Какие есть грехи в православии?

Многие знают о том, что существуют некие грехи в православии. Но многие не знают, что именно подразумевается под словом "грех", и забывают о многих деяниях, которые считаются грешными.

Грехи в православии

Классификация грехов основана на десяти заповедях и библейских текстах. Вне зависимости от конфессий греховными считаются нижеперечисленные действия. Причем люди, которые осознают, что поступают неправильно, но продолжают так делать, могут стать одержимыми.

Самые страшные грехи в православии (смертные)

грехи в православии1. Гордыня, т.е. признание себя равным Богу, излишнее самолюбование и безмерная гордость.

2. Зависть, ревность и тщеславие.

3. Гнев и месть.

4. Леность, уныние, отчаяние, беспечное отношение к жизни, праздность.



5. Алчность, скупость, жадность, сребролюбие.

6. Чревоугодие, обжорство.

7. Сладострастие, похоть, блуд, распутная жизнь.

Грехи в православии против Бога

К таким деяниям относятся неисполнение воли Божией, несоблюдение заповедей, отсутствие веры или чрезмерная надежда на помощь, отсутствие благодарности к Богу, лицемерное почитание, суеверность (в т.ч. гадания и обращения к различным ясновидцам). Если хотите меньше грешить, не упоминайте имя Бога без необходимости, исполняйте свои обеты, не ропщите и не хулите Господа, читайте Писание и не стыдитесь своей веры. Регулярно ходите в храм и молитесь от души. Находитесь в церкви в течение всей службы, почитайте все праздники Божьи. Также греховными считаются мысли о суициде и неразборчивость в половой жизни.

Грехи в православии против ближнего

грехи в православии списокЛюбите ближних и врагов, умейте прощать и не иметь желания отомстить. Почитайте старших и начальство, уважайте родителей. Обязательно выполняйте обещания и в срок возвращайте долги, не воруйте. Не покушайтесь на чужую жизнь, в т.ч. не делайте аборт и не советуйте этого другим. Не отказывайте в помощи людям, ответственно относитесь к работе и цените чужой труд. Воспитывайте детей в христианской вере, посещайте больных, молитесь как за наставников и близких, так и за врагов. Будьте милосердны и проявляйте любовь к животным и растениям. Не злословьте и не обсуждайте чужие грехи. Также не стоит устраивать скандалы, лицемерить и насмехаться над людьми. К грехам причисляется желание обольстить, ревность и развращение ближних.

Грехи в православии: список грехов против себя

самые страшные грехи в православииНе стоит почитать себя излишне и любоваться собой. Будьте смиренны, проявляйте послушание. Не завидуйте и не лгите - это грешно. Также не бросайте слов на ветер и не разговаривайте о пустом. Грехом считаются раздражение, обида, тоска и леность. Также не стоит делать хорошие дела ради признания. Заботьтесь о своем здоровье, но не делайте это приоритетом. Откажитесь от употребления наркотиков и алкоголя. Не стоит играть в азартные игры и изучать продукцию порнографического содержания. Также гоните от себя блудные помыслы, не изменяйте и не занимайтесь сексом вне брака. Причем здесь речь именно о венчании, т.к. штамп в паспорте "не считается".

Это неполный список грехов, но избавление от этих действий может сделать жизнь более жизнерадостной и улучшить ваши отношения с окружающими.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Чем отличается список смертных грехов от заповедей божьих?Чем отличается список смертных грехов от заповедей божьих?
Как взаимосвязаны смертные грехиКак взаимосвязаны смертные грехи
`Аминь`: значение слова, важность понятия`Аминь`: значение слова, важность понятия
Евхаристический православный канон – это закон или молитва?Евхаристический православный канон – это закон или молитва?
Список грехов для исповеди: покаяться во всемСписок грехов для исповеди: покаяться во всем
Самая сильная молитва - та, что идет из сердцаСамая сильная молитва - та, что идет из сердца
Индульгенция – это разрешение грешить?Индульгенция – это разрешение грешить?
Как исповедоваться в первый раз? Чистосердечно!Как исповедоваться в первый раз? Чистосердечно!
Обет безбрачия: все так непростоОбет безбрачия: все так непросто
Святая Марта в православии и католичествеСвятая Марта в православии и католичестве
» » Какие есть грехи в православии?
LiveInternet