Как сшить костюм волка своими руками для мальчика

Новогодние праздники всегда начинаются с утренников в детских садах и школах. Ну, а как можно явиться на такое мероприятие без оригинального костюма? И хотя в настоящие дни дети все больше увлечены суперменами, бетманами, трансформерами и прочими новомодными героями мультфильмов, почему бы не попытаться повернуть время вспять и нарядить ребенка в костюм волка, мысленно вернувшись к новогодним празднованиям прошлых десятилетий, когда у елок вместе с Дедом Морозом водили хороводы такие понятные всем мишки, зайки, лисички, котики и снежинки? А если еще и правильно преподнести сей наряд малышу, то он останется вполне доволен своим образом. Тем более что сделать, скажем, костюм волка своими руками для мальчика вполне реально. А если к творческому процессу привлечь и ребенка, то работа и результат будут вдвойне интереснее.

костюм волка своими руками для мальчика

Из чего сделать костюм волка

Детский костюм обязательно должен быть красочным и ярким, но как это осуществить, если выбранный нами персонаж - нейтрального цвета? Ответ на этот вопрос достаточно прост: главное - правильно подобрать материалы.
Чтобы смастерить костюм волка своими руками для мальчика, запаситесь следующими вещами и инструментами:
• ткань для основы наряда-
• мех для хвоста, лап и ушей-
• резинка-
• нитки в тон ткани-
• ножницы для кроя-
• сантиметровая лента-
• выкройка шортиков-
• выкройка жилетки-
• синтепон, белый, черный и красный фетр для морды волка.

Какую лучше выбрать ткань

Легче всего работать с трикотажем. Конечно, для того чтобы прокладывать по нему машинные швы, понадобится специальная игла, но зато в плане обработки краев изделия такой материал практически не доставляет проблем. Во-первых, он не осыпается, что позволяет не обрабатывать срезы, а во-вторых, небольшая погрешность выкроек компенсируется способностью материи тянуться.

костюм волка детский

Выигрышный вариант - это велюр или бархат, который красиво переливается за счет своего мелкого блестящего ворса. Именно эта ткань шикарно будет смотреться в комбинации с мехом. Кстати, последний обязательно должен быть с длинным ворсом, ведь именно такой хвостик будет наиболее реалистичным. Помимо хвоста, мех понадобится для выполнения морды волка и для оформления красивых лапок.

Элементы костюма

Каким же должен быть новогодний костюм волка? Из каких элементов он должен состоять? Обязательными аксессуарами в таком наряде считаются хвост и волчья мордочка на шапке или маска, чтобы ни у кого не осталось сомнений, какой именно персонаж предстал взору. Грозная мордочка с оскалом и свирепым взглядом как нельзя лучше подчеркнет значимость важного гостя на карнавале, что обязательно придется по вкусу любому мальчишке.

Помимо упомянутых аксессуаров новогодний костюм волка обычно состоит из шортиков или штанишек серого цвета и безрукавки, под которой просто отлично будет смотреться белая рубашка или гольфик.

Где взять выкройку

Как сделать костюм волка и где взять выкройку – это основной вопрос, который возникает еще только при самой задумке сшить наряд своими руками. Понятно, что не все владеют мастерством кройки и шитья и не все способны на основе снятых мерок разработать чертеж и шаблон для пошива одежды. Но и отсутствие подобных навыков не может быть препятствием.

новогодний костюм волка

Как же самостоятельно начертить выкройку, по которой можно сшить костюм волка? Детский шаблон штанишек и жилетки сделать достаточно просто. Понадобятся вещи ребенка, а именно брючки или спортивки и футболка. Эти элементы гардероба послужат основой для разработки чертежей.

Как сделать выкройку брюк

Берем штанишки, выворачиваем их наизнанку и одну штанину вдеваем в другую, после кладем вещь в таком виде непосредственно на изнанку ткани для раскроя и обводим сначала задний шаговый и средний швы, а после - боковой и передний шаговый, при этом постепенно разворачивая вещь, чтобы она ложилась на плоскость без складок. Если данная процедура кажется непосильной, тогда можно взять вышедшие из эксплуатации брючки и разрезать их по переднему, заднему и шаговому шву. После этого разложить полотнище штанов, сшитое по боковой линии, и обвести на ткани мелком или обмылком.

выкройка костюма волка своими руками

Вырезать детали следует в 1,5 см от контура, чтобы после сшивания они не оказались малы. На припусках можно не экономить, достаточно привлекательно костюм волка для мальчика будет выглядеть с широкими штанишками, да и ребенку в таком наряде будет легко двигаться.

Как сделать выкройку жилетки

Чтобы начертить выкройку жилетки, используйте футболку ребенка. Ее раскладывают на ткани и обводят по плечевым и боковым швам, отмечают ширину рукава у основания, по которой потом вырисовывают пройму. Также непосредственно на лоскуте материи дорабатывают вырез горловины, передний разрез.

