый важный христианский пост – Пасхальный

Предпасхальные дни (Великий пост) и сама Пасха – это, пожалуй, одно из самых значимых событий в православии. Он был установлен как память о сорокадневном посте Иисуса Христа и посвящен его жертве во имя человечества. Начало Великого поста положено в первый понедельник после Прощеного воскресенья. Еще одно его название – Святая Четыредесятница (в память об отказе Иисуса от пищи в течение сорока дней, вскоре после крещения).

Так как нет фиксированной даты этого поста, то у многих может возникнуть вопрос о том, как ее вычислять. Самым простым способом может стать приобретение церковного календарика, где будут указаны все значимые даты в году. Дополнительные сведения о том, какого числа начало поста, будут описаны ниже.

Духовный смысл Великого поста

В наше время пост многие воспринимают практически как диету. В каком-то смысле это, конечно, так, но самое главное не всегда находится на поверхности. Так и тут – истину следует искать внутри. А она такова, что дни поста необходимо посвятить духовному очищению и лишь на втором месте должно стоять тело.

Конечно, из-за этого может возникнуть следующий вопрос: “Зачем тогда ограничивать себя в еде?” Вся суть в том, что ограничение тела стимулирует работу духа. Когда человек перестает думать о чем-либо другом, кроме молитвы и покаяния, он начинает обращаться к Богу, видеть то, что было сокрыто доселе от его глаз (свои пороки, например).

Также считается, что пост является отличным противостоянием дьявольским искушениям. Ведь не зря же монахи усмиряют свое тело постоянно. Конечно, не стоит думать, что пост – это наказание. Человек, который его постоянно соблюдает, делает свое сердце тонким и восприимчивым к проникновению Святого Духа.

Также следует помнить, что ограничения в еде могут привести к появлению раздражительности, злости, гнева. Это все то, от чего нужно избавляться во время поста. Поэтому многие духовники и рекомендуют соизмерять свои силы и возможности, чтобы пост принес только пользу. В первые разы лучше соблюдать его немного мягче, чтобы узнать все подводные камни вашей души.

начало великого поста

Начало Пасхального поста

Начало Великого поста, как было уже сказано выше, положено на понедельник, который идет сразу после Прощеного воскресенья. Дата же зависит от того, на какой день припадает Пасха. Каждый год это разная дата, так как она вычисляется по лунному календарю. Так вот, за семь недель до Пасхи и начинается Великий пост.

Этот великий православный праздник наступает в первое воскресенье весеннего полнолуния. Этот день припадает на день весеннего равноденствия или после него. Также учитывается еще один момент – когда празднуется еврейская Пасха. Этот православный праздник должен отмечаться после нее.

Первая седмица Великого поста самая строгая. Во время нее соблюдается самый строгий отказ от пищи (особенно в первые два дня). Также в эту неделю богослужения более длительны, чем в другие дни.

Святая Четыредесятница

Первые шесть недель поста (до Страстной седмицы) – это особые дни, которые установлены в память о сорокадневном посте Иисуса Христа. Первая неделя, как было написано выше, самая строгая. Первый понедельник поста в народе зовется “чистым”. В Великий пост каждое воскресенье вспоминаются особые события и особые святые.

В это время в понедельник, вторник и четверг не бывает литургии, кроме тех дней, когда это праздник. Так же, как обычно, совершают утреннее богослужение, а вместо вечерни совершается великое повечерие. Среда и пятница посвящены литургии преждеосвященных даров. В первые пять воскресений обязательна литургия Св. Василия Великого, а по субботам совершают литургию Иоанна Златоуста.

великий пост

Значимые даты во время поста

Во время Четыредесятницы очень много дней памяти, помимо тех, о которых было сказано выше. К примеру, начало поста, а именно первые четыре дня на вечерней читается Великий Канон пр. Андрея Критского. Первая пятница посвящена чтению канона Федору Тирону, а также раздаче освященного колива.

Первое воскресенье поста – это “Торжество православия”, когда в храме выставляют иконы на аналоях, а в конце литургии совершается молебное пение.

Второе воскресенье посвящено святителю Григорию Паламе. В третье воскресенье поста поклоняются святому кресту, поэтому следующая седмица и называется Крестопоклонной.

Четвертое воскресенье посвящено св. Иоанну Лествичнику. Пятое воскресенье поста – это следование Марии Египетской и надежда на прощение после искреннего раскаяния.

Также особо значима Лазарева суббота, когда вспоминается его воскрешение. Шестое воскресенье – это Вход Господень в Иерусалим. В народе этот праздник называют Вербное воскресенье.

пасхальный пост

Страстная Седмица и выход из поста



Начало православного поста и его конец являются очень строгими по соблюдению приемов пищи. Последняя его неделя зовется Страстной седмицей. Она посвящена тем событиям, которые случились с Иисусом на кресте, его мучениям и страданиям. Вся эта неделя должна пройти в молитве и посте.

Первые три дня этой недели вспоминают последние беседы Иисуса Христа со своими учениками и народом. Также совершается литургия преждеосвященных даров, читается Евангелие. В среду последней недели поста вспоминается тот момент, когда Иуда Искариот предал Христа.

В четверг Страстной седмицы, перед всенощной, читаются те части из Евангелия, где говорится о страданиях Христа. Затем начинается Всенощная, которая переходит в утреннюю пятницы.

В пятницу выносится плащаница, что символизирует снятие с креста тела Христова, а после его погребение. В субботу эту плащаницу обносят вокруг храма, что символизирует сошествие Христа в ад и его победу над смертью и адом. Так заканчивается пост.

