Чехол на стул своими руками способен разнообразить интерьер

Часто с приходом нового сезона многим хозяйкам хочется что-то сменить в интерьере своего жилища. Конечно же, первое, что приходит в голову - это косметический, а в некоторых случаях и существенный ремонт. Но, к сожалению, далеко не всем под силу и по карману затевать такие серьезные перемены. Чтобы все-таки реализовать свое желание к обновлениям, можно, например, сшить чехол на стул своими руками.

sadržaj

    Такое решение имеет множество положительных сторон. В первую очередь, красиво сшитый чехол на стул своими руками может наполнить душу чувством гордости и собственного достоинства, особенно когда результат работы увидят родные и близкие. Пусть даже процесс создания обновки займет много времени и доставит немало хлопот (например, у неопытных рукодельниц), но восторженные взгляды и похвалы с элементами восхищения способны снять любую усталость и заставят забыть обо всех трудностях.

    Не менее важным достоинством, которым обладает созданный чехол на стул своими руками, можно назвать его защитные свойства. Такая вещь способна предотвратить быстрое загрязнение новой мебели. Старую же таким образом можно преобразить до неузнаваемости. Если в квартире повсюду стоят стулья, которым уже довольно много лет, но тем не менее, несмотря на возраст они от этого не утратили своего удобства, то чехлы - это средство, с помощью которого они могут приобрести новую жизнь. Выполненный чехол на стул своими руками скроет любые неидеальные участки, мелкие сколы и трещинки, выцветшие пятна и прочие мелочи. Мало того, именно такая вещь идеально подойдет под другие элементы дизайна помещения и сделает общую картину более целостной, гармоничной.



    Перед тем как сшить чехол на стул, необходимо как следует подготовиться. Имеется в виду определение стиля нового одеяния для мебели. Это может быть, например, строгое однотонное полотно консервативного покроя либо же веселые, цветастые ткани с разнообразными бантами, рюшами и прочими элементами. По большому счету, все зависит от настроения и желания самой хозяйки. Можно задействовать все ресурсы своей фантазии и придумать какую-нибудь оригинальную модель самостоятельно, а можно просмотреть несколько специализированных журналов по декору интерьера и выбрать из них наиболее понравившиеся модели. В любом случае изделие должно приносить гармонию в общую обстановку, а не выполнять обратную функцию.

    Отдельное внимание стоит уделить выбору материала для пошива. В настоящее время существует огромное количество различных полотен, как по расцветкам, так и по текстуре. Для мебельных чехлов предпочтение лучше отдать специальным тканям. Они, как правило, более прочные, чем обычные. Специально предназначенная материя для мебельной драпировки огнестойкая, она крепче, чем одежная: при стирке или химчистке не поменяет своих характеристик. Выбирая необходимые материалы, следует также позаботиться о приобретении качественной фурнитуры. Несмотря на то, что в большинстве случаев мебельные чехлы снимаются довольно редко, различные застежки, пуговицы и прочие элементы должны быть отменного качества. В противном случае такие, на первый взгляд, казалось бы мелочи способны испортить общее впечатление.

    Выбрав определенную модель, можно приступать к раскрою ткани. Для этого необходимо тщательно составить все необходимые размеры, а уже после этого начинать чертить схему, учитывая добавки для швов и прочие мелочи. Начинать лучше всего с простых моделей, не требующих идеальной подгонки по силуэту стула. Конечное изделие можно оформлять по своему вкусу, учитывая принадлежность к стилю помещения. Перед тем как сшить чехол на кресло, следует также провести подготовительную работу и подобрать определенный фасон. В этом случае следует помнить о том, что соблюдение конкретного стиля должно стоять на первом месте, но при этом нужно не переборщить.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Делаем ремонт на кухне своими рукамиДелаем ремонт на кухне своими руками
    Как построить душ на даче своими руками: несложные методыКак построить душ на даче своими руками: несложные методы
    Стул туристический складной для приятного отдыха на природеСтул туристический складной для приятного отдыха на природе
    Делаем мебель из дерева своими рукамиДелаем мебель из дерева своими руками
    Гладильная доска своими руками: технология сооруженияГладильная доска своими руками: технология сооружения
    Креативно украшаем свой двор своими рукамиКреативно украшаем свой двор своими руками
    Делаем оригинальные чехлы для планшета своими рукамиДелаем оригинальные чехлы для планшета своими руками
    Как сделать чехлы для телефона своими рукамиКак сделать чехлы для телефона своими руками
    Шить платье своими руками совсем несложноШить платье своими руками совсем несложно
    Как сшить корсет своими руками красиво?Как сшить корсет своими руками красиво?
    » » Чехол на стул своими руками способен разнообразить интерьер
    LiveInternet