Готовим варенье из ежевики на зиму

Лакомства, приготовленные в домашних условиях, всегда намного вкуснее, нежели покупные. Каждая хозяйка вкладывает в них свою душу и старание. Кроме того, в процессе приготовления всегда используются качественные и свежие продукты. Чистота и отсутствие химии в составе продукта являются залогом вкуснейшего десерта. Варенье из ежевики на зиму

sadržaj

    Сегодня многие хозяйки готовят варенье из ежевики на зиму. Это лакомство очень популярно практически во всех семьях. Его можно поставить на стол к чаю или же использовать в качестве начинки для пирожных, пирожков, украшать вареньем домашние торты. Кроме того, ежевика – просто кладезь витаминов. Эти ягоды являются прямым родственником малины, поэтому обладают отличным жаропонижающим Варенье из ежевики пятиминуткаэффектом. Готовится такой десерт совсем несложно. Нужно только следовать рекомендациям следующего рецепта.

    Как варить варенье из ежевики? Для начала необходимо определиться со списком продуктов. Вам понадобится килограмм свежих ягод, столько же сахара, немного лимонной кислоты (ограничимся количеством в 5 г), примерно 100 граммов ежевичных листочков, пол-литра воды. Как видите, состав совсем не экзотический. Он аналогичен любому варенью или джему. Приступим непосредственно к процессу приготовления.

    Ягоды аккуратно и тщательно переберите, чтобы на них не осталось ни одного чашелистика. Отбросьте больную и гнилую ежевику. Из-за неё конечный продукт может сильно потерять во вкусовых качествах. Варенье из ежевики «пятиминутка» готовится несколько быстрее. Но в данном случае мы будем руководствоваться более основательным рецептом, который позволит сделать лакомство, способное храниться долгое время.



    В ход идут ежевичные листья. Их нужно промыть и отварить в воде на протяжении Как варить варенье из ежевикипримерно 20 минут. Далее готовится сироп на основе полученной жидкости. Возьмите 1 стакан отвара и весь сахар. Смесь готовится до тех пор, пока все крупинки не растворятся, а масса не приобретет легкий желтоватый оттенок. Варенье из ежевики на зиму будет сделано на этой интересной основе. Она придаст конечному продукту особый аромат и вкус.

    Когда вы приготовите сироп, выложите в него ягоды. Емкость необходимо отставить в сторону на некоторое время, чтобы из ежевики начал выделяться сок. После этого следует добавить лимонную кислоту. Практически готовое варенье поставьте на огонь и помешивайте на протяжении 10 минут. Пока масса еще кипит, разложите её по банкам. Варенье из ежевики на зиму закатывается исключительно в стерилизованную посуду. Тогда лакомство сможет простоять не один сезон в ожидании любителей побаловать себя чем-то вкусненьким.

    Хранится готовое варенье из ежевики, как правило, в холодильнике, подвале или погребе. Следите, чтобы крышки не вздувались. Если такое случилось, банку сразу же стоит выбросить и не вскрывать. Подобное может произойти в случае попадания больных ягод или же плохо простерилизованных емкостей.

    Заготовленное варенье из ежевики на зиму – это превосходный десерт. Оно не только очень вкусное, но и невероятно полезное, особенно в холодное время года. Такое лакомство с удовольствием едят не только взрослые, но и дети. Кроме того, это варенье превосходно сочетается со всеми видами десертов как в качестве начинки, так и украшения.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Малиновое варенье – вкусное лекарствоМалиновое варенье – вкусное лекарство
    Как варить варенье из жимолости: заготовка из полезной ягодыКак варить варенье из жимолости: заготовка из полезной ягоды
    Как перетереть малину с сахаром на зиму? Рецепты здоровьяКак перетереть малину с сахаром на зиму? Рецепты здоровья
    Как делать варенье из малины на зимуКак делать варенье из малины на зиму
    Чтобы зима была вкусной: заготовки из черешниЧтобы зима была вкусной: заготовки из черешни
    Несколько рецептов, как варить малиновое вареньеНесколько рецептов, как варить малиновое варенье
    Самый простой рецепт варенья из смородины чернойСамый простой рецепт варенья из смородины черной
    Домашнее варенье из абрикосов: как варить его правильно?Домашнее варенье из абрикосов: как варить его правильно?
    Готовим желе из клубники. Рецепт на зимуГотовим желе из клубники. Рецепт на зиму
    Как сварить варенье из вишенКак сварить варенье из вишен
    » » Готовим варенье из ежевики на зиму
    LiveInternet