Что такое поисковая система? Поисковая система Google

Вы когда-нибудь задумывались, что такое поисковая система? Выходя в Интернет, читая новости или заходя на почту, вы пользуетесь услугами браузера, установленного на вашем персональном компьютере. Однако поиск по Интернету он осуществляет не самостоятельно, а с помощью специальных поисковых систем.

Определение

Так что такое поисковая система с точки зрения системного администратора? Если говорить общими словами, то это система, предназначенная для поиска информации. Более официальными терминами - это программно-аппаратный комплекс, предназначенный для поиска данных в Интернете. Существует достаточное количество интерфейсов для этой цели на любой вкус. Обычно пользователь выбирает самый удобный интерфейс и пользуется им всю жизнь.

что такое поисковая система

Сама по себе поисковая система состоит из поискового робота, осуществляющего поиск информации по сайтам- индексатора, обеспечивающего самый быстрый поиск и вывод наиболее качественного результата- и графического интерфейса для работы пользователя. Рассмотрим некоторые популярные информационные системы и их интерфейсы.

Поисковик

Являясь графическим интерфейсом пользователя, браузеры обеспечивают взаимодействие пользователя с поисковыми системами. Самый первый браузер, с которым знакомится любой пользователь, самостоятельно купивший компьютер, это Internet Explorer. Однако обычно на нём никто долго не задерживается, поскольку очень часто в его работе бывают сбои, задержки в обработке информации, да и результаты поиска далеко не всегда удовлетворяют интересы пользователя. Поэтому люди обычно начинают использовать поисковые системы с более удобным интерфейсом.

что такое информационно поисковая система

Если вы хотите сменить браузер, обязательно рассмотрите вариант использования FireFox. Удобен и быстр в работе, его редко кто меняет на другие интерфейсы. Появившийся в 2004 году, свободно распространяемый браузер быстро набрал популярность, однако ему так и не сравниться с компанией Google, выпускающей браузер и собственную поисковую систему. Единственным преимуществом является то, что на FireFox редко кто пишет вирусы.

Лидером среди браузеров по праву считается поисковая система Google. Самый удобный интерфейс, собственная встроенная поисковая система и дружелюбный интерфейс пользователя позволяют завоевать сердце потребителя с первой минуты работы в этом браузере.

Для мобильных устройств лучшим выбором станет Opera или OperaMini. Удобство работы с закладками позволяет пользователю намного быстрее работать в этом браузере на телефоне, чем с любым другим гарфическим интерфейсом.

ИПС

Перед тем как приступать к рассмотрению поисковых систем в Интернете, давайте разберемся в понятии, что такое информационно-поисковая система. В общем случае такой системой можно назвать любое приложение или интерфейс, которые выдаёт пользователю результат поиска в системах хранения информации и базах данных. Выделяют 2 типа ИПС.

  1. Документографические. Поиск в этих системах осуществляется не по самой информации, а по специальным индексированным кодам наподобие библиотек, когда сначала смотрят карточку книги, а уже потом по ней находят саму книгу.
  2. Фактографические. Здесь поиск осуществляется так же, не по конкретному файлу, а по каким-либо фактам о нём.

Лидер



При рассказе об информационных системах нельзя не упомянуть лидера среди них. Это, без сомнения, поисковая система Google. По данным 2014 года, более 68% пользователей предпочитают пользоваться именно этой поисковой системой. Основанный на индексации страниц, данный поисковик содержит более 60 триллионов документов.

поисковая система google

История "Гугла" началась в 1996 году в Стэнфордском университете в качестве учебного проекта Лэрри Пэйджа и Сергея Брина. Их система основана на методе ОКР, так называемом методе прозрачного управления, что и стало основой развития компании на долгие годы.

Что же такое "Гугл" с точки зрения обычного пользователя? Это удобный, а главное - чистый интерфейс, без кучи рекламы на главной странице поиска. Система аккаунтов, позволяющая хранить данные о просмотренных страницах, и закладки в виртуальном пространстве, причем не важно, с какого устройства вы заходили. После того как "Гугл" выкупил компанию Android, с помощью системы аккаунтов стало возможным объединить все свои устройства в единую сеть.

"Яндекс"

А как в России отвечают на вопрос, что такое поисковая система? В нашей стране развитие интернет-технологий также не стояло на месте. Это можно увидеть и по освоению пользователями самых разных браузеров. Так что такое поисковая система "Яндекс"? В России существует соственная поисковая система со множеством интегрированных функций, таких как интернет-кошелёк (кстати, не поддерживаемый большинством популярных интернет-магазинов и сервисов), достаточно неплохой сервис карт, правда, не сравнимый с "Гуглом". Существует даже приложение, которое должно показывать пробки на дорогах, но, как это часто бывает, хорошая задумка обернулась фарсом, поскольку информация о пробках обновляется слишком долго.

что такое поисковая система яндекс

Вдобавок ко всему, главное окно поиска напичкано новостями, погодой и другими гаджетами, абсолютно не нужными человеку, который зашел в Интернет найти, например, свою любимую песню.

Осторожно, вирус

Казалось бы, какой вред может нанести поисковая система? Однако существует одна ИПС, которая является не чем иным, как вредителем. Она называется Webalta. Приведём некоторые её особенности, а вы сами уже решайте, что такое поисковая система Webalta.

что такое поисковая система webalta

Главной ее особенностью является то, что она не спрашивает разрешения на установку у пользователя. Если браузер и поиск "Амиго" зачастую поставляется вместе со скачанными приложениями с Интернета, и при установке вы можете просто убрать галочку (главное, вовремя заметить, что вам предлагают установить не то, что вы скачали), то эта система сама прописывается как стартовая страница в вашем браузере. Причем удалить её оттуда является проблемой даже для продвинутых пользователей.

Что собой представляет стартовая страница Webalta? Это множество "полезных" новостей, достойных первых страниц желтой прессы - все "правдивые" истории из мира звёзд и тому подобное. Реклама на Webalta тоже заслуживает отдельного упоминания. Всевозможные средства для похудения, подкачки мышц и мужского здоровья, лекарства от всех болезней, увеличение женской груди - несомненно, полезные ссылки для каждого человека. Ни в коем случае не переходите по этим ссылкам. Можете запросто подхватить вирус. А если вам повезёт избежать этого, и вы умудритесь заказать какие-либо "лекарства и препараты", то будьте готовы попрощаться со здоровьем.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Почему на компьютере сбивается время?!Почему на компьютере сбивается время?!
Адресная строка с функцией поиска - это просто!Адресная строка с функцией поиска - это просто!
Понятие информационных систем и их разновидностиПонятие информационных систем и их разновидности
Основные функции операционных системОсновные функции операционных систем
Обзор iOS. Что это такое?Обзор iOS. Что это такое?
Для чего нужна шестнадцатиричная система счисленияДля чего нужна шестнадцатиричная система счисления
Как удалить Webalta с компьютера: инструкция для новичковКак удалить Webalta с компьютера: инструкция для новичков
Как удалить `Вебальту` с компьютера: инструкция для новичковКак удалить `Вебальту` с компьютера: инструкция для новичков
Система `Трейд-Ин`: что это такое и какие у нее особенности?Система `Трейд-Ин`: что это такое и какие у нее особенности?
Что такое сплит-система инверторного типа, и ее отличие от сплит-систем не инверторного типаЧто такое сплит-система инверторного типа, и ее отличие от сплит-систем не инверторного типа
» » Что такое поисковая система? Поисковая система Google
LiveInternet