Гвоздики из салфеток своими руками: мастер-класс с фото

Хотите найти новую идею оригинального и недорого самодельного подарка? Сделайте гвоздики из салфеток

своими руками. Мастер-класс и полезные советы помогут выполнить такую поделку. Она будет не только красиво и естественно смотреться, но и сможет украсить любой интерьер, особенно если сделать все в виде букета, топиария или отдельных элементов декора.

цветок из салфеток гвоздика

Неувядающие флористические композиции

Многим нравится дарить и получать букеты. Один из милых и приятных цветов, которые пользуются популярностью и любовью, — гвоздика. Продают как кустовые, так и единичные экземпляры. Цветовая гамма также очень разнообразна: от однотонных пастельных тонов до пестрых ярких оттенков. Единственный недостаток такого подарка — он не будет долго сохранять свою красоту.

Прекрасный букет, очень естественный и красивый, несложно изготовить самостоятельно. По сути, вы будете делать своеобразные розочки из салфеток, которые при определенном методе складывания заготовок и их окрашивания выглядят, как настоящие гвоздики. Выбирая разный размер шаблона, можно подобрать нужный диаметр для выполнения одиночных или кустовых вариантов. И то, и другое - не сложно и не потребует много времени.

гвоздики из салфеток своими руками мастер класс

Как делать гвоздики из салфеток

Технологии выполнения несколько отличаются: используются разные подручные средства, элементы каркаса и предметы, облегчающие процесс работы. Принцип для всех методов общий: нарезать заготовок, соединить и скрепить бумажные кружочки, окрасить и установить на стебелек.

Пошаговая методика, как сделать гвоздики из салфеток своими руками (мастер-класс), изложена ниже. Различия в принципах изготовления состоят в следующем:

  • В качестве стебля используют проволоку или трубочку от коктейля. В первом случае потребуется выполнить два отверстия в стопке заготовок, чтобы продеть и закрепить изготовленный в виде петельки каркас. Пластиковая трубочка фиксируется с помощью пластилина, шарик которого вставляется внутрь бутона.
  • Чтобы вырезать кружочки для заготовок ровно, можно скрепить слои двумя скрепками, а можно соединить в серединке степлером.
  • Края слоев оставляют ровными или нарезают ножницами в виде бахромы.
  • Чашелистики вырезаются из отдельного листа цветной бумаги или изготавливаются из зеленых салфеток. В простом варианте их можно не делать вообще.
  • Стебелек обматывается липкой лентой либо цветной бумагой с использованием клея.
  • Для выполнения заготовки из салфеток используют циркуль, можно крышку от банки в качестве трафарета.

Как видите, варианты не слишком отличаются. Выбор зависит от того, что есть у вас под руками, или как проще сделать ту или иную деталь.

как делать гвоздики из салфеток

Что нужно подготовить

Изготовление гвоздики из салфетки не потребует дорогостоящих материалов. Итак, вам нужно следующее:

  • обычные бумажные салфетки;
  • флористическая или любая другая проволока, а также подходящая трубочка или палочка;
  • липкая лента зеленого цвета либо полоска бумаги и клей;
  • циркуль или круглый шаблон (крышка от банки);
  • карандаш;
  • ножницы;
  • фломастеры или маркеры;
  • пластилин, степлер (в зависимости от способа изготовления, который вы выбираете).


Как видите, все дешево и доступно. Скорее всего, необходимые материалы и инструменты уже есть в наличии дома.

Гвоздики из салфеток своими руками: мастер-класс

Когда у вас все подготовлено, приступайте к выполнению элементов своей флористической композиции.изготовление гвоздики из салфетки

Последовательность работы будет такая:

  1. Возьмите несколько салфеток и сложите их одна на другую стопкой. Чем больше их будет, тем пышнее получится цветок.
  2. Закрепите их между собой канцелярскими скрепками или соедините в серединке степлером.
  3. Начертите циркулем окружность или обведите шаблон по кругу.
  4. Вырежьте заготовки ножницами.
  5. Обработайте фломастерами края нужным цветом. При желании можете нарезать края бахромкой.
  6. Проделайте отверстие в центре круга (одно для трубочки, два - для проволочного каркаса).
  7. Закрепите стебелек пластилином (проденьте проволоку в виде петельки).
  8. Сложите верхний круг к центру.
  9. Так же поступите со всеми остальными. Не старайтесь делать складки абсолютно одинаковыми.
  10. Когда цветок сформирован, распушите его.
  11. Оберните трубочку зеленой лентой или полоской бумаги, проклеивая ее каждые несколько сантиметров.
  12. Из отдельного кусочка бумаги сделайте чашелистики, закрепите их на стебле около цветка.

