Современные принципы управленческого учета

В современной экономике бухгалтерский учет является не только инструментом обработки финансово-экономической информации

sadržaj

    , но и выступает в качестве активного субъекта осуществления стратегии развития предприятия или компании. Именно поэтому его современные задачи и принципы самым решительным образом отличаются от имевших место, например, 20 лет назад. Современный бухучет выполняет гораздо большее количество и гораздо более существенные по содержанию функции, которые превращают его в непосредственный фактор экономического благополучия предприятия.

    Управленческий учет - это целостная система, включающая задачи и принципы управленческого учета, информационно-вычислительные действия, процедуры и ресурсы, посредством которых осуществляется выполнение классических функций управления финансами: расчет, обобщение, учет, анализ, контроль, прогнозирование и другие.

    Ведущая цель такой системы - постоянное управление балансом предприятия, его денежными потоками, ресурсами, активами и иными объектами, составляющими капитал предприятия. Важнейшим показателем эффективности действующей модели являются ее задачи, которые рассматриваются как конечный результат учетно-аналитических действий, и принципы управленческого учета.

    Задачами, которые решает управленческий бухучет, являются:

    - исследование и определение источников рисков в работе предприятия или учреждения;

    - разработка, осуществление и управление ценовой политикой предприятия;

    - совместное (с маркетинговой и другими службами) участие в разработке ассортиментной политики;

    - профессиональная и достоверная оценка эффективности затрат, инвестиций, займов.

    Вторым фундаментальным основанием являются принципы бухгалтерского управленческого учета, представляющие собой наиболее существенные общие положения и требования к данному виду деятельности.



    Рассмотрим некоторые принципы управленческого учета, определяющие сегодня экономическую эффективность предприятий и компаний.

    Принцип достоверности исходит из утверждения о недопустимости предоставления и оперирования недостоверными и непроверенными данными и сведениями о бизнес-деятельности предприятия.

    Принцип существенности предполагает такое отношение ко всем сведениям, с которыми производятся аналитические операции, при котором все они рассматриваются как объективно важные и определяющие характер принимаемых управленческих действий и качество работы всего предприятия.

    Такие принципы управленческого учета, как осмотрительность, предполагают необходимость соблюдения некоторой осторожности в аналитической работе с данными и информацией и, особенно, при построении прогнозов экономического развития.

    Принцип доминирования сущности над формой предполагает отражение в учете всех явлений и событий бизнес-деятельности как в соответствии с их юридической значимостью, так и исходя из их экономической сущности.

    Принцип непрерывности предполагает такое ведение учета, что факт развития предприятия или компании в будущем принимается априори.

    Принцип единства единиц измерения и процедур измерения требует использования унифицированных методик и процедур оценки положения предприятия. Такой подход обеспечивает сравнимость результатов и возможность организации непрерывного мониторинга за ней.

    Принцип оперативности предполагает необходимость проведения текущей оценки результатов каждого участка работы и подразделения предприятия с целью своевременного определения тенденций его развития и принятия неотложных мер реагирования на эти тенденции.

    Такие принципы управленческого учета, как преемственность и периодичность, выдвигают требование создания такой системы (модели) учета, которая бы позволяла его многократно повторить в различных видах экономической деятельности и обеспечить превентивность при подготовке к следующим по времени этапам учета.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Способы учета рабочего времени на предприятии. График работы.Способы учета рабочего времени на предприятии. График работы.
    Управление оборотными средствами предприятия на основе микрологистической моделиУправление оборотными средствами предприятия на основе микрологистической модели
    Готовая продукция. Бухгалтерский и управленческий учетГотовая продукция. Бухгалтерский и управленческий учет
    Стратегическое управление как фундамент конкурентоспособности предприятияСтратегическое управление как фундамент конкурентоспособности предприятия
    Что входит в обязанности финансового директора?Что входит в обязанности финансового директора?
    Управление процессами с обозначением его основных функцийУправление процессами с обозначением его основных функций
    Эффективная основа принятия управленческих решений - результативное существование субъектаЭффективная основа принятия управленческих решений - результативное существование субъекта
    Расчет чистых активовРасчет чистых активов
    Роль и стандарты аудита в системе экологического контроляРоль и стандарты аудита в системе экологического контроля
    Учет нераспределенной прибылиУчет нераспределенной прибыли
    » » Современные принципы управленческого учета
    LiveInternet