В чем польза простокваши и в каких случаях она может принести вред

Одним из традиционных кисломолочных продуктов

sadržaj

    домашнего приготовления является простокваша. Польза от ее употребления позволяет характеризовать продукт как диетический, несмотря на содержание определенной части жира в составе.

    При нынешнем обилии всевозможных йогуртов, десертов и заквасок на полках магазинов в домашних условиях их готовят довольно редко. Хотя приверженцы натуральной пищи стараются даже кефир употреблять исключительно самодельный. Что касается простокваши, ее готовят на протяжении многих веков путем естественного сквашивания молока. В идеале оно должно быть пастеризованным (кипяченым), но многие используют обычное.

    польза простоквашиСкисая, молоко кардинально меняет свой состав. Сложно усваиваемые молочные белки распадаются на более простые элементы, а многими непереносимый молочный сахар превращается в кислоту. При этом субстанция обогащается полезными бактериями, не теряя кальция и витаминов. Польза простокваши состоит в основном в том, что употреблять ее могут и те, кто без проблем пьет обычное молоко, и люди с непереносимостью лактозы.

    простокваша пользаДанный продукт, как правило, пьют в чистом виде в качестве напитка (аналогично кефиру). Реже добавляют фруктовые или ягодные наполнители, чтобы подсластить ее. Благодаря невысокой кислотности (относительно прочих аналогичных продуктов) простокваша не противопоказана людям с повышенной желудочной секрецией. Приготовить ее можно просто оставив молоко в теплом месте для скисания. Но чтобы польза простокваши была максимальной, ее обогащают специальными бактериями, которые покупают в аптеке. Их добавляют в молоко, где они успешно размножаются, превращая сахар в кислоту. Буквально через сутки простокваша (польза и вред которой описаны далее) будет готова к употреблению.



    Положительные свойства данного напитка переоценить сложно. Это лечение и профилактика дисбактериоза и некоторых других расстройств пищеварения. Кроме того, благодаря содержанию кальция, магния и витаминов она повышает иммунитет, помогает бороться с авитаминозом. Польза простокваши для фигуры в основном зависит от ее жирности. Если продукт готовить из цельного молока, то вряд ли его можно будет посоветовать тем, кто на диете. А вот обезжиренная простокваша позволяет не просто снизить массу тела, но и вывести шлаки из организма.

    простокваша польза и вредОднако же существуют и определенные противопоказания употребления данного продукта. Простоквашу нужно пить с осторожностью тем, кто страдает мочекаменной болезнью. С одной стороны, ее состав позволяет растворять некоторые виды камней в почках, но с другой — способствует их выведению, что может спровоцировать приступ. Так что людям с подобными недугами лучше посоветоваться со специалистом.

    Противопоказана простокваша и людям с язвой, различными видами эрозий пищеварительных органов. Тем, кто перенес гепатит или страдает заболеваниями печени, поджелудочной железы, кишечника, также необходима предварительная консультация с доктором.

    Известна польза простокваши при ее наружном применении. Ее используют для обертываний и массажа при целлюлите или ожирении. Если регулярно умывать лицо простоквашей, оно станет подтянутым и свежим, исчезнут мелкие морщины и следы усталости, а кожа станет гладкой и примет здоровый цвет.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Минеральная вода `Боржоми`: польза и вред для человекаМинеральная вода `Боржоми`: польза и вред для человека
    Вкусный молочный коктейль с бананомВкусный молочный коктейль с бананом
    Вред и польза персиков: есть или нет?Вред и польза персиков: есть или нет?
    Соевый соус: польза или вредСоевый соус: польза или вред
    Польза и вред базилика, и все о немПольза и вред базилика, и все о нем
    Ацидофилин: польза и вред кисломолочного продуктаАцидофилин: польза и вред кисломолочного продукта
    Что такое топинамбур? Польза и вред его клубней, рецепты приготовленияЧто такое топинамбур? Польза и вред его клубней, рецепты приготовления
    Садоводство на службе здоровья: ягода крыжовник, польза и вредСадоводство на службе здоровья: ягода крыжовник, польза и вред
    Козинаки: польза и вред от используемых ингредиентовКозинаки: польза и вред от используемых ингредиентов
    Обычная редиска: польза и применениеОбычная редиска: польза и применение
    » » В чем польза простокваши и в каких случаях она может принести вред
    LiveInternet