Грелка на чайник своими руками: мастер-класс по пошиву простого изделия

Пить чай в компании друзей всегда приятно. А еще лучше делать это на кухне, которая украшена милыми аксессуарами. Они очень популярны сейчас. Их, конечно, можно купить, но гораздо интереснее сделать самостоятельно. Читайте материалы статьи. Начинайте творческий процесс. Вами может быть сделана отличная грелка на чайник

своими руками. Мастер-класс рассматривает различные варианты создания этого кухонного предмета.грелка на чайник своими руками мастер класс

Вы сможете изготовить аксессуар простой формы, сделав всего лишь пару швов. Работа займет не более часа. Освоив технологию, при наличии желания, терпения и свободного времени можно выполнить сувенир из нескольких красивых лоскутков, как показано на иллюстрации выше, или взять любой сложный образец из статьи.

Шьем необычные грелки для чайников своими руками

Заварочной емкости, впрочем, как и той, в которой вы кипятите воду, свойственно быстро остывать. Они не смогут обеспечить длительную беседу с горячим напитком. Ситуацию можно исправить, сшив для них "одежду". Она будет выполнять роль функционального предмета и декоративного элемента на вашей кухне.

Если вы решили изготовить грелку в первый раз и хотите сделать это быстро, воспользуйтесь самым простым вариантом — сшейте изделие по типу шапочки с петелькой или в форме цилиндра.грелка на чайник своими руками мастер класс

Тем, кто рассчитывает создать что-то более эффектное, можно воспользоваться одной из представленных ниже идей. Грелку на чайник можно выполнить в виде:

  • куклы Тильды, тыквоголовки или по любой другой технологии;
  • птицы или животного;

шьем необычные грелки для чайников своими руками

  • фрукта или овоща, который шьется из деталей в виде лепестков;

сшить грелку для заварочного чайника своими руками

  • снеговика или елки в качестве новогоднего декора.

Фетровые и флисовые сувениры также популярны и легки в изготовлении. Эти материалы не требуют обработки краев и могут быть обшиты снаружи обычным обметочным или декоративным швом. Мелкие элементы из фетра легко приклеиваются к основе.

Материалы и инструменты

Итак, вы хотите, чтобы у вас получилась оригинальная грелка на чайник своими руками. Мастер-класс по изготовлению этого кухонного аксессуара начнем с изучения списка необходимых предметов, которые нужно подготовить.

Прежде чем приступить к работе, купите или достаньте из шкафа следующее:

  • разноцветные лоскутки для декоративной основы;
  • ткань для подкладки;
  • ватин или любой другой утеплитель для создания функционального слоя грелки;
  • бумагу, карандаш для построения выкройки (или принтер, если будете распечатывать шаблон);
  • ножницы;
  • булавки, мел;
  • нитку с иголкой;
  • швейную машинку;
  • декоративные элементы (бусины, пластиковые глаза, кружево, атласные ленты, паетки, мулине, кисти и краски, если будете делать кукле выражение лица этим способом).


В целом, ничего особенного не потребуется. Если вы занимаетесь рукоделием, наверное, все есть у вас дома. Если нет, это легко приобрести. Хорошо найти магазин, который торгует тканью на вес. Там продаются небольшие лоскутки. Они как раз вам и подойдут.

Грелка на чайник своими руками: мастер-класс

Здесь будет рассмотрен самый простой вариант в виде шапочки. По сути, на его основе можно сшить и более сложную вещь, дополнив основу объемной головой животного, лапами, хвостом или элементами куклы.

Если вы хотите сделать грелку совсем быстро, можно взять даже фабричное полотенце или салфетку и использовать не только яркую расцветку, но и обшитый край в свою пользу.

Итак, чтобы сшить грелку для заварочного чайника своими руками, вам потребуется сделать некоторые измерения:

  1. Возьмите тот предмет, одежду для которого собираетесь делать, определите его высоту.
  2. Измерьте наибольшую ширину с учетом носика, если не будете делать под него отверстие, чтобы наливать напиток, не снимая грелки.

