Фитотерапия: применение шишек хмеля

Хмель – это растение, которое известно людям с давних времен. Его ценят за неприхотливость и полезные свойства. Шишки (женские соцветия) этого растения используются для приготовления пива и кваса. Раньше с их помощью делали закваску для хлеба.

sadržaj

    Очень важным является применение шишек хмеля в народной медицине.Применение шишек хмеля

    Состав

    Женские соцветия растения имеют уникальный состав. Применение шишек хмеля в пищевой промышленности возможно благодаря содержанию в них таких веществ: эфирные масла, придающие хмельной специфический аромат и вкус, смолы, лупулин. Кроме этого, в состав женских соцветий входят гормоны, хмеле-дубильные кислоты, кумарины, флавановые гликозиды, пигменты, витамины группы В, витамины С и РР.

    Шишки хмеля - свойства



    Как лекарственное сырье хмель замечательно зарекомендовал себя в народной и классической медицине. Внутрь настои из его шишек употребляют при заболеваниях желудка и мочевого пузыря. Масло шишек хмеля применениеСоцветия хмеля является мочегонным средством. Наружно отвары и настои применяют как болеутоляющее средство. Применение шишек хмеля в составе мазей эффективно при нарывах, ушибах, подагре, раке кожи, а также ревматизме. В косметологии для укрепления корней волос отваром соцветий хмеля моют голову. Как показали недавние исследования, лупулин, придающий шишкам горечь, оказывает седативный эффект и благотворно влияет на ЦНС при бессоннице и чрезмерной половой возбудимости. Врачи назначают настои из соцветий хмеля для улучшения пищеварения и аппетита, особенно при заболеваниях печени и гастрита.

    Очень популярно применение шишек хмеля в гомеопатии. Их включают в сборы, которые предназначены для лечения болезней мочевыводящих путей, почек, а также заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме этого, соцветия растения часто входят в сборы, оказывающие успокаивающее, мочегонное, противовоспалительное действие, а также нормализующие минеральный обмен веществ. Очень хороший результат дает масло шишек хмеля. Применение его эффективно при болях в суставах, кожных болезнях, для рассасывания рубцов и заживления ран. В косметологии данное лекарственное сырье применяется для изготовления мазей, кремов и средств для волос.Шишки хмеля свойства

    Данные последних фармакологических исследований говорят о том, что активные вещества, содержащиеся в водных экстрактах соцветий хмеля, обладают выраженными противоязвенными, противовоспалительными, болеутоляющими и сосудоукрепляющими свойствами. Препараты на основе хмеля дают отличный результат при различных болезнях слизистых и кожи, которые сопровождаются сильным воспалением, зудом и аллергическими реакциями.

    Противопоказания и особенности применения

    Следует знать, что хмель – это растение, в котором содержатся ядовитые вещества. При передозировке препаратов или настоев на его основе возможны тошнота, рвота, одышка, общее недомогание, сердечные и головные боли. Могут иметь место также аллергические реакции и кожные высыпания. Препараты на основе хмеля нужно принимать по назначению и под контролем врача. Они противопоказаны при депрессивных состояниях, беременности, лактации и детям до двух лет.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Иван-чай: противопоказания и применениеИван-чай: противопоказания и применение
    Фитотерапия: полезные свойства пыреяФитотерапия: полезные свойства пырея
    Фитотерапия. Лечебные свойства кукурузных рылецФитотерапия. Лечебные свойства кукурузных рылец
    Шалфей мускатный как альтернативное средство для лечения болезнейШалфей мускатный как альтернативное средство для лечения болезней
    Лабазник. Лечебные свойства растенияЛабазник. Лечебные свойства растения
    Шишки хмеля. Лечебные свойства соплодийШишки хмеля. Лечебные свойства соплодий
    Полезные свойства эхинацеи пурпурнойПолезные свойства эхинацеи пурпурной
    В чём проявляются полезные свойства клевера, и как его применяют?В чём проявляются полезные свойства клевера, и как его применяют?
    Полезные свойства хмеля: не пьянеть, а хорошеть!Полезные свойства хмеля: не пьянеть, а хорошеть!
    Лаконос: применение в медицинских целяхЛаконос: применение в медицинских целях
    » » Фитотерапия: применение шишек хмеля
    LiveInternet