Детские поделки для детского сада своими руками (фото)

Прикладное искусство – это творчество, которым можно начинать заниматься в любом возрасте. Даже если интересы ребенка в скором времени изменятся, детские поделки для детского сада, своими руками изготовленные, однозначно пойдут на пользу и, возможно, дадут толчок к развитию способностей в чем-то другом.

Детские поделки для детского сада своими руками

Детское творчество

Чтобы занять ребенка, нужно дать ему возможность проявить себя во многих видах деятельности: лепка, рисование, конструирование. Для кого-то больше подойдет спорт или музыка. Наблюдая за степенью вовлечения ребенка в процесс, можно понять, что его больше занимает, что быстрее надоедает, в каком виде деятельности он проявляет настойчивость, даже если какие-то моменты ему не сразу удаются.

Если исходить из теории психологов, что каждый ребенок от рождения в чем-то талантлив, то можно и даже нужно попытаться выявить эти его наклонности. Нельзя упустить момент начала проявления способностей к деятельности: прикладному творчеству, искусству, спорту, наукам.

Часто начало этого процесса нелегко выявить. Чтобы не терять время, можно предлагать ребенку постоянно изготавливать разноплановые несложные детские поделки для детского сада своими руками (фото приведены далее). По его интересу к таким занятиям и степени вовлечения в творческий процесс, можно с большой вероятностью утверждать к какому роду деятельности он больше склонен.

Простые поделки

Свежий воздух и занятия спортом для ребенка – это залог здоровья. Но для каждого родителя важно, чтобы дети не просто росли, но еще и развивались умственно и творчески. Предложив изготавливать детские поделки для детского сада своими руками (фото ниже), можно сформировать у них привычку работать с инструментом: конструировать, клеить, плести, резать ножницами, лепить из глины или пластилина с использованием разнообразных форм и шаблонов.

Детские поделки для детского сада своими руками фото

Все эти прикладные виды творчества способствуют выработке навыков и склонностей мастерить своими руками. Такой подход точно не будет лишним, он пригодится в будущей взрослой жизни. Главное, чтобы процесс творчества не проходил под принуждением. Лучше, если все будет организовано в занимательной игровой форме.

Соблюдение таких принципов будет формировать у ребенка естественный интерес к занятиям. Они в итоге благотворно повлияют на внимание, зрительную память, наблюдательность. В процессе работы быстро и интенсивно развивается мелкая моторика рук, а при общении – речь.

Материал

Для развития ребенка важно научить его изготавливать детские поделки для детского сада своими руками со смыслом. Полезным в таком случае будет творчество с использованием природного материала. Даже камень в руках талантливого человека может превратиться в шедевр искусства. Чтобы найти оригинальные идеи нужно научиться фантазировать.

Природа дает возможность собирать различные материалы и использовать их для детского творчества. Скорлупа грецкого ореха может стать панцирем для маленькой черепахи. Колючая кожура каштана – «одежкой» для декоративного ежика.

Целый грецкий орех может быть использован как основа головы для любой зверушки. Его можно насадить на зубочистку, если проделать в основании небольшое отверстие. Туловищем может служить крупная раскрывшаяся шишка, а конечности можно выбрать из подходящих веток. Для соединения деталей и придания готовым изделиям законченного вида удобно использовать пластилин.

Из желудей можно соорудить целую армию солдатиков, если «поставить» их на ноги из спичек. Также могут пригодиться остатки поролона, ткани, шерсти, обоев, старые игрушки. Фанеру, кусочки доски или пластика можно использовать для подставок.

Детские новогодние поделки для детского сада своими руками

С чего начать?

Организация творческого процесса для детей в игровом пространстве способствует познанию окружающего мира. Детские поделки для детского сада, своими руками изготовленные, – это не только полезное времяпровождение, но и новые знания. Ребенок младшего дошкольного возраста не может долго удерживать интерес и внимание на сложной работе.

Когда окончательный результат творческого процесса не виден заранее, детей трудно увлечь уговорами. В то же время однотипные поделки могут быстро надоесть. Чтобы не терять время при изготовлении более сложных работ, можно использовать заранее заготовленные шаблоны, которые легко могут быть использованы для вырезания, формовки пластичного материала или рисования.

Для самых маленьких, к примеру, можно предложить простой способ творчества. Контур изображения на белой или цветной бумаге обводится клеем. Если ребенок будет посыпать мелкой цветной крошкой такой лист, то в нужных местах в итоге образуется знакомая ему композиция. Это могут быть детские поделки для детского сада на Новый год или другую тематику. Весной идеей композиции может быть подарок на мамин день. Большой простор для фантазии представляет также и праздник Пасхи.

Детские поделки для детского сада: осенние простые (средняя группа)

Осенью можно и нужно заготавливать материал для зимних поделок. Листва, интересной конфигурации сухие веточки, желуди, каштаны, шишки – доступный, натуральный и экологический материал для детского творчества.

Осень предшествует зимним праздникам. Поэтому, чтобы было из чего изготавливать детские поделки для детского сада к Новому году, стоит заранее собрать подходящий материал. В первую очередь это, конечно, еловые и сосновые шишки. Подойдут большие и маленькие, раскрывшиеся и закрытые.



Детские поделки для детского сада из природного материала

Оригинальную сороконожку можно собрать из каштанов. Их используют как сегменты тела. Лапки можно изготовить из сухих опавших веточек подходящей конфигурации. Их прилепляют к каштанам с помощью пластилина. Сегменты тела можно расположить в причудливом изгибе. Это особенно нравится детям. Сороконожка может быть настолько длинной, насколько им хватит материала.