Дальше этапы работы будут следующими:

  1. Постройте на листе выкройку детали по соответствующим размерам.грелка на чайник своими руками мастер класс
  2. Вырежьте две бумажные детали и соедините их булавками или степлером.
  3. Наденьте на чайник. Если вас все устраивает, переходите к следующему этапу. При необходимости подкорректируйте шаблон.
  4. Разложите заготовки на ткани, обведите с учетом припусков и выкройте элементы последовательно из цветного декоративного материала, из утепляющего слоя и подкладки, которая будет соприкасаться с поверхностью чайника.грелка на чайник своими руками мастер класс
  5. Сшивают детали разными способами. грелка на чайник своими руками мастер класс Если они не очень плотные, сложите их все в нужной последовательности одна на другую лицевыми сторонами внутрь и прострочите подгибку нижнего края, а затем и основной шов, по контуру.грелка на чайник своими руками мастер класс Если слой утеплителя достаточно плотный, лучше сшить отдельно декоративный "колпак" и внутреннюю часть. Соединить их вместе нужно по нижнему краю. Если нужно, вшейте тесемку для петельки в шов "шапочки".
  6. Выверните изделие.грелка на чайник своими руками мастер класс
  7. Прогладьте.грелка на чайник своими руками мастер класс

Изготовив такую основу, дальше вы сможете декорировать ее в соответствии с любой идеей.

Как сшить нарядную барышню

Очаровательные куклы-грелки на чайник можно изготовить из всевозможных оставшихся лоскутков ткани. Текстильные сувениры и их изготовление — модное сейчас направление рукоделия. Грелки, сделанные в виде девушек и женщин, наряженных в пышные платья, всегда были традиционным кухонным атрибутом. Раньше они выполнялись по мотивам русского народного костюма в виде крестьянок и купчих. шьем необычные грелки для чайников своими руками Сейчас все большую популярность набирают текстильные куклы Тильды, тыквоголовки или всевозможные персонажи в виде современных девчонок, сказочных героев или даже человекоподобных животных.очаровательные куклы грелки на чайник

Чтобы получить такое изделие, вам потребуется сшить основу по методу из предыдущего раздела и отдельно изготовить руки, голову и соединить все вместе. Заготовка по форме грелки может сразу делаться в виде платья.

Грелки в виде овощей и фруктов

Сшить можно и апельсин, и помидор, и яблоко. Шарообразную форму можно выполнить из деталей в форме симметричных лепестков, низ которых срезан по прямой.

Итак, вы увидели, как делается грелка на чайник своими руками. Мастер-класс по изготовлению позволил убедиться, что это просто. Выбирайте любую идею. Воплощайте ее в материале. Удивляете гостей оригинальными украшениями собственного производства.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Производим пенобетон своими рукамиПроизводим пенобетон своими руками
Делаем мебель из дерева своими рукамиДелаем мебель из дерева своими руками
Как сделать бусы своими руками? Мастер-класс поможет освоить несложную технику рукоделияКак сделать бусы своими руками? Мастер-класс поможет освоить несложную технику рукоделия
Картина из крупы своими рукамиКартина из крупы своими руками
Шьем летние шорты своими руками для маленькой модницыШьем летние шорты своими руками для маленькой модницы
Мастер-класс: топиарий своими руками. Пошаговые инструкции и полезные советыМастер-класс: топиарий своими руками. Пошаговые инструкции и полезные советы
Учимся делать шар из ниток своими рукамиУчимся делать шар из ниток своими руками
Дизайнерские штучки своими руками для дома и садаДизайнерские штучки своими руками для дома и сада
Осеннее дерево своими руками как сделать?Осеннее дерево своими руками как сделать?
Как сделать елки своими руками из нитокКак сделать елки своими руками из ниток
» » Грелка на чайник своими руками: мастер-класс по пошиву простого изделия
LiveInternet