Фата своими руками: советы по крою, шитью и декорированию

Подготовка свадебного наряда - волнительный процесс для каждой девушки-невесты. Ведь так хочется выглядеть в самый важный и счастливый день в жизни не просто красиво, но и оригинально. Фата своими руками – вот та «изюминка», которая способна сделать любой свадебный наряд уникальным. Выполнить самостоятельно этот аксессуар сможет любая девушка, владеющая элементарными навыками шитья. А подсказки опытных специалистов, собранные в этой статье, вам помогут.фата своими руками

sadržaj

    Как пошить фату своими руками: подготовительная работа

    Для изготовления фаты в домашних условиях понадобятся следующие инструменты и материалы:

    • фатин;
    • заколка-гребень (под цвет волос);
    • невидимки (6-8 шт.);
    • нитки белые хлопчатобумажные или шелковые;
    • иголка для шитья;
    • ножницы;
    • швейная машинка.

    Количество ткани берите в зависимости от того, какой длинны вы желаете пошить фату. Вот примерные расчеты: длина до плеч – 55-60 см ткани, до уровня локтей – 75-80 см, до пальцев рук – 100-110 см. Для фаты со шлейфом понадобится 2 и более метров материала.

    Моделирование выкройки

    Для начала нужно выполнить лекало фаты в натуральную величину из бумаги. Как это сделать, рассказано на примере изготовления фаты средней дины. Квадратный лист бумаги размером 170х170 см, согнуть пополам слева направо, а затем еще раз сложить пополам сверху вниз. Теперь заготовку сложить по диагонали от правого нижнего угла к левому верхнему. Должен получиться треугольник из 8 слоев бумаги. И опять согнуть деталь по диагонали слева направо. Теперь получается треугольник с углом 80°, который состоит из 16 слоев материала. Край заготовки обрежьте полукругом. Разверните выкройку (она должна получиться круглой формы), наложите на ткань и закрепите булавками. По контуру бумажного лекала вырежьте из ткани заготовку для будущей фаты.

    Фата своими руками: этап шитья и обработкикак пошить фату своими руками



    Швейную машинку выставить на режим работы с деликатными тканями и прострочить по краю заготовки обметочным швом. Чтобы шов был крепче, а кончики нитей фатина не растрепывались, нужно обработать край изделия клеем для ткани.

    Сборка и декорирование фаты

    Сложить круглую заготовку вдвое таким образом, чтобы нижний ярус был на 25-30 см длиннее верхнего. Место сгиба стежками соберите на нить и стяните до ширины заколки-гребня. Место сборки укрепите лентой, поверх которой нашейте гребень. Чтобы фата своими руками выглядела эстетично, старайтесь все действия выполнять аккуратно.

    Красиво украсить собственноручно пошитый аксессуар невесты можно бисером или маленькими бусинками белого или серебристого цвета. Для этого их нужно в произвольном порядке приклеить клеем для ткани или пришить по верхнему ярусу фаты. Гребень также можно задекорировать самостоятельно кружевами, искусственными или живыми цветами. Девушки-рукодельницы могут выполнить украшения для фаты из атласных лент, полимерной глины, ткани или пряжи.

    свадебная фата своими рукамиКак «подружить» все элементы свадебного наряда?

    Все составляющие образа невесты должны гармонично сочетаться друг с другом: и платье, и перчатки, и фата. Своими руками вы можете выполнить для них одинаковые украшения в виде объемной вышивки, броши или подвески. Кроме того, в прическу тоже можно ввести такие же элементы декора, которые использованы на фате и других элементах наряда.

    Изучив все эти рекомендации по теме «Свадебная фата своими руками», вы сможете легко пошить нарядный аксессуар невесты в домашних условиях. И поверьте, это будет самая эксклюзивная и оригинальная вещь, которая придаст вашему образу нежности и очарования.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Шить платье своими руками совсем несложноШить платье своими руками совсем несложно
    Как сшить корсет своими руками красиво?Как сшить корсет своими руками красиво?
    Самые простые выкройки сумки из ткани своими рукамиСамые простые выкройки сумки из ткани своими руками
    Как сшить сарафан в пол своими руками. Простые и эффектные моделиКак сшить сарафан в пол своими руками. Простые и эффектные модели
    Как можно сарафаны сшить своими руками? Особенности процессаКак можно сарафаны сшить своими руками? Особенности процесса
    Как сшить платье в пол своими рукамиКак сшить платье в пол своими руками
    Уроки рукоделия, или Как сшить топ своими рукамиУроки рукоделия, или Как сшить топ своими руками
    Учимся делать шар из ниток своими рукамиУчимся делать шар из ниток своими руками
    Вам нужен красивый и удобный фартук для кухни? Своими руками сошьем его!Вам нужен красивый и удобный фартук для кухни? Своими руками сошьем его!
    Символ Нового 2014 года в каждый дом, или Как сшить лошадку своими рукамиСимвол Нового 2014 года в каждый дом, или Как сшить лошадку своими руками
    » » Фата своими руками: советы по крою, шитью и декорированию
    LiveInternet