Как сделать бантики из атласных лент своими руками: канзаши

Если ваша маленькая модница обожает новые аксессуары для прически или одежды, сделайте для нее бантики из атласных лент

своими руками. Канзаши-украшения изначально использовались для волос, но сейчас ими декорируют и заколки, и повязки, и платья, и даже сувенирные шкатулки. Научиться изготавливать такие вещи несложно. Освойте самые простые способы! Вы сможете самостоятельно выполнить оригинальные подарки или аксессуары для себя.бантики из атласных лент своими руками канзаши

Делаем бантики из атласных лент своими руками

Канзаши — техника изготовления украшений для волос. Сложилась эта традиция в Японии в период, когда страна не имела ни торговых, ни культурных взаимодействий с другими странами. Одной из разновидностей создания такого декора является методика складывания элементов из шелковых квадратов. Сейчас в России это новый, но уже очень популярный вид рукоделия. Бантиками, цветами и сложными эффектными композициями украшают прическу, одежду и другие аксессуары.

Необходимые материалы

Чтобы изготовить бантики из атласных лент своими руками (канзаши), вам нужно следующее:

  • атласные ленты разных цветов и ширины или яркие лоскутки ткани;
  • ножницы;
  • пинцет;
  • свеча или зажигалка для обработки краев заготовок;
  • иголка с ниткой;
  • клей;
  • основы для украшений (заколки, резинки, полоски, обручи);
  • дополнительный декор (бусины, бисер, стразы, пластиковая флористика).

Все это потребуется вам как для простых, так и для сложных вариантов. Если будете делать резинки для волос, тогда лучше вырезать из фетра кружочки. Они станут основой, к которой приклеивается бантик. Вся собранная конструкция приделывается к покупной резинке. Помните, что благодаря красивому сочетанию цветов лент даже самые простые по технологии изготовления бантики будут выглядеть очень эффектно и празднично.бантики из атласных лент своими руками канзаши

Способы складывания элементов

Если вы ни разу не делали украшений в этой технике и не знаете, как сделать бант канзаши для повязки на волосы, внимательно прочтите все разделы и выбирайте наиболее простой вариант для первой пробы. Когда это будет освоено, переходите к многодетальным вещам.

Как правило, детали любых изделий выполняются из нарезанных на квадраты атласных лент, но если ширина полоски не превышает 5 мм, применяют прямоугольные кусочки равной длины. Самым простым способом получения заготовки из прямоугольника является складывание ее вдвое в виде петельки, свободные края которой собираются на нитку.как сделать бант канзаши для повязки на волосы

Все сложные бантики обычно делают из квадратов, которые складываются в виде лепестков (одинарных или двойных). Чаще применяют пинцет для облегчения работы, но можно обойтись и без инструмента, если у вас подвижные и ловкие пальцы.

Используйте тонкие полоски

Канзаши из узких атласных лент своими руками делаются очень просто. Нужно только запастись терпением и свободным временем.

канзаши из узких атласных лент своими руками



Чтобы выполнить такие бантики, как на фото выше, нужно нарезать ленту на равные части нужной длины. Свободные концы обрабатываются над свечой или зажигалкой, причем можно сразу склеить их в петельку. После этого все заготовки пришиваются или приклеиваются на круглую заготовку. Меняя цвета, используя разные сочетания оттенков и длины деталей, вы легко создадите разнообразные бантики для декорирования прически.

Как сделать украшение начинающей рукодельнице

Простые банты канзаши своими руками сделать несложно. Чтобы выполнить подобное тому, как на фото ниже, украшение, возьмите широкие ленты (можно одного цвета), декоративный элемент для серединки и основу-заколку.

простые банты канзаши своими руками

Последовательность работы будет следующей:

  1. Отрежьте равные прямоугольные детали и сложите их в виде петелек, соединив свободные концы.
  2. Полученные четыре детали приклейте к заготовке в виде круга.
  3. Сделайте пять квадратов из той же ленты или другой, сложите их любым понятным способом в виде объемных лепестков.
  4. Сшейте или склейте по кругу полученные на предыдущем шаге заготовки, установите их вторым слоем на уже сделанный бант.
  5. Украсьте серединку бусиной или другим декором.

Ваше украшение для заколки готово. Можно использовать его и для обруча, и для полоски.

Мастер-класс "Бантик из атласной ленты"

Белые элементы выглядят очень нарядно, стильно и празднично. Украшение, представленное на следующей фотографии, выполняется легко. Для создания такого элемента вам потребуются ленты разной ширины. Для основы (большой петельки) используйте самую широкую ленту, которую сможете купить. Изготавливается эта деталь из одной длинной полосы, которая соединяется в кольцо и перетягивается посередине. Можно сделать также из двух заготовок по такому же методу, как делаются петельки из тонких ленточек (см. в соответствующем разделе).

мастер класс бантик из атласной ленты

Когда большая деталь банта будет выполнена, приступайте к изготовлению серединки. Лепесточки сложить вы можете по технологии, которая представлена выше в виде поэтапной фотоинструкции. Это самый простой способ создания такого элемента. Кстати, если соединить две заготовки разных оттенков в один лепесток, получится намного эффектнее. Сделайте пять петелек из узкой ленты и соедините все детали в одно целое, приклейте в центр декоративный элемент. Все готово!

Вы увидели, как делаются бантики из атласных лент своими руками. Канзаши-техника позволяет выполнить очень эффектные и разнообразные украшения, которые можно использовать для заколок, резинок, повязок, и даже для декорирования одежды.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Цветки канзаши – японское искусствоЦветки канзаши – японское искусство
Украшения для волос: банты своими руками из атласных лентУкрашения для волос: банты своими руками из атласных лент
Цветки из лент своими руками: уроки для начинающихЦветки из лент своими руками: уроки для начинающих
Японские мотивы вашего образа: стиль канзаши – ободок и другие аксессуарыЯпонские мотивы вашего образа: стиль канзаши – ободок и другие аксессуары
Сделанные своими руками украшения - лучший подарокСделанные своими руками украшения - лучший подарок
Цветок из лент своими руками: эффектная деталь вашего образаЦветок из лент своими руками: эффектная деталь вашего образа
Лучшие способы изготовить лепестки канзаши: советы рукодельницамЛучшие способы изготовить лепестки канзаши: советы рукодельницам
Как сделать красивые браслеты из ленточек своими руками?Как сделать красивые браслеты из ленточек своими руками?
Фата своими руками: советы по крою, шитью и декорированиюФата своими руками: советы по крою, шитью и декорированию
Как украшать свадебную машину: оригинальные и красивые идеиКак украшать свадебную машину: оригинальные и красивые идеи
» » Как сделать бантики из атласных лент своими руками: канзаши
LiveInternet