Когда заканчивается пост? Пост перед Пасхой

Великий пост – очищение ума, души и тела от излишеств и негативных эмоций. Это неустанная работа над собой, избавление от греха. Время для примирения и милосердия. Усмирение гордыни, тщеславия, гнева, зависти. Телесное и духовное воздержание, которое призвано подготовить человека к покаянию.

Когда заканчивается пост,уходит необходимость в ежедневных молитвах, добрых делах, хороших отношениях. После него человек решает, быть ли благочестию в его сердце. Осознанный выбор духовности – это и есть основная цель христианства.

Что такое пост

В церковном уставе объясняется, что православный пост – для духовных лиц и монахов. Если у мирянина нет сил и возможности выдержать его весь, то следует обратиться к батюшке. Он, в зависимости от состояния здоровья и материального положения человека сделает послабление или позволит ограничиться молитвами.

Пост – это воздержание от принятия скоромной пищи. Его нельзя начать по своему желанию. Все многодневные и однодневные посты приурочены к памятным датам. Поэтому в уставе прописано, когда заканчивается и начинается пост.

когда заканчивается пост

Всего в году 4 длительных периода воздержания от скоромной пищи. Священнослужители рекомендуют мирянам всего лишь удерживать себя от излишеств во время поста, а не доводить организм до болезненного состояния жестким ограничением в еде.

Основная цель поста – очищение физическое и духовное, подчинение тела духу. Можно позволить послабление в пище из-за болезней. Пост не должен приносить вред здоровью. Но ежедневные молитвы, скромность и доброта в отношениях должны продолжаться весь период до того момента, когда заканчивается пост.По окончании воздержания христианин сам решает, быть ему дальше благонравным или нет.

История поста

История возникновения поста началась еще во времена апостолов. Именно они являются свидетелями жизненного пути Спасителя. Апостолы свидетельствуют, что до своего крещения Христос 40 дней провел в пустыне. Одиночество, отсутствие полноценной пищи, размышления и молитвы – вот основополагающие моменты возникновения поста.

пост перед пасхой

Следует знать, что Спаситель подвергался искушениям Сатаны во время своего пребывания в пустыне. Он выдержал испытание, отказавшись от хлеба и власти.

В желании уподобиться Спасителю и был сформирован сорокадневный пост. Позднее его приурочили к Пасхе – самому светлому празднику в христианстве. Страсти Христовы своим трагизмом и последующей небесной славой придали особый смысл всей четыредесятнице. Пост перед Пасхойназван Великим. Он предполагает не только ограничение в пище, но и в мирских радостях.

Следует правильно начинать и заканчивать пост, молиться, чтобы избежать искушений. Сконцентрировать силы и возможности на духовной борьбе с ними.

Пост перед Пасхой

Со временем к четыредесятнице Вселенским собором было добавлено еще несколько памятных дат.

  • Лазарева суббота – в честь чудесного воскрешения Лазаря.
  • Въезд Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье – торжественный вход в столицу.
  • Страстная Седмица – суд, страдания, мученическая смерть Христа.

Поэтому пост длится 48 дней. Начало его приходится на день после Прощеного воскресенья. Праздник Пасхи – это день, когда заканчивается пост. Каждый год он приходится на разные даты. Это связано с тем, что вычисление дней празднования или поста определяется по астрономическому календарю.

Например, в 2016 году с 14 марта начнется Великий пост. Числа 2015 года – это 23 февраля (начало поста) и 12 апреля (праздник Пасхи).

Как молиться во время Великого поста

Пост – ответственное для души время. Ограничение в пище может принести тревожность, раздражительность. А это недопустимо во время любого поста. Поэтому большое внимание следует уделить отношениям с близкими людьми. Избегать ссор и плохого настроения. Не будет пользы в воздержании от пищи, если человек гневается или лжет. Поэтому так важны добрые отношения с людьми и дела милосердия.

великий пост числа

Удерживать свою душу от зла помогут ежедневные молитвы. Можно посещать церковные службы. Священнослужители рекомендуют ограничиться несколькими молитвами, но читать их ежедневно, с любовью к Богу.

Если есть возможность, то добавить чтение акафистов, Псалтыря, канонов в умеренном количестве. При желании присоединить к ним труды Серафима Саровского, Иоанна Златоуста, Августина Блаженного.

Что нельзя есть в пост перед Пасхой

Церковью предусмотрены исключения во время поста. Его могут не соблюдать вообще или частично болеющие, путешествующие, несовершеннолетние дети, беременные и кормящие женщины.



Пост не призван принести вред здоровью. Поэтому, если есть опасения, следует обсудить их с батюшкой, лечащим врачом. Необходимо постепенно готовиться к посту, шаг за шагом ограничивая себя в пище.

когда заканчивается великий пост

Запрещаются во время всего поста продукты животного происхождения (мясо, яйца, молоко, творог, сметана, масло). Недопустимы выпечка, сладости, фаст-фуд.

  • Полный отказ от пищи происходит в первый день, в Чистый четверг, Страстную пятницу.
  • Допускается рыба в Благовещение и Вербное воскресенье. Рыбная икра – в Лазареву субботу.
  • Понедельник, среда, пятница – сухоядение.
  • Вторник, четверг – допустима горячая, вареная пища 1 раз в день (без масла).
  • Суббота, воскресенье – горячая, вареная пища 2 раза в день с маслом и заправками (кроме Великой субботы).

