Печень трески: польза и вред для человеческого организма

печень трески польза и вред

sadržaj

    О пользе рыбьего жира ходят легенды. Многие знают, что печень трески (польза и вред которой будут рассмотрены в данной статье) использовалась врачами еще в древности для исцеления многих болезней. В старину, когда еще не были открыты наукой витамины, ее рекомендовали для улучшения остроты зрения. Давайте изучим свойства печени трески с позиции современной медицины.

    Особенности продукта

    Печень трески, польза и вред которой определяются ее свойствами и составом, содержит значительное количество витамина А. Это делает ее необходимым продуктом при нарушениях зрения. Этот же витамин помогает сохранять крепость зубов, хорошее состояние кожи и густоту волос. Изначально этот продукт ценился преимущественно из-за вкуса и жирности, которые имеет печень трески. Польза и вред ее были открыты тогда, когда заметили, что ее употребление значительно улучшает состояние больных артрозами и ревматизмом,  печень трески вреда также провоцирует кожные болезни у аллергиков. В печени высока концентрация веществ, которые помогают укрепить суставы и препятствовать их деформации. Также у людей, регулярно употребляющих этот продукт, лучше и быстрее срастались кости. В наши дни состав многих блюд изучен с научной точки зрения. Не исключение и такой продукт, как печень трески – польза и вред ее получили научное обоснование. Ускоренное заживление костной ткани, оказывается, происходит по причине высокого содержания кальция и витамина D в печени. Она полезна из-за этого больным с остеопорозом (патологической хрупкостью костей), интенсивно тренирующимся спортсменам и подросткам. Последним она помогает избежать недостатка кальция в период активного роста и трансформации тела во время полового созревания. Помимо упомянутого микроэлемента, в печени трески имеются цинк, йод, магний, медь, фосфор, натрий и железо. Продукт не только богат ими, но еще и содержит эти вещества в легкоусвояемом состоянии, что полезно для организма детей и людей, страдающих различными заболеваниями. Медь позволяет иммунной системе справляться с воспалениями, а железо незаменимо для контроля за уровнем гемоглобина.



    Печень трески в рационе человека. Профилактика атеросклероза

    свойства печени трески

    В ежедневном питании здорового взрослого человека вполне достаточно будет тридцати граммов тресковой печени. Это количество компенсирует недостаток витаминов, улучшает свертываемость крови (из-за содержания гепарина). В советские времена был популярен прием препарата «рыбий жир» - он и сейчас не утратил актуальности. Но немногие знают о том, что его теперь выпускают в капсулах - это делает его прием более приятным для детей. Жирные ненасыщенные кислоты, которые есть в тресковой печени, укрепляют сосуды и понижают уровень холестерина – это очень важно для профилактики атеросклероза. Все полезные свойства продукта сохраняются при консервировании.

    Печень трески. Вред

    Этот продукт может нанести ощутимый ущерб здоровью, если им злоупотребить, как, впрочем, и любым жирным продуктом животного происхождения. Не следует употреблять печень людям с аллергией на продукты моря и тем, у кого возможно образование камней в желчном пузыре и почках.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Польза гематогена, калорийность и вредПольза гематогена, калорийность и вред
    Необходимые витамины для собакиНеобходимые витамины для собаки
    Рецепт печени трески для красоты и здоровьяРецепт печени трески для красоты и здоровья
    Состав, польза и вред квасаСостав, польза и вред кваса
    Салат из печени трески с яйцом теперь и на вашем столеСалат из печени трески с яйцом теперь и на вашем столе
    Витамины с грядки: польза и вред щавеляВитамины с грядки: польза и вред щавеля
    Польза и вред базилика, и все о немПольза и вред базилика, и все о нем
    Польза киви и вред - рассмотрим пушистый зеленый фрукт поближеПольза киви и вред - рассмотрим пушистый зеленый фрукт поближе
    Рыжиковое масло: польза и вред растительного продуктаРыжиковое масло: польза и вред растительного продукта
    Ацидофилин: польза и вред кисломолочного продуктаАцидофилин: польза и вред кисломолочного продукта
    » » Печень трески: польза и вред для человеческого организма
    LiveInternet