Как правильно солить сало и есть его с хрустящим огурчиком

В рабочий перерыв очень удобно хорошо и сытно закусить салом, чтобы потом до вечера не ощущать чувства голода. Но прежде чем его скушать, его надо посолить. Как правильно солить сало?

sadržaj

    Почему соленое свиное сало получило такое распространение в качестве закуски или самостоятельного блюда? По составу минеральных веществ и полезных ингредиентов оно не уступает многим продуктам и содержит почти весь состав минералов, магний, калий, цинк, фосфор. Животные жиры в нем относятся к группе насыщенных жиров.

    Если сало есть не в момент физических нагрузок или холодной зимой, когда оно расходуется организмом в качестве топлива, тогда жиры оседают на клеточных мембранах, происходит снижение чувствительности клеток. Происходят изменения в выработке инсулина и лептина. Один показатель повышается (инсулин), а другой снижается (лептин), что приводит к повышению веса и отложения жира в организме. Поэтому прежде, чем задаваться вопросом, как правильно солить сало, имейте в виду, что им не нужно злоупотреблять.

    Полезные свойства сала

    Во-первых, все хорошо в меру, а во-вторых, научно доказано, что сало не только полезно, оно хорошо воздействует на организм. Жирные кислоты, которых много в сале, принимают участие в постройке клеток, а также участвуют в процессе образования гормонов и обмене холестерина. Сало обладает желчегонным эффектом, его применяют в токсикологии.

    Свиное сало связывает радионуклиды и исключает их из обменного процесса, выводя из организма. Врачи не приветствуют чрезмерное увлечение салом, но отказываться от него не надо, если знать, как правильно посолить сало и есть его в меру.

    Одна из легкоусваиваемых ненасыщенных кислот – арахидоновая кислота - содержится только в сале и относится к незаменимым по ценности жирам. В сале присутствует большое количество селена. Содержание полезных аминокислот в сале (более 10%) превышает их количество в сливочном масле, что повышает его биологическую активность. Она становится в 5 раз выше, чем в сливочном масле и жирае говяжьем.



    При анемии врачи рекомендуют есть сало, кроме того, оно помогает против старческого слабоумия, а также показано при эпилепсии. Если относится к нему как к лекарственному средству и не переедать, то это очень полезный продукт, поэтому нужно знать, как правильно солить сало.

    Рецепт простой и доступный каждому

    Сало важно правильно выбрать. Нельзя брать сало с брюшины и спины, оно отличается толщиной. Сало с ребер, с грудины самое лучшее, не толще 5-4 сантиметров, с прожилками мяса. Оно должно быть мягким в районе шкурки, не рыхлым и без комочков, шкура не толстая, легко протыкается ногтем пальца.

    Как солить сало по-украински? Так же, как и по-русски. Нужны чеснок, перец и соль. Специи по вкусу. Добавляют лавровый лист, тмин или карри. Основное правило засолки сала – не жалеть соли и разрезать при толщине более 3 сантиметров. Существует мнение, что сало само «знает» сколько соли ему надо и лишнего не возьмет. Так что не бойтесь пересолить. Импровизируйте, может быть у вас будет самый оригинальный рецепт засолки сала, которого нет ни у кого.

    Как правильно солить сало: куски сала надрежьте поверху почти до шкурки. Щедро посыпав солью, положите разрезанные дольки чеснока (прямо в разрезы, сверху, сбоку, чеснока тоже жалеть не стоит), черный перец (горошек или молотый), лавровый листик и складывайте куски в кастрюлю, накрыв тарелкой. Поставьте гнет (банку с водой). Накройте чистым полотенцем и оставьте его на четыре дня. На пятый можно почистить ножом от лишней соли и снимать пробу. Оставшееся от пробы храним в морозильнике.

    Как солить сало в банке?

    Все то же самое, только соль растворяем в охлажденной кипяченой воде. Соли не жалеем, на 1-1,5 воды не меньше 6-7 ложек соли. Чеснок и перец горошком давим – и в воду, специи по вкусу. Туда же ломти сала. Ставим в холодильник и уплетаем за обе щеки через четыре дня.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое инсулинозависимый сахарный диабет?Что такое инсулинозависимый сахарный диабет?
    Аминокислота `Глютамин`: что это такое?Аминокислота `Глютамин`: что это такое?
    Какие продукты ускоряют обмен веществ и способствуют похудению?Какие продукты ускоряют обмен веществ и способствуют похудению?
    Какой корм собачий лучше?Какой корм собачий лучше?
    Как пожарить вкусно картошку?Как пожарить вкусно картошку?
    Для тех, кто не знает, как правильно засолить салоДля тех, кто не знает, как правильно засолить сало
    Уникальное растение - сельдерей, полезные свойстваУникальное растение - сельдерей, полезные свойства
    Как солить красную икруКак солить красную икру
    Жареная картошка: ничего вкуснее нетЖареная картошка: ничего вкуснее нет
    Икра черного палтусаИкра черного палтуса
    » » Как правильно солить сало и есть его с хрустящим огурчиком
    LiveInternet