А вы когда-нибудь пробовали варенье из мяты?

варенье из мяты

Мята широко известна как успокаивающее средство, но при этом освежающее и дающее организму энергию. Особенно часто ее добавляют в чай, а также в другие напитки, в том числе и в алкогольные. Рецепты с мятой можно перечислять бесконечно. Используют это растение и для салатов, и для десертов, и для украшения выпечки. Однако мало кто знает еще один очень необычный вариант использования этого растения. Оказывается, можно приготовить невероятно вкусное и уж точно полезное варенье из мяты. Мы привыкли, что готовится оно в основном из фруктов и ягод, но есть и более экзотические варианты этого лакомства к чаю.

Лаймово-лимонное мятное варенье

Для того чтобы приготовить освежающее варенье из мяты, понадобятся следующие компоненты:

  • листики мяты (измельченные) – стакан;
  • лимон – 1 штука;
  • лайм – 2 штуки;
  • сахар – 2 стакана;
  • один пакетик пектина.

Готовить мы будем в мультиварке. Для начала подготовим все ингредиенты. Мяту промываем, сушим и измельчаем (сделать это можно с помощью блендера или просто острым ножом), лимон и лайм также моем и режем очень мелко. Засыпаем все компоненты в чашу мультиварки, сверху насыпаем пектин. Готовить нужно в режиме "Суп" в течение пяти минут, пока не выделится достаточное количество сока. Затем смесь процеживаем и в полученный мятно-лимонно-лаймовый коктейль высыпаем сахар.

варенье из мяты отзывы



Снова включаем тот же режим и продолжаем варить: сироп сначала закипит, а затем начнет густеть. Процесс этот недолгий и займет минут 15. Главное, не забывайте постоянно помешивать его лопаточкой. В горячем виде переливаем варенье из мяты в подготовленную по правилам баночку и закручиваем.

Варенье с мелисой и мятой

Есть и другой рецепт, в котором используется не только мята, но и мелиса (ароматное эфиромасличное растение). Берем в равных пропорциях свежие листья того и другого растения, всего должно получиться 600 грамм. На это количество травы понадобится 1,5 килограмма сахара и чуть больше стакана воды (300 г). Кроме того, для кислоты необходимо добавить столовую ложку лимонного сока.

Приготовление варенья из мяты по этому рецепту будет отличаться следующим:

рецепты с мятой

  • готовить его нужно в кастрюле на огне (а не в мультиварке);
  • листья измельчать не нужно, лимон не кладем (только сок);
  • сироп не процеживается, а варится и разливается вместе с мятными листочками.

Мяту и мелису моем, сушим и укладываем в кастрюльку. Засыпаем их 1/2 указанного количества сахара, посуду накрываем хлопчатобумажным полотенцем. Из второй части сахара, воды и свежего лимонного сока варим сироп. Заливаем им листья мяты и мелисы и оставляем на 5 часов, чтобы смесь настоялась. После этого кастрюлю ставим на медленный огонь и варим после закипания 6-7 минут. Не процеживая и не остужая, переливаем в баночки и закатываем. Варенье должно иметь прозрачный нежно-зеленый цвет. Вот такая полезная, ароматная и очень красивая заготовка на зиму! Отлично сочетается с зеленым чаем. Кроме того, варенье можно использовать как сироп для пропитки бисквитов, добавлять в сливочный крем, поливать им готовую сдобу и т. д.

Обязательно угостите этим лакомством своих родных и близких, пусть они оценят ваше необычное изумрудное варенье из мяты. Отзывы, будьте уверены, превзойдут все ожидания. Проведите зиму со вкусом и без простуд!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Приготовление мохито в домашних условиях.Приготовление мохито в домашних условиях.
Все, чем полезна мятаВсе, чем полезна мята
Хотите знать, как приготовить безалкогольный `Мохито`?Хотите знать, как приготовить безалкогольный `Мохито`?
Рецепт безалкогольного мохито в домашних условиях в нескольких вариантахРецепт безалкогольного мохито в домашних условиях в нескольких вариантах
Готовим варенье из алычи с косточками по двум рецептамГотовим варенье из алычи с косточками по двум рецептам
Как приготовить безалкогольный мохито в домашних условиях: простой рецептКак приготовить безалкогольный мохито в домашних условиях: простой рецепт
Варенье из голубики: традиционный и быстрый рецептыВаренье из голубики: традиционный и быстрый рецепты
Как приготовить варенье из нектарина на зимуКак приготовить варенье из нектарина на зиму
Как приготовить варенье в мультиварке RedmondКак приготовить варенье в мультиварке Redmond
Как приготовить варенье из дыни в мультиваркеКак приготовить варенье из дыни в мультиварке
» » А вы когда-нибудь пробовали варенье из мяты?
LiveInternet