Домляма: рецепт приготовления сытного блюда

В узбекской кухне

sadržaj

    есть два похожих друг на друга блюда: басма и домляма. Рецепт предусматривает использование одних и тех же ингредиентов как в первом, так и во втором блюде. Это овощи, мясо и специи. В чем же разница? А разница в способе приготовления. Басма готовится практически на пару, т. е. все продукты закладываются в холодный казан и там уже тушатся в собственном соку. Обжарка овощей и мяса – особенность, характерная для блюда домляма, рецепт которой мы приведем в этой заметке. Устройте своим домашним вечер восточной кухни.

    Домляма: рецепт по-узбекски домляма рецепт

    Для приготовления настоящей домлямы вам потребуется:

    • около 1,5 кг баранины (можно взять как мякоть, так и мясо с косточками);
    • курдючный жир или хорошее растительное масло – стакан (200 мл);
    • полкило репчатого лука;
    • 1 кг картофеля;
    • пара помидоров;
    • несколько головок чеснока;
    • стручковый острый перец – 1 штука;
    • специи, зелень, соль.

    Технология приготовления блюда Домляма

    Рецепт традиционно предусматривает использование казана. В нем готовятся почти все самые вкусные и известные блюда восточной кухни. Домляма не исключение.

    1-й шаг

    Казан ставим на огонь, нарезаем на кусочки баранье сало и закидываем. Обжаривайте его со всех сторон до тех пор, пока оно не начнет вытапливаться. Если вы используете обычное масло, то его нужно хорошенько раскалить. От него должен пойти сизый дымок. Выжарки от сала можно оставить в масле, а можно и вытащить. Они будут хорошей закуской, пока готовится домляма.

    2-й шаг



    Нарежьте мясо на крупные куски, грамм по 150. Лук нашинкуйте кольцами, морковь – брусками, чуть наискосок толщиной в палец, помидоры – колечками, картошку крупными кусками. Если мелкая, то можно оставить целиком.

    3-й шаг домляма рецепт по узбекски

    Мясо опустите в казан, в раскаленное масло. Быстро перемешайте. Оно должно слегка прихватиться. Накройте казан крышкой, выставьте огонь на среднем уровне. Баранина должна жариться в течение 10 минут. Каждые две-три минуты ее необходимо перемешивать.

    4-й шаг

    К мясу пора добавлять морковь и лук. Продолжайте обжарку. Лук должен стать прозрачным и дать сок. Кладем лавровый лист, чеснок, перец.

    5-й шаг

    Положите в казан помидоры, они тоже должны слегка поджариться-потушиться. Не мешайте. Посолите, положите специи (можно взять традиционную зиру и черный перец). Поверх всего уложите картофель. Все, домляма, рецепт которой оказался проще, чем предполагалось, больше не потребует вмешательства. Осталось лишь дождаться готовности картофеля. Для этого плотно закрываем крышку казана, убавляем огонь и оставляем блюдо томиться в течение 1,5 час.

    Завершающий этап домляма рецепт с фото

    Как выглядит в готовом виде домляма? Рецепт с фото позволяет увидеть блюдо, которое мы сегодня описывали. Мясо получается практически тушеным, легко спадает с косточек. Лука почти не видно. Морковка должна стать очень мягкой и разваренной. Картофель буквально рассыпается от прикосновения. Все ингредиенты томились в большом количестве густого соуса. Когда блюдо выкладывается на большую тарелку, сверху его украшают тушеным чесноком, перцем и присыпают мелко нарезанной зеленью. Домляма - сытное и питательное кушанье. Особенно хорошо подходит для холодного времени года. Подавать его можно с лепешками.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как готовится шурпа — рецепт, советы и секреты приготовленияКак готовится шурпа — рецепт, советы и секреты приготовления
    Блюда в мультиварке из говядины: два разных рецептаБлюда в мультиварке из говядины: два разных рецепта
    Крупа булгур: рецепт приготовленияКрупа булгур: рецепт приготовления
    Плов в казане. Рецепт узбекского блюдаПлов в казане. Рецепт узбекского блюда
    Лагман: узбекский рецепт приготовленияЛагман: узбекский рецепт приготовления
    Узбекское блюдо басма: рецепт Сталика ХанкишиеваУзбекское блюдо басма: рецепт Сталика Ханкишиева
    Узбекский рецепт - дымляма. Готовим разными способамиУзбекский рецепт - дымляма. Готовим разными способами
    Рецепт овощного рагу в мультиварке: вкусно и полезноРецепт овощного рагу в мультиварке: вкусно и полезно
    Что приготовить из баранины на ужин?Что приготовить из баранины на ужин?
    Домляма по-узбекски: рецепт приготовленияДомляма по-узбекски: рецепт приготовления
    » » Домляма: рецепт приготовления сытного блюда
    LiveInternet