Старинные кавказские кинжалы. Боевой кавказский кинжал

Кавказский кинжал является частью национальной символики. Это знак того, что мужчина готов защищать свою личную честь, честь семьи и честь своего народа. Он никогда с ним не расставался. Веками кинжал используется как средство нападения, обороны и столовый прибор.

История клинка

Традиционно еще в начале прошлого века, когда в кавказской семье рождался мальчик, ему дарили первый кинжал. По достижении им 14 лет он заменялся более крупным. Но во все времена кавказский кинжал остается произведением ювелирного искусства и обладает блестящими боевыми характеристиками. Когда-то он изготавливался из булатной и амузгинской стали. Эти рецепты сейчас утеряны. Монголо-татарские захватчики требовали дань с народов Азербайджана в виде кинжалов и стрел. Эти оружейники славились на весь мир.

Еще одним историческим центром по изготовлению оружия и кольчуги является дагестанское село Кубачи. Недалеко от него в другом местечке под названием Амузги ковали клинки для кинжалов и сабель. В Кубачах приобретали ножны и рукоятки, которые инкрустировались серебром и золотом, гравировались. Оружие являлось одним из атрибутов богатства. Амузгинская, дамасская и булатная сталь считались лучшими. Отсюда оружие поставлялось в Российскую империю, на Восток и в Европу.

Как ковали клинки в старину?

В Амузги еще можно найти людей, которые помнят, как изготавливались старинные кавказские кинжалы. Кузнечное дело по-прежнему там живет, но, к сожалению, утратило свою уникальность.

В те далекие времена клинок должен был обработаться 13 раз. На первой стадии ковали сварочное железо. Оно состояло из трех видов стали (антушка – крепкая сталь для лезвия, дугалала – мягкая для основной части клинка, альхана – самая крепкая сталь, из которой делали подложку). Все эти части выкладывались в стопку полосами, которую кузнец щипцами заносил в горн, а после - на наковальню. Так получалось сваренное железо, из которого делали форму будущего кинжала, само жало и стержень. У кузнеца имелся специальный резец, которым вручную создавались двусторонние желобки. Следующая стадия – обточка и чистка до тех пор, пока клинок не становился, как зеркало. Потом клинок прокаливали и закаливали в воде.

Кавказские кинжалы из дамасской стали имели даже свой логотип. Готовый клинок обладал синеватым цветом и особым витиеватым узором, называемым "дамаск". Но куда интереснее были кинжалы из булатной стали. Что удивительно, оружие это обладало не только крепостью, но и гибкостью. Такая шашка легко сгибалась в круг. Что бы ни рубили этим клинком, на нем не оставалось ни царапинки.

Булатную сталь использовали и в России, но родиной ее является Индия. Каким-то образом технологию узнал металлург Павел Аносов, и Златоустовская оружейная фабрика начала производить вооружение самостоятельно. Сейчас старинные способы изготовления этой уникальной стали утеряны, скорее всего, безвозвратно. В Сирии в XVIII-XIX веке пытались произвести нечто подобное по характеристикам, но подделка не шла ни в какое сравнение с легендарным булатом.

Техника боя кавказским кинжалом

Она приобрела четкие очертания уже в Средние века. Стиль боя основан на нанесении резких рубящих и колющих ударов с прыжками и выпадами. Существует также особая техника, при которой используются сразу два кинжала. Это считалось высшим пилотажем, так как поражающая сила возрастала в значительной степени.

Никогда европейцы не могли соревноваться с кавказцами в технике боя на кинжалах, предпочитая огнестрельное оружие. Для ближнего боя этот стиль самый опасный для противника. В позапрошлом веке использовался кинжал, называемый квадаром, который был невероятно мощным и тяжелым, а также обладал четырехгранным штыком.

Основные типы кавказских кинжалов

Основное предназначение кинжала – нанесение колющих ударов противнику. Сейчас существуют два основных типа – с прямым или изогнутым клинком. Первый называется кама, второй – бебут.

Прямой кинжал имеет клинок, острый с обеих сторон, резко сужающийся к концу. Рукоять у него короткая, обычно делается из кости или рога, с расширенным основанием и удлиненной головкой. Из металла изготавливаются накладные элементы. Некоторые кама имеют усиленные боевые свойства за счет выступающей средней части.