Когда заканчивается Великий пост,не следует набрасываться на праздничное угощение. Это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Нужно постепенно увеличивать рацион в течение 2–3 недель.

Допустимая пища в пост

Необходимо помнить, что для мирян строгость поста – необязательное условие. Лучше посвятить это время усиленному духовному росту. Если позволяет здоровье, можно придерживаться ограничений в пище весь период Великого поста.

Каши готовятся на воде, без добавления масла. Овощи и фрукты допускаются для мирян в любом виде – вареные, запеченные, тушеные. Орехи, мед, бобовые, сухофрукты, зелень, кисель, чай, варенье. Позволительно во время поста употреблять алкоголь до 2 бокалов для поддержания организма – не более.

Когда заканчивается пост, утром в день Пасхи, постараться не злоупотреблять мясом, алкоголем, сдобной выпечкой. Лучше ограничиться одним яйцом в день. Предпочесть не свежую, а вчерашнюю выпечку. Мясо добавить в рацион на 3 день после поста, до этого употреблять в пищу рыбу.

Ограничения во время Великого поста

Пост перед Пасхой – время для совершенствования своей души. Это отречение от удовольствий, излишеств во всем. Время раздумий, молитв, одиночества, добрых дел. Необходимо осознанно отнестись к Великому посту. Определить свои физические и духовные возможности, не допускать крайностей.

когда заканчивается и начинается пост

Не рекомендуется истощать свой организм постом или усиленными молитвами. Не следует и полностью отказываться от него, посвятив себя только удовольствиям.

Постепенно сдерживать эмоции, усмирять плоть. Не допускать гнева и раздражения. Постараться избегать гостей (насколько это возможно). Запрещены во время поста интимные отношения супругов. Постараться проанализировать свои отношения, внести коррективы на их улучшение. Попросить прощения и простить обидчиков.

Если это самый первый поств жизни, нужно обратиться за помощью к батюшке. Он посоветует, с чего начать, как творить дела милосердия и побороть гордыню, как участвовать в литургии, какие молитвы читать дома.

Последняя неделя перед Пасхой

Страстная неделя – последняя неделя перед Пасхой. В ней каждый день назван великим. Эта неделя – последние дни земной жизни Спасителя. Его мучения, страдания, размышления.

Недаром фраза «нести свой крест» означает не только физические возможности или слабости. Это осознанность своего пути, его понимание и принятие. Не каждый человек способен покориться воле божьей, многие стараются избежать своих проблем или переложить их на других людей.

первый пост

Для каждого человека уготован свой путь. Поэтому основы христианства заключаются в избегании зависти, гордыни, злости, ханжества, мести, тщеславия. Принятие пути, согласие с ним несут смирение, покаяние.

В последнюю неделю перед Пасхой следует посвятить себя усиленному посту, молитве. А также навести порядок в доме. Генеральная уборка поможет очистить помещение от накопившегося негатива. Вода смоет отрицательную энергию. Чистота дома, тела, души будут свидетельствовать о приближении светлого праздника Пасхи.

Значение Великого поста

Достойно нести свой крест, свои страдания – одна из возможностей духовного усовершенствования человека. Другая возможность – помощь другим. Часто за своими болезнями, потерями, испытаниями человек не видит слабости другого. Нежелание помогать, отказ от милосердия несут за собой равнодушие. Поэтому так часто в молитвах к Богу звучат основные просьбы о терпении, смирении, предании сил нести свой крест.

православие пост

Последняя неделя перед Пасхой – это возможность осознания того, что выдержал Спаситель, какую духовную нагрузку вынес ради людей. Поэтому Великий пост в целом – это не гастрономические ограничения, а усмирение своих негативных проявлений. От праздности и пустословия просит отказаться на этот период православие. Постпризыв к добродетели, особое состояние духа и ума. Значение Великого поста заключается в приближении к Богу, его Благодати.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как прикрепить ссылку `ВКонтакте` в виде текста?Как прикрепить ссылку `ВКонтакте` в виде текста?
Филипповский пост (Рождественский). Рождественский православный постФилипповский пост (Рождественский). Рождественский православный пост
Сплошная седмица - что это такое? Место сплошных седмиц в церковном календареСплошная седмица - что это такое? Место сплошных седмиц в церковном календаре
Великий пост: что можно, что нельзя. Что можно есть в Великий постВеликий пост: что можно, что нельзя. Что можно есть в Великий пост
Что такое сухоядение в пост. Что значит сухоядениеЧто такое сухоядение в пост. Что значит сухоядение
Можно ли в пост курить? Правила строгого постаМожно ли в пост курить? Правила строгого поста
Пост для мирян: что можно есть, а что нельзя?Пост для мирян: что можно есть, а что нельзя?
Что такое канон? Покаянный канон перед причастиемЧто такое канон? Покаянный канон перед причастием
Великий пост: первый день. Как поститься в Великий пост?Великий пост: первый день. Как поститься в Великий пост?
Можно ли в пост пить пиво? Правила православного постаМожно ли в пост пить пиво? Правила православного поста
» » Когда заканчивается пост? Пост перед Пасхой
LiveInternet