По такому же принципу можно изготовить цветок. Для основания берется желудь. С помощью пластилина к нему крепится плод шиповника или каштан. В качестве венчика используют собранные весной «семена-вертолетики» клена.

Зимняя тема в творчестве

Детские новогодние поделки для детского сада своими руками может изготовить даже трехлетний ребенок. Из шишки и пластилина ему уже будет по силам соорудить простую декоративную елочку. Ее лучше установить на небольшое основание. Для этого подойдет использованная катушка от ниток. Для декоративности ее можно обернуть фольгой. Шишку-елочку можно покрасить в зеленый цвет и украсить скатанными вручную маленькими пластилиновыми шариками разных цветов.

Если есть возможность собрать много шишек, то из них можно соорудить елочку большего размера. Для этого из плотной бумаги скручивают конус и закрепляют его в вертикальном положении. Это будет основа для елки. Затем всю поверхность конуса нужно облепить шишками. Если тщательно подобрать размер и форму, а также все их аккуратно закрепить с помощью клеевого пистолета, то получится объемная конструкция, напоминающая натуральное деревце. Его можно нарядить настоящими или самодельными новогодними украшениями.

Детские поделки для детского сада своими руками из цветной бумаги

Аппликация

Изготовить детские поделки для детского сада своими руками из цветной бумаги – это, возможно, первое и самое доступное, что может сделать ребенок. Однако без помощи взрослого наставника в этом занятии не обойтись. Цветная бумага хорошо режется, сгибается и складывается, ее удобно клеить, собирать из разноцветных деталей яркие композиции.

Без особого труда можно сделать виноградную гроздь или веточку сирени. Для этого понадобится лист плотной бумаги или картона для основы, а также сиреневая и зеленая бумага. Собирать детали можно на ПВА или клеевым карандашом.

Из сиреневой бумаги вырезаются подходящие детали. Для винограда – кружочки, для сирени – четырехлистные цветочки. Для удобства и быстроты их удобно вырезать из сложенного в несколько раз листа бумаги. Тогда все элементы будут иметь одинаковую конфигурацию и сходный размер.

На листе картона рисуют контур будущей грозди, смазывают основание клеем и заполняют его цветочками или ягодками. Из зеленой бумаги вырезают стебель, добавляют один или два разных по размеру листочка и композиция готова. Ребенок, в зависимости от возраста, может помогать вырезать или просто клеить детали по контуру изображения.

Детские поделки для детского сада осенние простые средняя группа

Детские поделки для детского сада из природного материала

Все, что может быть собрано на природе, следует использовать в прикладном творчестве. В первую очередь это опавшая листва, ветки, семена, плоды деревьев и кустарников. Кому-то может понравиться искусство собирания букетов из высушенных растений. Список подходящих для творчества материалов можно продолжать долго.

Простую поделку можно быстро сделать из камушка причудливой формы, ракушки, желудя, каштана. Выбор материала зависит от фантазии и задумки. Плоды шиповника и рябины, колючки лопуха и репейника, лесные и грецкие орехи, семечки подсолнуха, тыквы, арбуза и дыни – все можно приспособить для создания оригинальных композиций.

Плетение из лозы, веток ивы или соломки - тоже интересное занятие. Создавать красивые и практичные предметы обихода в детском саду из такого материала еще рано, но ознакомиться с техникой исполнения на примере простых изделий не будет лишним.

Детские поделки для детского сада к новому году

Организация рабочего места и техника безопасности

На основании личных наблюдений родители могут определить круг интересов своего ребенка. В этом им могут помочь воспитатели детского сада. Они видят, в чем преуспевает тот или иной воспитанник, и могут подсказать, в какой кружок раннего развития можно записать малыша, чтобы он занимался любимым делом.

Творчеством можно заниматься и дома. Для начала стоит оборудовать рабочее место. Чтобы ребенка ничего не отвлекало, на столе не должно быть посторонних предметов. Творческий процесс связан с положительным настроем. Возможно, понадобится веселая музыка, способствующая этому.

Краски, клей и пластилин в руках ребенка – это материал, который может запачкать одежду и мебель. Поэтому лучше заранее подготовить «спецодежду» и сменную скатерть на стол для работы. Использовать режущие и колющие инструменты можно, но работать ими ребенок должен под особым присмотром после ознакомления с правилами безопасности.

Прививая детям любовь к прикладному творчеству, родители формируют у них стремление постигать окружающий мир. Изготавливая практичные детские поделки для детского сада своими руками, ребенок формирует желание быть полезным обществу.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Вдох глубокий, руки шире, или Утренняя гимнастика в старшей группе детского садаВдох глубокий, руки шире, или Утренняя гимнастика в старшей группе детского сада
Оформление участков детского сада в летний периодОформление участков детского сада в летний период
Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду быстроКак помочь ребенку адаптироваться в детском саду быстро
Анализы для детского сада: наименования, подготовка, результатыАнализы для детского сада: наименования, подготовка, результаты
Конструирование в старшей группе из бумаги: развиваем пространственное и творческое мышлениеКонструирование в старшей группе из бумаги: развиваем пространственное и творческое мышление
Воплощаем в жизнь идеи для сада и дачи своими рукамиВоплощаем в жизнь идеи для сада и дачи своими руками
Мастер-класс: оформление раздевалок в детском саду своими рукамиМастер-класс: оформление раздевалок в детском саду своими руками
Оформление раздевалки в детском саду своими руками в сказочном стилеОформление раздевалки в детском саду своими руками в сказочном стиле
Торт детский для девочек своими рукамиТорт детский для девочек своими руками
Работа с родителями в ДОУ - необходимый элемент в воспитании ребенкаРабота с родителями в ДОУ - необходимый элемент в воспитании ребенка
» » Детские поделки для детского сада своими руками (фото)
LiveInternet