Жидкий дым - усилитель вкуса

Жидкий дым является технологическим средством, его часто называют усилителем вкуса

sadržaj

    , который используют в пищевой промышленности. Обладает свойствами ароматизатора, консерванта, заменяет процесс копчения таких продуктов, как птица, рыба, сало, сыр, и придает аромат костра приготовленным блюдам.

    Как производят

    скумбрия

    Получают путем растворения в воде некоторых продуктов тления лиственных пород древесины (например, березы, ольхи), затем идет очищение от различных примесей, канцерогенов и смол, добавление ароматизатора, растворителя и пищевых добавок. Его настаивают в бочках, а после полной готовности смешивают со специальной водой и разливают в бутылки.

    Форма выпуска

    Классический жидкий дым выпускается на продажу соответственно в жидком виде или в форме сухого концентрата.

    Использование жидкого дыма

    Жидкий дым как пользоваться



    Мы покупаем копченую скумбрию в магазине, но мало кто знает, что можно свежую рыбу сделать копченой и в домашних условиях. Для этого нам понадобится терпение и жидкий дым! Как пользоваться этим продуктом? Обычно на бутылочку крепится книжечка со всевозможными рецептами. Используется данное средство для приготовления:

    • холодных закусок (мясных и рыбных);
    • супов, жаркого, подлив;
    • копченых деликатесов;
    • маринадов, пресервов (мясных и рыбных);
    • соусов.жидкий дым

    Способ приготовления скумбрии

    Использование жидкого дыма в копчении позволяет продлить срок хранения продуктов, уменьшить количество соли и придать блюдам изысканный вкус! Мы остановимся на приготовлении скумбрии в жидком дыме. Этот рецепт подходит тем хозяйкам, у которых нет дома коптильни. Основные компоненты:

    • скумбрия свежая (2 рыбы);
    • сахарный песок (2 столовых ложки);
    • вода (1 литр);
    • луковая шелуха (2 горсти);
    • жидкий дым (150 мл);
    • соль (5 столовых ложек).

    скумбрия в жидком дыме

    Для начала нужно тщательно выпотрошить скумбрию, удалить внутренности, промыть и отрезать хвост и голову. Луковую шелуху тоже промыть. Налить в кастрюлю один литр воды, засыпать шелуху, добавить соль, сахарный песок, довести до кипения. Варить раствор около 15 минут. Потом смесь должна остыть. Процеживаем ее, добавляем туда жидкий дым и переливаем в двухлитровую банку. В полученный раствор кладем распотрошенную рыбу. Убираем в холодильную камеру на 24 часа. Можно через 12 часов перевернуть скумбрию. По истечении времени достать скумбрию из рассола, промыть водой и вытереть кухонным полотенцем. Для красоты вы можете смазать ее растительным маслом. Порционно нарезать и украсить зеленью и овощами. Скумбрия в жидком дыме готова! Приятного аппетита!

    жидкий дым как пользоваться

    Вреден или полезен жидкий дым

    Сейчас на прилавках магазинов, гипермаркетов крайне сложно встретить продукты, приготовленные путем натурального копчения. Употреблять данную пищу диетологи не рекомендуют. Продукты, которые приготовлены с использованием жидкого дыма, способны инициировать нарушения в работе органов пищеварительного тракта, печени, желудка и других органов. Так что вам решать, полезны или вредны копченые продукты, но не стоит все-таки ими злоупотреблять!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Гвоздичное масло. Полезные свойства, применениеГвоздичное масло. Полезные свойства, применение
    Жидкий спрей для ран - спасаемся от царапин!Жидкий спрей для ран - спасаемся от царапин!
    Как сделать коптильню в домашних условиях: особенности процессаКак сделать коптильню в домашних условиях: особенности процесса
    Горячее копчение рыбы: рецепт приготовления вкусного и ароматного блюдаГорячее копчение рыбы: рецепт приготовления вкусного и ароматного блюда
    Как мариновать скумбрию в домашних условияхКак мариновать скумбрию в домашних условиях
    Как засолить вкусно сало в домашних условиях — несколько вариантовКак засолить вкусно сало в домашних условиях — несколько вариантов
    Как засолить рыбу в домашних условиях: советыКак засолить рыбу в домашних условиях: советы
    Как посолить вкусно скумбрию в домашних условияхКак посолить вкусно скумбрию в домашних условиях
    Питьевой спирт: как разводить самостоятельно в домашних условияхПитьевой спирт: как разводить самостоятельно в домашних условиях
    Способ, как варить пиво в домашних условияхСпособ, как варить пиво в домашних условиях
    » » Жидкий дым - усилитель вкуса
    LiveInternet