В чем содержаться углеводы, и нужно ли их бояться

Слово «диета» часто употребляемо среди женщин. Идеальная фигура – это то, ради чего они готовы отказаться от любимых блюд и напитков. Больше всего их пугают продукты, в которых содержатся углеводы.

sadržaj

    в чем содержится много углеводов
    Нужны ли углеводы человеческому организму?

    Однозначно нужны. И совсем исключать их из пищевого рациона противопоказано, так как они дают 50% – 60% общего количества энергии, которая обеспечивает работу всех органов и систем человеческого организма. Только чрезмерное употребление углеводных продуктов может стать причиной нарушения обмена веществ и вызвать избыточный вес.

    Углеводы: простые и сложные

    Главное отличие простых и сложных углеводов заключается в скорости, с которой организм их усваивает. Простые углеводы расщепляются быстро, сложные – дольше, поступают в кровь постепенно, не остаются про запас и особенно не вредят фигуре.



    В чем содержаться углеводы?

    продукты в которых содержатся углеводыОчень важным элементом для организма является глюкоза, которая и есть основной источник энергии. Особенно она необходима для мозга. Именно поэтому во время интенсивного умственного труда рекомендуют употреблять черный шоколад. Много глюкозы есть в бананах, вишне, малине, винограде, сливе, моркови, тыкве и капусте.
    Продукты, в которых содержатся углеводы в небольшом количестве :

    1. Овощи. Огурцы, помидоры, редис, салат и свежие грибы содержат меньше 5 г углеводов на 100 г продукта. В капусте, тыкве, кабачках – от 5г до 10г. Что касается картофеля и свеклы – здесь нужно не переборщить, так как в них содержится 11 г – 20 г этого компонента. Вместе с тем картофель является поставщиком крахмала, а это 80% из всех необходимых углеводов.
    2. Фрукты. Наименьшее количество углеводов в лимонах – 3 г. Далее по возрастающей идут апельсины, арбузы, мандарины, абрикосы, содержащие от 5г до 10 г. Больше 10 г (а это уже высокий показатель) имеют яблоки, виноград, соки из фруктов.
    3. Молоко. Во время диеты лучше ограничиться обезжиренными молочными продуктами. В молоке, кефире, сметане и твороге около 5 г углеводов. А вот в тех, что содержат сахар – их до 20 г.
    4. Морепродукты. Диетическими являются морская капуста и молюски. В них немного жира и до 3 г углеводов.
    5. Еще в чем содержаться углеводы в небольшом количестве, так это в мясе и мясных продуктах.

    Какие углеводы не опасны для фигуры?

    в чем содержаться углеводыВ чем содержится много углеводов, которые можно назвать «вредными»? Это кондитерские и мучные изделия (сюда не относится хлеб грубого помола), сахар. Если на завтрак вы привыкли пить сладкий кофе с печеньем – в организме совсем нет витаминов, зато много углеводов, которые быстро усваиваются в крови, но также скоро к вам вернется чувство голода. В чем содержаться углеводы «полезные»? Это ягоды, фрукты (свежие и сушенные), молоко, мед, зерна. Как раз каши перевариваются медленно и могут поддерживать энергию человека на протяжении всего дня.

    Полноценное питание – отличная фигура

    Для того чтобы выглядеть красиво, не обязательно мучить себя диетами. Правильное питание поможет вам быть постоянно в форме. Главное, подойти к этому вопросу разумно: изучить, в чем содержаться углеводы, какие они (вредные или полезные) и в каком количестве. Комбинировать продукты для приготовления блюд и импровизировать на кухне. Тогда пища будет приносить не только пользу, но и удовольствие.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Правильная диета при холестеринеПравильная диета при холестерине
    Пониженный сахар в крови: причины и симптомыПониженный сахар в крови: причины и симптомы
    Нарушение обмена веществ в организме человека, его последствияНарушение обмена веществ в организме человека, его последствия
    Какой должна быть диета при повышенном сахаре?Какой должна быть диета при повышенном сахаре?
    Калорийность алкогольных напитков и ее учет во время диетыКалорийность алкогольных напитков и ее учет во время диеты
    Жиры - это полноценные питательные веществаЖиры - это полноценные питательные вещества
    Корректируем рацион: продукты, где содержатся белкиКорректируем рацион: продукты, где содержатся белки
    Содержащие углеводы - это какие продукты? Давайте разбираться вместеСодержащие углеводы - это какие продукты? Давайте разбираться вместе
    Полезные вещества могут где содержаться? Углеводы - это главный источник энергииПолезные вещества могут где содержаться? Углеводы - это главный источник энергии
    Медленные углеводы. Список продуктов для ежедневного употребленияМедленные углеводы. Список продуктов для ежедневного употребления
    » » В чем содержаться углеводы, и нужно ли их бояться
    LiveInternet