Как заготовить вкуснейшие салаты на зиму — несколько удачных рецептов

Самые вкусные салаты

sadržaj

    на зиму те, которые сделаны собственноручно из домашних овощей. Конечно, не у каждого есть возможность их вырастить, но уж приобрести на рынке не особо сложно. Что касается рецептов заготовок, то в каждой семье они, как правило, свои, традиционные. Но иногда хочется внести в рацион что-то новенькое, и тогда хозяйки начинают экспериментировать в поисках достойных вариантов. Не секрет, что самые вкусные заготовки на зиму — салаты, которые готовятся всей семьей. На кухне во время их создания царит особая атмосфера, задействованы все, включая малышню. Каждый что-то чистит, кромсает или перемешивает в огромном тазике, чтобы потом гордо заявить о своей причастности к очередному кулинарному шедевру.

    Вкуснейшие салаты на зиму из кабачков

    вкуснейшие салаты на зимуУж этих овощей всегда бывает в достаточном количестве, независимо от того, было ли лето жарким или не очень, дождливым или засушливым. Конечно же, кабачки можно купить в любое время года (в том числе мороженые), но когда заготовлены вкуснейшие салаты на зиму, и их остается лишь откупорить, употреблять их намного проще и приятнее.

    Для самого простого варианта понадобится 3 кг молодых кабачков, 3 головки чеснока и 2 крупных пучка укропа. Еще пригодится соль (полторы ложки), сахар (100 гр.), по стакану уксуса и растительного масла.

    Сначала нужно замариновать кабачки. Для этого их режут некрупными кубиками, добавляют рубленый чеснок, укроп и оставшиеся ингредиенты. Все это следует делать в достаточно большой емкости, которую в дальнейшем можно будет поставить на огонь. Маринуется салат в течение суток. Затем его доводят до кипения и варят, помешивая, около 10 минут. Готовое блюдо распределяют по чистым пол-литровым банкам, стерилизуют на протяжении 15 минут и закрывают. Времени на приготовление данного блюда уйдет минимум, а с наступлением холодов все затраченные усилия непременно будут оценены по достоинству.

    Вкуснейшие салаты на зиму из разных овощей



    самые вкусные салаты на зимуТем, у кого найдется немного больше времени, можно посоветовать приготовить более сложные варианты. Например, салат-ассорти по следующему рецепту. На 10 кг спелых мягких томатов берут по 2 кг моркови, лука и огурцов, а также 3 кг болгарского перца. Еще нужны 200 гр. соли (ни в коем случае не йодированной), 300 гр. сахара и 400 гр. рафинированного растительного масла.

    Закрывать такой салат можно в банки любого объема, но лучше всего подойдут литровые. Их предварительно моют и стерилизуют паром. Прежде чем готовить вкуснейшие салаты на зиму, нужно также запастись посудой соответствующего объема, в которую поместятся все компоненты, и останется место для перемешивания. Если ее не окажется под руками, количество ингредиентов можно делить на 2 части или более.

    Все овощи моют, чистят и нарезают примерно равными дольками, лук — полукольцами, а морковь можно и натереть. Затем их перемешивают и перемещают в миску или кастрюлю из алюминия, чтобы в процессе приготовления салат не пригорел. Туда же добавляют соль, сахар и масло, доводят до кипения и варят на медленном огне около 15 минут, после чего закрывают в подготовленных банках. Зимой их достают и наслаждаются ярким вкусным подарком далекого лета.

    Салат из баклажанов

    вкусные заготовки на зиму салатыПоменяв в предыдущем рецепте несколько ингредиентов, можно получить совершенно новое блюдо. На 3 кг помидоров берут по 2 кг лука, моркови, баклажанов и болгарского перца. Масла понадобится много — 2 стакана, а сахара - стакан. Соль добавляют по вкусу, также не помешает немного уксуса (около 100 мл).

    Овощи, как и в предыдущем варианте, моют, режут, а морковь натирают. Перемешав все компоненты, салат кипятят около 50 минут (баклажаны готовятся довольно долго), а затем раскладывают в банки, стерилизуя их еще минут 10. Закрытый салат можно хранить несколько лет, но закончится он намного раньше.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Хозяйкам на заметку: как сделать заготовки укропа на зимуХозяйкам на заметку: как сделать заготовки укропа на зиму
    Как заготавливать на зиму щавель? Три проверенных способаКак заготавливать на зиму щавель? Три проверенных способа
    Как заготовить папоротник на зиму: несколько советовКак заготовить папоротник на зиму: несколько советов
    Заготовить укроп на зиму? Это просто!Заготовить укроп на зиму? Это просто!
    Столовая ложка как единица измерения объема на кухнеСтоловая ложка как единица измерения объема на кухне
    Как заготавливать укроп на зимуКак заготавливать укроп на зиму
    Заготовка на зиму - клубника в собственном сокуЗаготовка на зиму - клубника в собственном соку
    Правильно готовим овощные салаты для похудения!Правильно готовим овощные салаты для похудения!
    Готовим салат из кабачков на зиму. РецептГотовим салат из кабачков на зиму. Рецепт
    Как приготовить салаты на природу? Как их подать?Как приготовить салаты на природу? Как их подать?
    » » Как заготовить вкуснейшие салаты на зиму — несколько удачных рецептов
    LiveInternet