Рецепт салатов без майонеза: идеи приготовления со всего света

Большинство салатов, подаваемых на праздничном столе, заправлены майонезом. Но это не единственные блюда. Еще есть мясо или курица, обычно запеченные в духовке, гарнир к ним и всевозможные закуски и бутерброды. Все это щедро запивается вином. В результате по окончании праздничиного ужина или обеда гости уходят домой не только с приятными воспоминаниями, но и с тяжестью в животе.

sadržaj

    Эта картина знакома многим. Наверное, поэтому все чаще хозяйки листают кулинарные книги и не только их, чтобы найти подходящий рецепт салатов без майонеза. И часто, к своему удивлению, обнаруживают, что таких салатов очень много, даже больше, чем с майонезом. Буквально каждая страна в мире может предложить свой фирменный рецепт салатов без майонеза. Наверное, самые известные из них - это русский винегрет, греческий салат и итальянский капрезе. Любое из этих блюд обязательно украсит праздничный стол.

    рецепт салатов без майонезаВинегрет - это известный русский салат с французким названием. Слово "винегрет" произошло от французского "vinaigre" - уксус. Но готовили его задолго до появления иностранных поваров в России. В классическом рецепте используется для заправки уксус с растительным маслом. Отсюда и название.



    Сначала нужно отварить для салата овощи: 2 картофелины, 1 свеклу и 2 моркови. Эти продукты и соленые огурцы нарезать кубиками. 1 луковицу и 100 г квашенной капусты тонко нашинковать. Чтобы все овощи не окрасились соком свеклы, нужно их отдельно друг от друга смешать с заправкой, а затем соединить и заправить оставшейся заправкой. Для ее приготовления нужно просто перемешать в равных пропорциях 3%-ный уксус и растительное масло, добавить чайную ложку сахара и половину чайной ложки соли. салаты без майонеза рецепты

    Еще один необычный рецепт салатов без майонеза - это капрезе. Для его приготовления понадобятся любимые итальянцами ингредиенты. Это помидоры - 3-4 шт., сыр моцарелла - 3-4 шарика, базилик, немного оливковкого масла, по щепотке соли и перца. Нарезать помидоры и моцареллу кружочками. Выложить их на тарелку поочередно. Посыпать солью и перцем. Украсить базиликом. Вот так просто готовится одно из знаменитых итальянских блюд.

    салаты без майонеза с фотоИ, конечно, обязательно нужно приготовить греческий салат. Или хотя бы один раз попробовать. Это, наверное, самый простой рецепт салатов без майонеза. Но от этого не менее вкусный. Огурцы, помидоры и болгарский перец нарезать крупными кубиками. Брынзу немного обсушить и тоже нарезать кубиком. Для приготовления заправки понадобятся лимонный сок и оливковое масло в пропорции один к двум, немного соли и перца. Все смешать и заправить. Украсить маслинами. Вот и все, греческий салат готов.

    Это далеко не все салаты без майонеза. Рецепты приготовления других можно легко найти в любой кулинарной книге. Они могут быть с различными салатными заправками, состоящими из разных растительных масел, лимонного или апельсинового соков, уксуса и других составляющих. И совершенно необязательно, что это будут только овощные салаты. Они могут быть и с мясными продуктами, и с рыбой, и даже с фруктами. Любой хозяйке обязательно удастся подобрать подходящие салаты без майонеза. С фото пошагового приготовления или нет - не сильно важно. В умелых руках любой салат обязательно получится вкусным и красиво оформленным.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Салат с копченой курицей – объеденье на любом празднике.Салат с копченой курицей – объеденье на любом празднике.
    Авокадо – фрукт для вкусных салатовАвокадо – фрукт для вкусных салатов
    Рецепт `Салат с кириешками`: готовим просто и со вкусомРецепт `Салат с кириешками`: готовим просто и со вкусом
    Популярный салат крабовый с рисомПопулярный салат крабовый с рисом
    Самый лучший рецепт – салат с копченой курицейСамый лучший рецепт – салат с копченой курицей
    Простые салаты на каждый день: рецепты трех разных блюдПростые салаты на каждый день: рецепты трех разных блюд
    Салат из печени трески с яйцом теперь и на вашем столеСалат из печени трески с яйцом теперь и на вашем столе
    Салат `Мужские грезы`: рецепт вкусного блюдаСалат `Мужские грезы`: рецепт вкусного блюда
    Салат `Гранатовый браслет`: рецептСалат `Гранатовый браслет`: рецепт
    Как приготовить салат `Каприз`: рецепт классический и несколько креативныхКак приготовить салат `Каприз`: рецепт классический и несколько креативных
    » » Рецепт салатов без майонеза: идеи приготовления со всего света
    LiveInternet