Бебут – боевой кавказский кинжал, который отличается от кама только тем, что конец его изогнут. Он не так широко распространен, как прямой.

Клинки и бебута, и кама в длину от 40 см. Они имеют долы и ребра, которые увеличивают их прочность.

боевой кавказский кинжалНожны для кинжалов изготавливают из дерева, обтянутого кожей. Наконечник и устье обычно металлические. Для того чтобы было удобнее прикреплять ножны к поясу, у верхней обоймицы есть специальное кольцо.

Это общие типы кинжалов, но у любого кавказского народа имеются какие-то свои уникальные характеристики относительно формы клинка, рукояти и др. Конечно, отличия можно заметить по орнаменту и украшениям.

Черкесские кинжалы



Они были частично украшены серебром, а их прибор отличался простотой. Черкесский кинжал относится к шапсугскому горскому типу. Что выделяет его среди других, так это оформление с использованием трех заклепок, тогда как традиционно их две. Дополнительная называется глазком, и ее хорошо видно сзади.

старинные кавказские кинжалыИнтересно, что у этого народа особняком стоял так называемый кровник - кинжал воина, объявившего кровную месть. Поскольку он отделывался мельхиором со специальным нанесением красных пятен, намерения владельца были очевидны всем. Только после того как месть свершится, «кровь» можно было смыть.

Грузинские кинжалы

Они имеют свою отличительную специфику. Клинкам свойственна общая для всех полуовальная головка, но по форме они коротковаты и имеют форму клина. Это кинжал кавказский, размеры которого не отличаются от традиционных. Одной из главных особенностей является рукоять. На ней можно встретить загвоздки с шляпками-полусферами, чьи края вырезаны как лепестки. Устье у ножен большое и с обоймицей, у наконечника - треугольные выступы. Как правило, они соединены между собой тройными полосками, между которыми - кожаные наклейки. Рукоять и ножны обладают серебряным окладом, дополнительно украшенным растительным орнаментом, который выполнен позолоченной гравировкой. Имеет специфические особенности и клинок. Он украшен сварочной пластинкой в середине, а у основания - фигурными прорезями с серебряной либо золотой насечкой.

кинжал кавказский размерыК грузинским очень близки хевсуркие кинжалы. Они сделаны из латуни и железа. Форма клинка у них та же, но орнамент не столь витиеват, более простой и выполнен из меди.

Армянские кинжалы

Здесь также отличия нужно искать в деталях. Головка рукояти вытянута вверх наподобие арки, по бокам у нее вырезы, которые называются перехватами. Шляпки у загвоздок конусообразные, цилиндрические или выпуклые, круглые, но очень низкие. Прокладки под ними также выполнены в форме ромбов. Устье ножен соединено с обоймицей и обладает треугольными выступами, как и наконечник. Края этих выступов тоже обрезаны в виде восточной арки, а на вершинах находятся фестоны в виде тюльпанов.

кавказский кинжалЭтот кавказский кинжал имеет прибор, изготовленный из стали. Как и в Грузии, здесь можно увидеть растительный орнамент, но он будет сочетаться со стилизованными надписями на армянском языке, таушированными золотом и серебром. Можно встретить одновременное использование этих металлов. Нередко детали кинжала полностью покрыты таушировкой.

Азербайджанские кинжалы

Они очень похожи на армянские, но у них украшены не только ножны и рукояти, но и сам клинок. Что их отличает, так это орнамент, который помимо растительных мотивов также содержит геометризированный и мусульманский. Последний, как правило, выполнен в виде арок и извивающихся ветвей с редкими листьями. В Азербайджане существует особое искусство прорезного орнамента, которое применятся и при украшении кинжалов.

кавказские кинжалы изготовлениеДагестанские кинжалы (кубачинские)

По-прежнему считаются самыми лучшими. Длина клинка очень гармонично сочетается с размером рукояти и имеет свои специфические особенности: правый глубокий дол расположен выше, чем левый.

Этот кавказский кинжал имеет узор, напоминающий рисунок сварочной стали. Тип клинка называется лезгинским. Сталь между лезвиями и долами обязательно подвергается процедуре воронения, в результате чего эти пространства заполняются широкими полосами.

