Список грехов для исповеди: покаяться во всем

Примирение с Богом – важная часть практической веры в православии. Здесь, в отличие от католичества, человек о своих грехах разговаривает с батюшкой лицом к лицу. Важно помнить о том, что вы исповедуете грехи не этому конкретному священнику, но самому Христу. Царь небес стоит невидимо рядом с крестом и Библией, когда вы говорите о своих ошибках. Нужен ли список грехов для исповеди и как его составить?

sadržaj

    Начинающему

    список грехов для исповеди

    Если вы собираетесь в первый раз на покаяние, вам необязательно писать длинный список своих грехов. Часто достаточно оказывается просто рассказать о том, что беспокоит совесть. Даже если вы не знаете точного церковного названия греха, не бойтесь рассказать своими словами о том, что кажется неправильным. Ваше нравственное чувство, скорее всего, не подводит. Если вы слишком критичны к себе, батюшка поможет вам разобраться в том, что именно было сделано неправильно. Для первой исповеди лучше выбрать момент, когда желающих покаяться не очень много.

    Разные подходы

    Список грехов для исповеди лучше всего подготовить ко второму разу. В первый раз вы говорите о самом больном – и получаете прощение. А вот затем можете почитать пособия по подготовке к исповеди, которые продаются почти в каждой церковной лавке. Нельзя сказать, что какое-то конкретное пособие однозначно лучше другого. Но после приобретения опыта у людей складываются предпочтения. Некоторые готовятся по комментариям к заповедям, некоторые предпочитают подробнейший список «Школы покаяния» (продается на DVD), а третьим помогают книги. Лучше всего попробовать разные методы.



    Духовника найти сложно

    подготовка к исповеди список грехов

    Почему так важна подготовка к исповеди? Список грехов позволяет не забыть о важном. Кроме листа грехов, желательно сделать краткие комментарии, чтобы расставить акценты и выделить грехи, которые вас беспокоят больше всего. Некоторые священники, в силу занятости, требуют, чтобы называлось только имя греха, но лучше, если батюшка знает обстоятельства (вкратце). Обычно такое внимание человек получает от своего духовного отца, но именно из-за глубины общения и повышенных требований к такому уровню взаимодействия духовника найти трудно. Список грехов для исповеди нужно зачитывать полностью, варьируя подробность рассказа в зависимости от требований вашей совести.

    Самые тяжелые грехи

    Каковы основные человеческие грехи? Список знать нужно, хотя некоторые грехи вслух лучше не обсуждать. Страшнее всего гордыня, всегда приводящая к падению. Начинается же все обычно с чревоугодия (сюда же относятся алкоголизм и курение). Удовлетворившего желания своего чрева человека может обуревать жажда блуда. Другие же страдают от сребролюбия. Рядом со сребролюбием ходит гнев как неумение контролировать себя, приводящее к беде. Даже успешных людей, живущих без Бога, нередко мучает зависть. Все эти грехи причиняют боль в первую очередь самому грешнику, разрушают его душу до основания, потому и называются смертными.

    человеческие грехи список

    Список грехов для исповеди некоторые священники после таинства рвут на части. Это позволяет человеку психологически освободиться от греха и стремиться к идеалу христианской нравственности, получив новые силы.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Чем отличается список смертных грехов от заповедей божьих?Чем отличается список смертных грехов от заповедей божьих?
    Как взаимосвязаны смертные грехиКак взаимосвязаны смертные грехи
    Какие есть грехи в православии?Какие есть грехи в православии?
    Индульгенция – это разрешение грешить?Индульгенция – это разрешение грешить?
    Как готовиться к причастию? О внутреннем и внешнемКак готовиться к причастию? О внутреннем и внешнем
    Как исповедоваться в первый раз? Чистосердечно!Как исповедоваться в первый раз? Чистосердечно!
    Покаянный канон Господу Иисусу Христу – учитель покаянияПокаянный канон Господу Иисусу Христу – учитель покаяния
    Тайное значение имени Демьяна и его влияние на характерТайное значение имени Демьяна и его влияние на характер
    Список комплиментов девушке. Три главных принципаСписок комплиментов девушке. Три главных принципа
    Ненавижу своих детей. Как с этим жить и что делать?Ненавижу своих детей. Как с этим жить и что делать?
    » » Список грехов для исповеди: покаяться во всем
    LiveInternet