Деревянные изделия своими руками. Изделия из дерева

В настоящее время с высоким развитием промышленности отыскать предмет или изделие, которое нельзя было бы купить, практически невозможно. Конечно же, полученная вещь будет полностью соответствовать самым высоким требованиям, но в ней потеряется особая индивидуальность и неповторимость, которую могут подарить деревянные изделия, своими руками изготовленные.

Этапы и инструменты для работы

деревянные изделия своими руками

Определимся, что может понадобиться, чтобы сделать деревянные изделия ручной работы. Самое важное – это материал, из которого будет выполнена поделка. Все полена подготавливаются особым методом, для этого их высушивают до 15% влажности, но специалисты утверждают, что самый лучший вариант – это 8-9%. Важно не забывать, что древесина отличается по своей прочности и структуре в зависимости от вида.

Для обработки изделия понадобится монтажный стол или верстак. Далее обязательно приобретается электрический инструмент – фрезер, циркулярная пила и шлифовальная машина, а также долбежка и фуганок.

Пригодится и ручной инструмент, к которому относятся всевозможные рубанки, стамески, ножовки-наградки. Для того чтобы на изделие наносить рисунок, можно обзавестись бормашинами и граверами.

Также необходимы чертежи деревянных изделий, для того чтобы понимать, что будет представлять собой готовый объект. Желательно самостоятельно разработать эскизы либо позаимствовать их у более опытных мастеров.

Соединение изделий на задвижных пазах

изделия из дерева

Это один из самых простых и распространенных видов скрепления, поэтому он рекомендуется новичкам. Понадобится выпилить одинаковые и прямые полосы, ширина которых будет такой же, как и толщина заготовки, затем вставить эти детали друг в друга.

Подготовьте два куска фанеры либо дерева в форме прямоугольника. В середине пропилите пазы, длина которых равна половине заготовки. Ширина такого крепления должна быть такой же, как ширина детали. В итоге получится крепкая и устойчивая крестовина. Если пазы вырезать по углам, то удастся создать угловую прочную фигуру. Можно таким образом собрать четыре заготовки и получить отличный каркас для шкатулки либо прямоугольную форму для поделки. Такое соединение прекрасно подойдет также для создания круглых вещей, например, мельницы или колеса турбины- изготовления сувениров и детских игрушек- производства мебели.

Этапы полировки дерева

 деревянные изделия ручной работы

- Грунтовка. Она выполняется при помощи тампона, обмотанного тонкой материей и пропитанного лаком, который наносится на изделие в разных направлениях и пропитывает его. Эта процедура делается для того, чтобы заполнить мельчайшие поры и трещинки на основании дерева. После высыхания поверхность обрабатывается мелкозернистой наждачной бумагой, а затем покрытие снова наносится в два слоя один за другим. После сушки следует обработать изделие составом последний раз, разбавляя его один к одному с политурой. Подготовленная вещь на протяжении двух дней находится в закрытом шкафу.



- Располировка. Для этого используется политура, перед работой с которой тампон смачивается небольшим количеством растительного масла. Он подносится сбоку, и состав распределяется плавными круговыми движениями. Все процессы выполняются в три этапа, и после каждого нанесения поверхность шлифуется мелкой наждачной бумагой, затем очищается от пыли. Если все делать правильно, то после высыхания последнего слоя получится небольшой глянец.

- Отполировка. Осуществляется для того, чтобы поверхность приобрела зеркальный блеск. После того как все слои хорошо просохнут после располировки, основу немного обрабатывают самой мелкой наждачной бумагой, которая предварительно смачивается в масле. Затем на тампон наносится небольшое количество политуры, и поверхность натирается составом до появления блеска. Для того чтобы улучшить прочностные характеристики изделия из дерева, эту процедуру повторяют несколько раз. На последнем этапе поверхность протирается мягкой тряпкой, пропитанной водой.

Эффект состаренного дерева

чертежи деревянных изделий

Для того чтобы деревянные изделия, своими руками создаваемые, стали эксклюзивными, используется эффект состаривания, который можно получить тремя способами.

Химический метод подойдет только для лиственных пород, так как они в своем составе имеют дубильные вещества. Для этого поверхность нужно покрыть нашатырным спиртом, после чего она потемнеет и приобретет характерный серый оттенок.

Используя термический метод, можно состарить изделия из дерева любых пород. Первоначально поверхность обрабатывается морилкой, а после опаливается паяльником до появления на ней природного текстурного рисунка. Затем щеткой удаляется нагар. Все покрывается лаком.

Механический метод (его часто называют браншированием) лучше всего подходит для хвойных пород. Для этого способа понадобится металлическая щетка, которой нужно прорезать волокна дерева – удалить мягкие слои, после чего появятся твердые волокна, что и придаст материалу состаренный вид. При помощи такой процедуры можно скрыть небольшие дефекты, которые появляются в процессе работы. На последнем этапе все покрывается лаком или краской.

Технология финальной обработки

деревянные резные изделия

Деревянные изделия, своими руками создаваемые, после изготовления покрываются краской. Благодаря этому они будут по-особенному красивыми и практичными. Это делается при помощи тампона либо мягкой кисти. Небольшие поверхности, а также деревянные резные изделия лучше всего окрашивать акварельными тонкими кисточками.

Перед использованием морилка немного разбавляется, после чего легко наносится в несколько слоев, количество которых будет зависеть от необходимого цвета. Так как все части древесины впитывают краску по-разному, в один прием изделие покрыть невозможно. После каждого этапа детали в обязательном порядке полностью высушиваются, затем нужно немного пройтись по поверхности наждачной бумагой, удалить пыль и нанести следующий слой.

Уход

Для того чтобы деревянные изделия, своими руками созданные, выглядели красиво, за ними нужен специальный уход. Пар и влага легко проникают внутрь, но так же просто и испаряются. Для защиты покрытия лучше всего воспользоваться декоративным воском. Влажность не сможет причинить вред изделиям, которые покрыты таким составом. Он наносится при помощи кисти в несколько этапов. Этот слой станет отличной защитой от незначительных механических повреждений. Для нанесения понадобится тканевый тампон, которым воск растирается широкими движениями по направлению текстуры дерева. Для высыхания необходимо выдержать изделие одну ночь при температуре +20°С.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Садовые деревянные качели для дачи: обустраиваем зону отдыха правильноСадовые деревянные качели для дачи: обустраиваем зону отдыха правильно
Дверь для дачи деревянная: разновидностиДверь для дачи деревянная: разновидности
Гладильная доска своими руками: технология сооруженияГладильная доска своими руками: технология сооружения
Как сделать шкаф-купе своими руками: особенности процессаКак сделать шкаф-купе своими руками: особенности процесса
Как сделать шезлонг своими руками: особенности процессаКак сделать шезлонг своими руками: особенности процесса
Как сделать кальян в домашних условиях: особенности процессаКак сделать кальян в домашних условиях: особенности процесса
Простейшие кротоловки своими рукамиПростейшие кротоловки своими руками
Деревянные кухни - аристократический вариант интерьераДеревянные кухни - аристократический вариант интерьера
Наличники на окна своими руками: особенности процесса изготовленияНаличники на окна своими руками: особенности процесса изготовления
Шьем летние шорты своими руками для маленькой модницыШьем летние шорты своими руками для маленькой модницы
» » Деревянные изделия своими руками. Изделия из дерева
LiveInternet