Как и сколько жарить шампиньоны

Популярность шампиньонов во всём мире объясняется их особым вкусом, абсолютной безопасностью и доступностью. В зависимости от их произрастания и происходит классификация на лесные, луговые и полевые шампиньоны.

sadržaj

    Этот вид грибов растет везде, кроме снегов Крайнего Севера и песков пустыни. Гриб настолько неприхотлив и прост в выращивании, что практически все продаваемые в магазинах шампиньоны выращены промышленным способом в специальных тепличных комплексах подвального типа.

    Прежде, чем выяснить, как и сколько жарить шампиньоны, нужно разобраться – что это за гриб. Этот прекрасный и вкусный гриб очень сильно отличается от своих съедобных сородичей и красивой шляпкой бурого или белого цвета, и коричневыми пластинками, и белой ножкой. Новички-грибники часто путают бледную поганку с шампиньоном – она очень похожа на шампиньон внешне, но очень ядовита. Но не менее ядовиты и шампиньоны, которые долго хранились. Образовавшийся в них при хранении холин также вреден для организма.

    Шампиньоны хороши в жареном и вареном виде. Это прекрасный ингредиент для салатов и соусов. Их можно употреблять в консервированном и свежем виде как основное блюдо или в качестве дополнения к любому блюду. Жареное или вареное мясо и птица, овощные и рыбные блюда, супы, морепродукты – далеко не весь перечень кушаний, с которыми подают шампиньоны. И от того, с какими блюдами и в каком виде подают грибы, зависит, сколько времени жарить шампиньоны.

    Опытные хозяйки рассмеются, когда молодая хозяйка спросит о времени жарки грибов. И зря. Именно от того, сколько жарить шампиньоны по времени, зависит не только вкус всего блюда, но и послевкусие.

    Если это свежие грибы – суммарное время для жарки не должно быть больше 20 минут, иначе ваши домочадцы или гости не поймут, что они съели – грибы или траву. Свежие грибы можно жарить вообще 2-3 минуты – до подрумянивания. А если вы сами собирали грибы в теплице - свежие и чистые – их подвергать тепловой обработке даже необязательно.



    Замороженные грибы жарят меньше – до 10 минут, но перед этим необходимо удалить сок из грибов. Делается это просто – грибы выкладываются на бумажное полотенце и тщательно промакиваются бумажной салфеткой.

    Консервированные шампиньоны, которые сегодня продаются в любом магазине, вообще не жарят. Их достаточно подрумянить 3-4 минуты либо употреблять в пищу в виде нарезки для бутербродов или составляющей салата. Сколько жарить шампиньоны - зависит и от тех продуктов, с которыми вы будете соединять в блюде эти грибы: время готовки может длиться и до сорока минут.

    Возьмем самый простой сливочный соус с шампиньонами. Грибы моют, удаляют влагу (бумажным полотенцем или салфетками) и нарезают ломтиками. К обжаренному луку добавляют грибы и обжаривают всё 3-4 минуты. Потом присоединяют порубленную зелень с мукой и жарят еще 1-2 минуты. При этом нужно добавить воды (а лучше куриный бульон) и довести до кипения, после чего тушат 2-3 минуты. После того, как соус начинает загустевать, в него добавляют сливки и тушат еще 2 минуты. В итоге - грибы жарилисьвсего 8-10 минут, и получился прекрасный соус к птице.

    А при жарке грибов с картофелем потребуется времени не менее 15 минут, чтобы выпарилась лишняя влага из грибов.

    А сколько минут жарить шампиньоны, если они приобретены в замороженном виде? Если разогреть сковороду и масло, то замороженные грибы готовятся 5-6 минут. При этом предварительно их размораживать не стоит – получите клейкую субстанцию. При жарке грибы итак станут мягкими, их остается только на свой вкус посолить и поперчить. Не помешает мелко нарезанная зелень. Желательно добавить лимонного сока, чтобы в процессе готовки грибы не потемнели.

    Каждый сам выбирает, как и сколько жарить шампиньоны – это зависит от вкусовых пристрастий и кулинарного умения: кому-то нравятся упругость грибов, кто-то любит их мягкость.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как приготовить шампиньоны в духовке?Как приготовить шампиньоны в духовке?
    Маринованные шампиньоны - вкусные и полезные грибыМаринованные шампиньоны - вкусные и полезные грибы
    Шампиньоны с картошкой, или чем еще полезны грибы.Шампиньоны с картошкой, или чем еще полезны грибы.
    Универсальный гриб – шампиньон. Как чистить шампиньоныУниверсальный гриб – шампиньон. Как чистить шампиньоны
    Шампиньоны. Калорийность и вкусовые качестваШампиньоны. Калорийность и вкусовые качества
    Как приготовить вкусный суп из шампиньоновКак приготовить вкусный суп из шампиньонов
    Рецепты из шампиньонов, как правильно готовить этот грибРецепты из шампиньонов, как правильно готовить этот гриб
    Фаршированные шампиньоны, запеченные в духовке, украсят любой праздничный столФаршированные шампиньоны, запеченные в духовке, украсят любой праздничный стол
    Восхитительные жареные шампиньоныВосхитительные жареные шампиньоны
    Как вкусно и красиво запечь шампиньоны в духовке?Как вкусно и красиво запечь шампиньоны в духовке?
    » » Как и сколько жарить шампиньоны
    LiveInternet