Салаты консервированные: рецепт ассорти на зиму

Домашние заготовки можно делать не только из отдельных овощей, но и соединяя их в различные салаты. В маринованном виде они необыкновенно вкусны и отлично смотрятся на столе. Удачно подобранные дары огородов прекрасно дополняют кулинарные качества друг друга и радуют нас изобилием витаминов.

sadržaj

    Салат из красной свеклы, болгарского перца и помидоров

     рецепт ассорти на зимуХозяйкам должен приглянуться такой вот рецепт ассорти. На зиму салат можно подавать не только к первым и вторым блюда, но и в качестве пикантной закуски. И отличнейшим образом благодаря набору компонентов его используют как заправку для борща или овощного супа. Состоит такой рецепт ассорти на зиму из:лука – 1 кг, перца сладкого и красной свеклы – тоже по 1 кг. На такое количество овощей томатов требуется в 3 раза больше – 3 кг. В соответствии с пропорцией увеличивается и количество ингредиентов по требованию. Салат делается на основе маринада. Для указанного количества продуктов расходуется: соли – 100 гр., уксуса (6-процентного) – 250 гр. (чайный стакан), столько же сахара и растительного масла. Рецепт ассорти на зиму рекомендует такую технологию приготовления: лук и помидоры резать полукольцами и дольками. Перец и свеклу – соломкой- если хотите - свеклу можно потереть и на тёрку. Выложите заготовки в широкую миску, всыпьте туда сахар и соль, влейте уксус и масло. Хорошо перемешайте. Для запаха можете добавить душистого перца, лаврового листа, кориандр.



    заготовки на зиму рецепты ассортиПрикройте, и пусть салат настоится 6-7 часов, овощи пустят сок. Подготовьте соответствующие банки, простерилизуйте. Каждую наполните салатом, встряхивая, чтобы компоненты хорошо уложились. До верха горлышка не докладывайте на 2 пальца. Разлейте остатки сока, в каждую банку положите по зонтику сушёного укропа и нарезанный на кусочки чеснок. Литровые ёмкости данный рецепт ассорти на зиму рекомендует стерилизовать 20 минут, поллитровые – 12-15, двухлитровые – 25. Закатайте, переверните дном вверх, укутайте и оставьте остывать. Через сутки спускайте в подвал. Сохранять свекольно-томатный салатик следует в месте, недоступном для сырости.

    Ассорти «Четвёрочка»

    Любители солений-варений с удовольствием оценят и такой вариант заготовки на зиму. Рецепты ассорти включают в себя самые популярные и доступные овощи, а их насыщенный вкус пробудит аппетит даже у заправского гурмана. Количество компонентов берётся в произвольном порядке. А нужны для салата помидоры, сладкий перец, огурцы и лук. Перец лучше красный или жёлтый, но подойдёт какой есть. Его очистить от семян, лук – от шелухи. салаты ассорти на зиму рецепты Овощи режут, как на обычный салат, и укладывают слоями, чередуя красные и жёлтые тона с зелёными и белыми. Итак: на дно банок насыпать душистый перец, кинуть разрезанные зубочки чеснока, веточки петрушки и укропа. Нарезать слоями: огурцы (кружками или дольками, толщиной в полсантиметра-сантиметр), помидоры (крупными дольками, чтобы не разварились), лук, перец. Повторять, пока банки не заполнятся на 2 пальца до краёв. Время от времени встряхивать их, чтобы овощи плотно прилегали друг к другу. В конце кладутся компоненты консервации. Подобные салаты ассорти на зиму рецепты предполагают закатывать в литровых банках: так удобнее распределять сыпучие продукты. В «Четвёрочку» на каждую такую ёмкость требуется: соли – 1 чайная ложка, сахара – 1-2 столовых, уксуса – 3 столовые ложки (6-процентного) или полторы-две 9-процентного. Долить воды (примерно по 2 стакана). Кипятить 10-12 минут, закрутить, оставить остывать в перевёрнутом виде. Стоит отметить, что у салата получается очень приятный рассол, который можно использовать для закисления борщей или приготовления соусов.

    Вот такие они аппетитные – салаты ассорти!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Простые салаты на каждый день: рецепты трех разных блюдПростые салаты на каждый день: рецепты трех разных блюд
    Рецепт салата из баклажан по-корейски с овощами и маринадомРецепт салата из баклажан по-корейски с овощами и маринадом
    Готовим салат из кабачков на зиму. РецептГотовим салат из кабачков на зиму. Рецепт
    Сытная и полезная закуска из свеклы на зиму: готовим вместеСытная и полезная закуска из свеклы на зиму: готовим вместе
    Как законсервировать салат рисовый на зимуКак законсервировать салат рисовый на зиму
    Домашние овощные салаты на зиму: рецепты приготовленияДомашние овощные салаты на зиму: рецепты приготовления
    Вкусный и полезный салат осенний: рецепт не одинВкусный и полезный салат осенний: рецепт не один
    Домашнее консервирование: как закрыть компот ассорти на зимуДомашнее консервирование: как закрыть компот ассорти на зиму
    Легкие салаты для праздничного стола: несколько рецептовЛегкие салаты для праздничного стола: несколько рецептов
    Домашнее консервирование: салат `Огород`, рецепт на зимуДомашнее консервирование: салат `Огород`, рецепт на зиму
    » » Салаты консервированные: рецепт ассорти на зиму
    LiveInternet