Управление ликвидностью предприятия

Итак, термин «ликвидность» происходит от латинского слова, обозначающего текучесть, жидкость. Таким образом, можно сделать вывод, что ликвидность предприятия характеризует его перемещение, движение. А если быть точнее, то способность активов предприятия к легкой мобилизации. Наибольшее развитие понятие «управление ликвидностью предприятия» получило во второй половине прошлого века и связано оно с развитием банковской системы. Именно тогда, в связи с убыточностью многих государственных банков и появлением большого количества коммерческих, начали активно развиваться методы управления ликвидностью банка.

sadržaj

    В настоящее время термин ликвидность и управление ликвидностью употребляются и по отношению к таким экономическим субъектам как товар, деньги, рынок, предприятие, балансы и т.п. В рамках обозначенных сфер применения ликвидность представляет собой некие отношения, созданные для правильно реализации стоимости обмена (например, товара и на деньги). При этом ликвидностью в данном случае является способность авансированной стоимости спустя некоторое время вернуться. При высокой ликвидности срок возврата уменьшается.

    В случае предприятия ликвидность - это способность предприятия своевременно реагировать на финансовые изменения (проблемы и перспективы), достаточность активов для погашения краткосрочных кредитов путем перевода активов в наличные средства, а также способность к увеличению активов в случае роста продаж на предприятии.

    Управление ликвидностью и платежеспособностью предприятия

    Вне всякого сомнения, залогом успешного развития предприятия является грамотное управление его финансами. А весьма существенная часть управления финансами – это анализ финансовой устойчивости. Своевременное выявление финансовых проблем, поиск возможностей для их ликвидации, а также для укрепления финансового состояния – это и есть управление ликвидностью предприятия. Анализ позволяет не только оценить существующие проблемы, но и определить стратегию дальнейшего развития, построить реальные планы, проконтролировать их реализацию, а также оценить результаты и перспективы деятельности предприятия.



    В современной России финансовый анализ и управление ликвидностью предприятия как в частной сфере, так и на государственном уровне находится на довольно низком уровне, что объясняется недостаточным образованием отечественных специалистов и маленьким опытом финансового анализа в государстве в целом.

    Всесторонний анализ предприятия представляет собой оценку целого ряда факторов развития предприятия. Под анализ подпадают как внешние и внутренние рыночные факторы, так и непосредственно выпускаемая продукция, финансовые показатели. Он позволяет оценить возможности предприятия в плане дальнейшего развития в выбранной сфере.

    Одной из важнейших составляющих управления ликвидностью предприятия является аналитика бухгалтерской отчетности. Анализ идет по нескольким направлениям.

    Горизонтальный метод исследования – это сравнение с предыдущим периодом каждого пункта отчетности. Он позволяет не только отследить изменения, но и прогнозировать тенденции роста или убывания. Вертикальный анализ позволяет определить удельный вес тех или иных статей расхода в отчетности одного периода. Трендовый метод исследования путем изучения каждой позиции в отчетности позволяет выявить некие общие тенденции развития и создать прогноз. Также проводится расчет коэффициентов, который позволяет сделать сравнительный анализ по позициям.

    К методам управления ликвидностью предприятия относятся:

    • распределение средств по различным каналам;
    • распределение активов в соответствии со сроками пассивов;
    • научное управление.

    Управление ликвидностью предприятия предполагает такое размещение финансов предприятия, которое позволит в случае необходимости быстро расплатиться по обязательствам.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Коэффициент абсолютной ликвидности - важнейших индикатор платежеспособности фирмыКоэффициент абсолютной ликвидности - важнейших индикатор платежеспособности фирмы
    Ликвидность и платежеспособность предприятия: методики анализа.Ликвидность и платежеспособность предприятия: методики анализа.
    Управление оборотными средствами предприятия на основе микрологистической моделиУправление оборотными средствами предприятия на основе микрологистической модели
    Управление оборотным капиталом предприятия в условиях использования микрологистической стратегииУправление оборотным капиталом предприятия в условиях использования микрологистической стратегии
    Анализ прибыли от реализации продукцииАнализ прибыли от реализации продукции
    Кадровая политика - это основа успешности предприятияКадровая политика - это основа успешности предприятия
    Логистика: что это такое и каковы ее задачи?Логистика: что это такое и каковы ее задачи?
    Антикризисное управление - это особый комплекс мер и принципов управления предприятиемАнтикризисное управление - это особый комплекс мер и принципов управления предприятием
    Стратегическое управление как фундамент конкурентоспособности предприятияСтратегическое управление как фундамент конкурентоспособности предприятия
    Что входит в обязанности финансового директора?Что входит в обязанности финансового директора?
    » » Управление ликвидностью предприятия
    LiveInternet