какого числа начало поста

Правила питания во время поста

Пасхальный пост – это не только духовное воздержание от ругани, плохих мыслей и тому подобное, но и воздержание телесное. В это время нельзя кушать рыбные и мясные продукты, яйца, пить вино и молоко, следует исключить постное масло. Еда должна приниматься не больше раза в день.

Дни субботы и воскресенья менее строгие. В это время можно добавлять в еду постное масло, а также пить небольшое количество вина. Однако это не распространяется на ту субботу, которая припадает на Страстную седмицу.

Два раза с того момента, как пришла дата начала поста, можно кушать рыбу. Это на праздник Благовещения, а также в Вербное воскресенье. Еще можно кушать рыбную икру, но только один раз, а именно в Лазареву субботу. Она наступает перед Вербным воскресеньем.

Также первая неделя поста и последняя являются самыми строгими. По правилам первые два дня принимать пищу нельзя вообще. Последняя неделя (Страстная седьмица) – питание только сухое, нельзя кушать жареную, вареную, печеную и прочую подобную еду.

Конечно, все предписания иногда бывает трудно выполнять, особенно тем, кто делает это впервые, болен или немощен. Также менее строго относятся и к беременным женщинам, детям. Священнослужители советуют соизмерять свои силы и не делать то, что невозможно выполнить. Должна быть некая строгость, однако она не должна нанести вреда телу. Самое главное, на что нужно обратить внимание во время поста, - это духовное очищение, молитвы по силам, посещение храма. Перед тем как приступить к неполному воздержанию, следует получить благословение батюшки.

дата начала поста

Другие правила во время поста

Помимо всего вышеперечисленного, в пасхальный пост (да и в любой другой) следует ограничить себя в увеселениях для тела (дискотечные танцы, походы в кафе, рестораны, просмотры различных развлекательных программ и др.). Если в семье есть дети, то стоит ограничить их от просмотра мультфильмов (если это возможно), а также от различных сладостей. Конечно, предварительно нужно объяснить своим чадам, зачем это делается.

Очень важным моментом во время поста являются супружеские отношения. По правилам их нужно ограничить (т. е. во время поста их не должно быть). Однако тут тоже следует входить в положение семьи. Если муж и жена живут церковной жизнью, постоянно посещают храм и для них пост – это не пустой звук, то тогда сексуальная жизнь в это время должна отсутствовать. Даже если кто-то и передумал, то супруг должен отказать. Конечно, если вторая половина не разделяет духовных устремлений супруга, то, конечно, не стоит доводить по этому поводу до разрыва отношений. В общем, можно сказать, что в этом плане все очень индивидуально. Если имеются какие-то трудности, то лучше посоветоваться с духовником.

Следует заметить еще и о других правилах. Необходимо воздержаться от злословия, бранных слов, злобных и греховных мыслей. Также следует воздержаться от курения и алкоголя. Это время очищения духовного, чем и следует заняться.

начало православного поста

Летние посты в православии

Также в православии есть два летних поста – один в начале этого сезона, другой в конце. Каждый имеет меньшую длительность, чем Великий пост, также они приурочены к определенным праздникам.

Начало поста - Успенского - следует отсчитывать за две недели до 28 августа, когда, собственно, празднуется Успение Божьей Матери. Он считается самым коротким среди четырех постов, но по строгости он схож с пасхальным.

Еще есть Петров пост, который может длиться от двух до пяти недель до праздника апостолов Петра и Павла. Его протяженность зависит от того, на какое число в году припала Пасха. Кроме этого, он считается самым легким и быстропроходящим.

Рождественский пост

Вторым по длительности является Рождественский пост. Он является не таким строгим, как, например, Великий пост. Начало Рождественского поста положено за сорок дней до Рождества Христова, которое припадает на седьмое января. Хотя пост не строгий, но перед сочельником следует воздержаться от пищи до тех пор, пока не закончится служба и не появятся звезды. Только после этого можно вкушать сочиво или узвар. Непосредственно седьмого января, несмотря на то, на какой день эта дата приходится, можно кушать все.

Другие православные посты

Великий пост и остальные три больших поста - не единственные в православии. Также существуют и малые посты. К примеру, каждую неделю есть два постных дня – среда и пятница. Также строгий пост следует соблюдать 11 сентября - в день Усекновения главы св. Иоанна Предтечи, 27 сентября - в день Воздвижения Креста Господня, 18 января - в Крещенский сочельник.

Необходимо следить за тем, как прошло начало поста. Если вам трудно соблюдать его строго, то обязательно посоветуйтесь с духовником, чтобы облегчить его протекание. Но ни в коем случае не отказывайтесь от соблюдения, это благо как для вашей души, так и для тела.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Святая Марта в православии и католичествеСвятая Марта в православии и католичестве
Филипповский пост (Рождественский). Рождественский православный постФилипповский пост (Рождественский). Рождественский православный пост
Сплошная седмица - что это такое? Место сплошных седмиц в церковном календареСплошная седмица - что это такое? Место сплошных седмиц в церковном календаре
Великий пост: что можно, что нельзя. Что можно есть в Великий постВеликий пост: что можно, что нельзя. Что можно есть в Великий пост
Что такое сухоядение в пост. Что значит сухоядениеЧто такое сухоядение в пост. Что значит сухоядение
Пост строгий. Меню Великого постаПост строгий. Меню Великого поста
Можно ли в пост курить? Правила строгого постаМожно ли в пост курить? Правила строгого поста
Пепельная среда у католиковПепельная среда у католиков
Пост для мирян: что можно есть, а что нельзя?Пост для мирян: что можно есть, а что нельзя?
Великий пост: первый день. Как поститься в Великий пост?Великий пост: первый день. Как поститься в Великий пост?
» » Великий пост: когда начало поста и какова его длительность
LiveInternet