Домашнее вино из яблок – рецепт приготовления вкусного напитка

Домашнее вино из яблок

sadržaj

    , рецепт которого вы прочитаете дальше, считается классическим, на основе которого можно экспериментировать бесконечно. Но для начала – немного о самих фруктах. Для вина подойдут любые его сорта. Однако если вы хотите получить сладкий напиток, выбирайте и соответствующие яблоки. Домашнее вино из яблок, рецептМногие любители домашнего виноделия считают: лучше всего для того, чтобы приготовить домашнее вино из яблок, брать осенние или зимние сорта этого фрукта. Анис и антоновка – лидеры в кустарном виноделии.

    Яблоки нужно тщательно отбирать по зрелости. Недозревшие плоды могут превратить вино в уксусную кислятину, подгнившие же испортят аромат напитка. Домашнее вино из яблок (рецепт любого приготовления это подразумевает) должно готовиться из чистых и дозревших плодов. Чем отборнее будут яблоки, тем вкуснее вино. При этом отметьте, что мыть фрукты, из которых будет готовиться напиток, ни в коем случае нельзя! Таким образом с них смываются природные дрожжи, на основе которых происходит процесс брожения. Очистить от земли и грязи фрукты можно сухой тряпкой.

    Любое домашнее вино из яблок (рецепт обязывает), нужно готовить в специальной посуде. Нет, изобретать велосипед не придется. Просто выбирайте бутыль или любую другую емкость из стекла, но ни в коем случае не из железа, алюминия или меди. Хорошо подойдет также эмалированная посуда. Вот ее как раз нужно тщательно вымыть. Сначала – просто горячей водой, потом – с использованием соды, которую нужно добросовестно смыть со стенок посуды.

    Еще одно обязательное приспособление – специальная пробка. Ее называют гидрозатвором. Это, как правило, деревянная пробка с трубкой, имеющей два отверстия: одно – внутри бутылки, второе – на другом конце трубки, которая опущена в емкость с водой.

    Как сделать вино из яблок



    Все. Если у вас есть посуда с гидрозатвором, уже можете создавать собственное домашнее вино из яблок. Рецепт требует для этого только самих фруктов и сахара. Из яблок нужно выдавить весь сок. Лучше всего использовать для этого соковыжималку. Свежевыжатый сок выливаем в нашу специальную бутылку (емкость может быть самой различной), закрываем гидрозатвором и оставляем бродить. Второй конец пробочной трубки вставляем в банку с водой. Процесс брожения будет хорошо виден по «шевелению» этой жидкости, в которую постоянно будет поступать углекислый газ.

    Через три-четыре недели, когда газы практически перестанут выделяться, вино уже можно употреблять. Однако оно еще не очищено, да и не особо крепкое – градусов семь-восемь, не больше. По вкусу такое вино напоминает кислый компот «с градусами». Чтобы сделать этот напиток действительно вкусным и крепким, его нужно хорошо процедить и добавить в жидкость сахар. Чем его больше, тем вино крепче. Считается, что каждые 20 грамм сахара на литр напитка делают домашнее вино на градус крепче. Обычно домашние виноделы добавляют в яблочное вино 100 грамм сахара на литр. При таких пропорциях оно имеет и приличную крепость (около двадцати градусов), и приятный фруктовый вкус.

    Приготовить домашнее вино из яблок

    Но это еще не все. Яблочное вино с сахаром должно опять «поиграть» в той же таре. И чем дольше, тем вкуснее и благороднее оно будет. Некоторые хозяева умудряются целый год ждать, пока вино «наиграется». И это того стоит. Но, как минимум, этот процесс должен продолжаться не менее месяца.

    Теперь, когда вы знаете основные секреты того, как сделать вино из яблок, можете смело экспериментировать, играя со вкусом и цветом. В этот напиток можно добавлять малину, всевозможные специи, мед, любые другие ингредиенты, которые могут усилить или подчеркнуть его вкус. Хранят его в прохладном месте, можно и в холодильнике.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Искусство домашнего виноделия: вино из клубникиИскусство домашнего виноделия: вино из клубники
    Как сделать вино из смородины черной в домашних условияхКак сделать вино из смородины черной в домашних условиях
    Вино вишневое: рецепт приготовления 4-х слабоалкогольных напитковВино вишневое: рецепт приготовления 4-х слабоалкогольных напитков
    Яблочное вино в домашних условиях: рецепт и технологияЯблочное вино в домашних условиях: рецепт и технология
    Клубничное вино - вкус лета в вашем бокалеКлубничное вино - вкус лета в вашем бокале
    Малиновое вино: рецепт приготовления ароматного алкогольного напиткаМалиновое вино: рецепт приготовления ароматного алкогольного напитка
    Вино из вишни: рецепт домашнего приготовления в четырех вариантахВино из вишни: рецепт домашнего приготовления в четырех вариантах
    Самодельное вино из яблок: долгая дорога к незабываемым ощущениямСамодельное вино из яблок: долгая дорога к незабываемым ощущениям
    Как готовить вино из красной рябины в домашних условияхКак готовить вино из красной рябины в домашних условиях
    Виноградное вино – рецепт домашнего приготовленияВиноградное вино – рецепт домашнего приготовления
    » » Домашнее вино из яблок – рецепт приготовления вкусного напитка
    LiveInternet