Головка рукояти удлинена еще сильнее и сужается к закругленному верху либо имеет ту же форму, что у бебута. Шляпки загвоздок у этого кинжала конусообразны и напоминают пирамидки. Можно встретить и пирамидки с вогнутыми ребрами. Что примечательно, прокладки между загвоздками здесь не приняты. Сама головка, загвоздки и нижняя часть рукояти обязательно окованы металлом, но иногда можно встретить костяные вставки и орнаментальные украшения в виде растений и цветов. Этот элемент декора в Кубачах бывает нескольких типов: мархарай, тута, наиболее часто используемые, а также москов-накыш, сита, применяемые реже. В интернет-магазинах можно найти такой кавказский кинжал. Фотографии расскажут о его достоинствах лучше любого описания.

кавказский кинжал фото

История применения кавказских кинжалов в России

В XIX - начале XX в. этот вид оружия был незаменим на Руси. Бебут применялся в войсках в период с 1907 по 1917 год. Изначально его ввели жандармам нижних чинов, исключая вахмистров, строевых частей и крепостной жандармерии. Кинжал заменял им шашки вплоть до 1910 года. Примерно в это же время и чуть раньше его ввели на вооружение нижних чинов разведвойск пехоты, пулеметчиков, артиллерии. С 1904 по 1910 год кавказские кинжалы кама применяли казачьи войска.

Бебуты начали использоваться в армии в связи с походами в Среднюю Азию, когда эта форма оружия стала популярна среди наших военных на территории Ирана. Кинжал также заменил артиллерийскую шашку. Широко его применяли и во время Первой мировой в легионах смерти и батальонах чести. Сейчас российское вооружение имеет свои типы ножей.

Кавказские кинжалы сейчас

Старинное оружие - это антиквариат. Кавказский кинжал, сделанный в начале прошлого века, ценится чрезвычайно дорого, и его можно увидеть только в музее или частной коллекции. В наши дни традиционно и на совесть выполненные бебут или кама не встретишь за пределами Кавказа. Традиционно кинжал является частью национального костюма на Кавказе. В России это оружие стало наградным.

антиквариат кавказский кинжалМожно встретить и современные кавказские кинжалы. Изготовление их осуществляется на фабриках. Но разве они сравнятся с теми произведениями искусства, слава о которых шла по всему миру? Правда, сейчас изменились и требования вооруженных сил к холодному оружию.

Существует много обучающих материалов о том, как сделать якобы кавказский кинжал своими руками. Понятно, что оригинал такая подделка будет напоминать в лучшем случае лишь формой.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Именины Игоря по православному календарюИменины Игоря по православному календарю
Собака волкодав - грозная внешность и миролюбивый нравСобака волкодав - грозная внешность и миролюбивый нрав
`Даная` Рембрандта: история картины и интересные факты ее создания`Даная` Рембрандта: история картины и интересные факты ее создания
Пара: Водолей-женщина, Весы-мужчина - союз на векаПара: Водолей-женщина, Весы-мужчина - союз на века
Пистолет `Парабеллум` - идеальное офицерское оружиеПистолет `Парабеллум` - идеальное офицерское оружие
Тема поэта и поэзии в творчестве Лермонтова. Стихи Лермонтова о поэзииТема поэта и поэзии в творчестве Лермонтова. Стихи Лермонтова о поэзии
Сравнительные характеристики Жилина и Костылина (Толстой, `Кавказский пленник`)Сравнительные характеристики Жилина и Костылина (Толстой, `Кавказский пленник`)
Саша Черный, `Кавказский пленник`. Краткое содержание рассказаСаша Черный, `Кавказский пленник`. Краткое содержание рассказа
Как к Жилину относились татары? `Кавказский пленник`: характеристика героевКак к Жилину относились татары? `Кавказский пленник`: характеристика героев
Характеристика Жилина из рассказа `Кавказский пленник` Л. ТолстогоХарактеристика Жилина из рассказа `Кавказский пленник` Л. Толстого
» » Старинные кавказские кинжалы. Боевой кавказский кинжал
LiveInternet