Бразильский орех - источник питательных веществ

Рацион современного человека практически невозможно представить без орехов, и это неспроста. О том, что орехи обладают громадным числом полезных свойств, знали еще в древнем Вавилоне. Мудрецы, чтобы улучшить свои умственные способности, потребляли орехи в пищу. Приобрести данный продукт простолюдинам было невозможно. Но мудрецы расходились во мнении по поводу того, какой орех обладает большим набором полезных свойств: миндаль

sadržaj

    , грецкий, кешью или, может быть, бразильский орех? Чем полезен орех, родиной которого являются тропики Южной Америки, мы и попытаемся выяснить в данной статье.

    В своем составе данный продукт содержит массу необходимых человеку веществ: жиры, углеводы, белки, витамины, клетчатка, а также натуральные минералы, которые представлены магнием, фосфором, селеном и др. Полезные и целебные свойства бразильского ореха отмечались неоднократно. Жиры, находящиеся в его составе, понижают уровень содержания холестерина в крови и улучшают метаболизм в организме. Из-за большого количества содержания ненасыщенных жиров бразильский орех имеет земляной вкус, напоминая кедровые орешки. Данный продукт очень калориен (около 700 ккал), поэтому нежелательно употреблять в день более 1-2 штучек.

    Очень активно орех используется в косметологии. Ореховое масло применяют для ухода за нежной кожей лица и тела, а также для поддержания в отличном состоянии волос. Масло бразильского ореха, впитываясь в кожные покровы, препятствует испарению влаги, не давая коже пересохнуть, и предотвращает преждевременное старение.

    Бразильский орех, содержащий в 2 штучках дневную дозу очень важного для человека минерала – селена, препятствует старению организма, предотвращает развитие злокачественных опухолей, а также нормализует половую функцию, как у женщин, так и мужчин. Селен – защитник организма от стрессов и депрессий. Но следует помнить о том, что в больших дозах селен отрицательно воздействует на организм.

    Бразильский орех – один из богатейших источников флавоноидов и аргинина. Аргинин – незаменимая аминокислота, которая во многих странах используется как средство, помогающее при сердечно-сосудистой недостаточности. Аминокислота способствует повышению свертываемости крови и защитных свойств иммунитета.



    Флавоноиды – фенольные соединения, которые регулируют в организме человека гормональный баланс, участвуют в восстановлении организма и предотвращают его старение. Именно благодаря содержанию в своем составе флавоноидов, бразильский орех является отличным и действенным средством борьбы с раковыми новообразованиями.

    Орехи из Бразилии используют и в кулинарии. Для придания особого пикантного вкуса их добавляют в салаты, закуски, горячие блюда, ну и, конечно же, в десерты. В Бразилии и США на праздник Рождества Христова по традиции выпекается пирог, основным компонентом которого являются именно бразильские орехи. Некоторые страны используют орешки в виде легкой закуски, которые приправляются по вкусу солью либо сахаром.

    Полезные советы

    Если вы решили приобрести бразильские орехи – будьте внимательны. Очень часто на прилавках магазинов можно увидеть неочищенные от скорлупы орешки, которые зачастую бывают совершенно негодными к употреблению в пищу. Поэтому, выбирая данный продукт, потрясите каждый орешек. Ядра не должны болтаться в скорлупе. Если бразильские орехи очищенные, то приобретайте твердые, хрустящие и довольно тяжелые. И ни в коем случае не покупайте сухие, сморщенные и легкие орехи – это небезопасно для вашего здоровья.

    Удивительный факт

    Многие мастера часовых дел используют масло бразильского ореха, считая его одним из самых лучших средств для смазки механизмов. Масло помогает часовому механизму на протяжении долгих лет работать без единого сбоя.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Черный орех: применение и полезные свойстваЧерный орех: применение и полезные свойства
    Полезные продукты, снижающие уровень холестерина в кровиПолезные продукты, снижающие уровень холестерина в крови
    Миндаль: полезные свойства, состав, калорийность, противопоказанияМиндаль: полезные свойства, состав, калорийность, противопоказания
    Грецкий орех: полезные свойства для организма, рецепты, противопоказанияГрецкий орех: полезные свойства для организма, рецепты, противопоказания
    Мед акации: полезные свойства и противопаказанияМед акации: полезные свойства и противопаказания
    Мускатный орех — и пряность, и лечебное средствоМускатный орех — и пряность, и лечебное средство
    Кедровые орехи - кладезь здоровьяКедровые орехи - кладезь здоровья
    Икра черного палтусаИкра черного палтуса
    Вкусно и полезно: зеленые грецкие орехи с медомВкусно и полезно: зеленые грецкие орехи с медом
    Миндаль (орехи): польза и вред для современного человекаМиндаль (орехи): польза и вред для современного человека
    » » Бразильский орех - источник питательных веществ
    LiveInternet