цветы из салфеток

На самом деле изготовить такую красоту не сложно. С поделкой справится даже ребенок. Для малышей заготовки из бумаги могут вырезать взрослые, то же касается и отверстия для палочки. Все остальное доверьте юным самоделкиным.

Букет

Итак, цветок из салфеток (гвоздика) готов, но один он не будет смотреться так хорошо, как несколько. Можно сделать бутоны одинаковыми или разными.

Если вы воспользуетесь несколькими шаблонами, то получите заготовки для веточки кустовой гвоздики. В этом случае хорошо изготовить бутончики и полураскрывшиеся цветки. Для этого придется обязательно вырезать деталь чашелистиков и прикрепить их к основной детали. Сделайте веточку и расположите на ней цветочки. Поставьте ваши гвоздики в вазочку или скрепите их вместе ленточкой и бантом.букет из бумажных гвоздичек

Топиарий

Полученные "розочки" из салфеток можно использовать для создания декоративного деревца в виде шара. Вам потребуется следующее:

  • основа, например, ненужный мячик или пенопластовая заготовка;
  • стержень;
  • горшочек или вазочка;
  • клей;
  • булавки;
  • гипс или алебастр;
  • дополнительный декор.

Последовательность работы будет такая:

  1. Сделанные из салфеток заготовки можно плотно одна к другой прикрепить к сфере, используя булавки. Хорошо также использовать клей.
  2. Полученный шар для топиария прикрепите к стержню. Если вам так удобнее, соберите сначала полностью каркас (шар и стволик), а потом декорируйте его.
  3. Вся конструкция устанавливается в горшок/вазочку, после чего емкость заполняется гипсом (алебастром), разведенным до консистенции сметаны.
  4. После затвердевания поверхность декорируется бусинами, бисером, кофейными зернышками.

Палочку можно обернуть атласной лентой или полоской из бумаги подходящего оттенка. Украсьте топиарий дополнительными деталями (бусинами, ленточками, бантиками, монетками). Такой сувенир будет прекрасным подарком к любому празднику.розочки из салфеток

Итак, вы увидели, как делаются гвоздики из салфеток своими руками. Мастер-класс пошагово показывает последовательность действий, так что вы легко справитесь с работой по созданию флористического сувенира.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как сделать цветок из бисера своими рукамиКак сделать цветок из бисера своими руками
Как сделать бусы своими руками? Мастер-класс поможет освоить несложную технику рукоделияКак сделать бусы своими руками? Мастер-класс поможет освоить несложную технику рукоделия
Как сделать розы из салфеток красиво?Как сделать розы из салфеток красиво?
Красивые цветы из салфетки своими рукамиКрасивые цветы из салфетки своими руками
Как сделать модульные оригами `Цветы` своими руками?Как сделать модульные оригами `Цветы` своими руками?
Мастер-класс: топиарий своими руками. Пошаговые инструкции и полезные советыМастер-класс: топиарий своими руками. Пошаговые инструкции и полезные советы
Красивые и вкусные букеты из конфет своими руками. Для начинающих - пошаговая инструкцияКрасивые и вкусные букеты из конфет своими руками. Для начинающих - пошаговая инструкция
Интересные украшения интерьера: топиарий из макарон своими рукамиИнтересные украшения интерьера: топиарий из макарон своими руками
Как сделать своими руками свадебные подарки: подборка интересных идейКак сделать своими руками свадебные подарки: подборка интересных идей
Букет из бумаги как сделать? Как сделать букет из бумаги своими рукамиБукет из бумаги как сделать? Как сделать букет из бумаги своими руками
» » Гвоздики из салфеток своими руками: мастер-класс с фото
LiveInternet