Шампиньоны в сметане. Как правильно приготовить?

Вы решили побаловать близких людей необычным блюдом, но мясо и овощи уже порядком поднадоели. Что же приготовить? Ответ прост – грибы. Чаще для приготовления используют шампиньоны, реже лесные грибы, такие как: опята, лисички, подберезовики. Блюд с грибами очень много: от простого шампиньоны в сметане до необычного – шампиньоны в авокадо с ананасами. Все зависит от того, какое назначение у блюда – это обычный семейный ужин или нечто особенное и романтическое. Грибы, кстати, являются сильнейшим афродизиаком, если их правильно приготовить. Например, шампиньоны жареные

sadržaj

    со сметаной подойдут для тихого ужина всей семьей, что не скажешь о грибах, тушеных в белом вине с ликером, с добавлением цитрусов. Все зависит от вашей фантазии.

    Для того чтобы приготовить шампиньоны, не обязательно отправляться в лес за грибами, достаточно дойти для ближайшего супермаркета или рынка. Несмотря на то, что это такой распространенный на прилавках продукт, грибы отличаются своей полезностью и вкусом и даже числятся деликатесом. Нельзя забывать и о том, что шампиньоны детям нельзя давать в больших количествах или часто.

    Перед тем, как готовить любое блюдо из грибов, их нужно правильно очистить. Многие хозяйки просто бросают их в воду и тщательно моют, но это неправильно. При такой мойке грибы впитывают в себя воду и становятся совершенно невкусными. Шампиньоны нужно протереть сухим или слегка влажным полотенцем или салфеткой. С грибов необходимо удалить все загрязнения. Теперь их можно готовить.

    Самым распространенным блюдом являются шампиньоны в сметане. Почему именно в сметане? Потому что сметана лучше любого другого продукта подчеркивает вкус грибов. Готовится это блюдо очень просто – чистые нарезанные грибы жарят на сковороде до готовности, затем добавляют лук, специи и сметану. Все это тушится под крышкой около 10 минут. Согласитесь, это просто. Поэтому шампиньоны жареные в сметане так популярны среди современных хозяек.



    Также грибами можно разнообразить уже привычные блюда, например, добавив их в утренний омлет. Сначала на сковороде стоит обжарить грибы, а затем добавить яйца. Также просто, быстро и вкусно, но самое главное – омлет получается совершенно необычный по вкусу.

    Но шампиньоны в сметане - не единственный вариант приготовления грибов. Вот интересный рецепт для гурманов.

    Грибы нужно очистить, сложить в небольшую тарелку с глубокими бортами. Залить смесью из уксуса, воды и лимонной кислоты. Смесь готовится в таких пропорциях: на 1 стакан воды 2 столовые ложки уксуса и пол чайной ложки лимонной кислоты. Дать настояться около 2 часов. Затем вымоченные грибы перекладываем в казан (эмалированная посуда не подойдет). Ставим на маленький огонь. Во время нагрева грибы дают сок, поэтому не нужно доливать воды. Когда грибы закипят, добавьте специи и немного лука. Дайте потушиться около 5 минут. Затем разведите муку с водой в пропорции 1 столовая ложка муки на пол стакана воды. Хорошенько размешайте и влейте в грибы. Необходимо тщательно мешать полученную массу, чтобы не образовались комки. Потушите еще 10 минут и блюдо готово к употреблению. К нему можно подать любой гарнир (гречка, картофель, рис) или даже просто овощи.

    Если вы решили приготовить шампиньоны детям, помните, что их можно давать не чаще 1 раза в 2 недели по совету педиатров. Для детей можно приготовить те же шампиньоны в сметане, но с оригинальной подачей. Вы можете потушить цельные грибы, затем отделить шляпки от ножек. После этого шляпки можно нафаршировать массой из тертого сыра с помидорами. Вкус грибов приготовленных в сметане отлично сочетается с сыром и помидорами. Такое блюдо подойдет не только детям, но и в качестве закуски на стол для взрослых.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как приготовить шампиньоны в духовке?Как приготовить шампиньоны в духовке?
    Фаршированные шампиньоны, холодные закуски и супыФаршированные шампиньоны, холодные закуски и супы
    Маринованные шампиньоны - вкусные и полезные грибыМаринованные шампиньоны - вкусные и полезные грибы
    Шампиньоны с картошкой, или чем еще полезны грибы.Шампиньоны с картошкой, или чем еще полезны грибы.
    Грибной суп из шампиньоновГрибной суп из шампиньонов
    Как и сколько жарить шампиньоныКак и сколько жарить шампиньоны
    Универсальный гриб – шампиньон. Как чистить шампиньоныУниверсальный гриб – шампиньон. Как чистить шампиньоны
    Как приготовить фаршированные грибы шампиньоныКак приготовить фаршированные грибы шампиньоны
    Как приготовить вкусный суп из шампиньоновКак приготовить вкусный суп из шампиньонов
    Рецепты из шампиньонов, как правильно готовить этот грибРецепты из шампиньонов, как правильно готовить этот гриб
    » » Шампиньоны в сметане. Как правильно приготовить?
    LiveInternet