После того как на ткани обведены штанишки и футболка и прорисованы фасонные линии, можно считать, что выкройка костюма волка своими руками готова. Осталось только собрать все элементы, чем мы сейчас и займемся.

Как сшить костюм волка своими руками



Для мальчика, в принципе, не так важно, какой длины будут штанишки. Неплохо смотрятся и полноценные брючки, и шортики, и бриджи. Тут важнее материал, о чем мы, собственно, уже писали выше. Иногда от колен до щиколотки штаны полностью делают из меховой ткани, что придает образу особого шарма. Если такой возможности нет (мех нынче дороговат), выручат мохнатые волчьи лапы. костюм волка для мальчикаО подобных деталях следует подумать при раскрое. После того как готовы все элементы, можно приступать к сборке. Штанишки сшивают в таком порядке:

• передний шов;

• задний шов;

• боковые швы;

• шаговые швы:

• подворот низа штанин:

• подворот верха брючек для вдевания резинки.

Жилетку собирают так:

• плечевые швы, обработка пройм;

• боковые швы;

• круговая обработка срезов изделия.

Чтобы жилетка выглядела эстетично, все срезу обрабатывают либо косой бейкой, либо руликом из той же ткани, что и основа. Застежка в таком изделии не обязательна, особенно если образ будет дополнен белой рубашкой, галстуком или бабочкой. Если ваш ребенок - совсем малыш, вполне допустимо замаскировать непрофессионально обработанные края серебристым дождиком.

Морда и хвост волка – неотъемлемые детали костюма

Как сделать страшный костюм волка своими руками? Для мальчика очень важно, чтобы герой вызывал как минимум восхищение, а еще лучше, если он будет выглядеть устрашающе. Для такого наряда обязательной является морда волка - на шапке или капюшоне.

Итак, сначала сантиметровой лентой замеряют обхват головы ребенка и глубину будущей шапки – от затылка и до середины лба. После выкраивают прямоугольник, сшивают его, сложив меньшие стороны, и на вершине шапочки делают вытачки по типу шестиклинки. как сделать костюм волка

Костюм волка для мальчика почти готов. Осталось продумать, как шапочка будет держаться, ведь наши дети - такие непоседы! А если еще учесть подвижные игры с Дедом Морозом и конкурсы... Кстати, крепиться мордочка может не только на шапку. Для этой цели подойдет повязка-резинка или капюшон.

Далее приступают к оформлению волчьей морды. Для того чтобы сшить пасть, выкраивают четыре длинных полуовала, проложив в шов нарезку треугольников из фетра, которая будет играть роль зубов. После эти детали выворачивают и набивают синтепоном. Их сшивают между собой у основания, вложив между ними полуовал красного фетра, который будет служить языком. Далее из меха и велюра выкраивают по одному полукругу, вложив в шов заранее подготовленные треугольные ушки. Деталь выворачивают и набивают синтепоном, после чего к ней пришивают волчью пасть.
Из белого фетра вырезают глаза, из черного - зрачки и нос. Эти элементы приклеивают горячим клеем или пришивают потайным швом. Когда голова волка готова, ее крепят к шапке или капюшону.

Новогодний костюм волка немыслим без хвоста. Для выполнения этой детали понадобится прямоугольный отрез меха шириной 7-8 см и длиной от талии до колен ребенка. Хвостик может быть пришивной, а можно прикрепить его на пуговку. Преимущество второго варианта налицо – когда малышу надоест этот элемент, его можно будет просто отстегнуть.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Божья коровка – своими руками вы можете украсить сад, сшить костюм и приготовить симпатичные…Божья коровка – своими руками вы можете украсить сад, сшить костюм и приготовить симпатичные…
Как сшить корсет своими руками красиво?Как сшить корсет своими руками красиво?
Как сшить детский костюм индейца?Как сшить детский костюм индейца?
В преддверии Нового года: мастерим костюм мухомораВ преддверии Нового года: мастерим костюм мухомора
Костюм грибочка своими руками сошьёт сыночку и дочке мамаКостюм грибочка своими руками сошьёт сыночку и дочке мама
Шьем самостоятельно костюм муравьяШьем самостоятельно костюм муравья
Как правильно и быстро сшить костюм пчелки своими руками?Как правильно и быстро сшить костюм пчелки своими руками?
Как сделать костюм Красной Шапочки своими рукамиКак сделать костюм Красной Шапочки своими руками
Как сделать костюм овоща своими руками?Как сделать костюм овоща своими руками?
Делаем карнавальный костюм вороныДелаем карнавальный костюм вороны
» » Как сшить костюм волка своими руками для мальчика
LiveInternet