Для чего нужна шестнадцатиричная система счисления

Всем, кто общается с компьютером или другой цифровой техникой, приходилось встречать загадочные записи типа 10FEF, которые кажутся непосвященным каким-то шифром. Что скрывается за этими символами? Оказывается, это просто цифры. Те, которые использует шестнадцатиричная система счисления.

sadržaj

    шестнадцатиричная система счисленияСистемы счисления

    Каждый школьник знает или хотя бы где-то слышал, что все цифры, которые мы обычно используем, образуют десятичную систему счисления. Это название она носит просто потому, что различных символов в ней всего десять (от 0 до 9). Любое число в нашей привычной системе может быть записано с их помощью. Однако, оказывается, использовать ее удобно бывает далеко не всегда. Например, при обмене информацией между цифровыми устройствами проще всего применять систему счисления, в которой есть только две цифры: «0» - нет сигнала - или «1» - есть сигнал (напряжение или что-то еще). Она называется двоичной. Однако, чтобы описать процессы внутри таких устройств с ее помощью, придется выполнять слишком длинные и трудные для понимания записи. Поэтому была придумана шестнадцатиричная система счисления.

    шестнадцатиричная системаПонятие шестнадцатеричной системы



    Почему же для цифровых устройств используется именно система, которая содержит шестнадцать разных символов? Как известно, информация в компьютерах передается в виде байтов, которые обычно содержат 8 бит. А единица данных – машинное слово – включает в себя 2 байта, то есть 16 бит. Таким образом, с помощью шестнадцати разных символов можно описать ту информацию, которая является мельчайшей частицей при обмене. Шестнадцатиричная система счисления включает наши привычные цифры (естественно, от 0 до 9), а также первые буковки латинского алфавита (A, B, C, D, E, F). Именно с помощью этих символов принято записывать любую единицу информации. С ними можно производить любые арифметические действия. То есть сложение, вычитание, умножение, деление. Результатом также будет шестнадцатеричное число.

    переводчик систем счисленияГде применяется

    Шестнадцатиричная система используется для записи кодов ошибок. Они могут возникать при работе различных программных продуктов. Например, так кодируются ошибки операционной системы. Каждое число при этом стандартное. Можно выяснить, какая именно ошибка произошла в процессе работы, расшифровав его с помощью инструкции. Также применяются такие символы при написании программ на языках низкого уровня, например ассемблере. Шестнадцатиричная система счисления любима программистами еще и потому, что ее составляющие очень легко могут быть переведены в двоичные, которые являются «родными» для всей цифровой техники. С помощью таких символов описывают также цветовые схемы. Кроме того, абсолютно все файлы в компьютере (и текстовые, и графические, и даже музыкальные или видео) представляются после трансляции в виде последовательности двоичных кодов. Просматривать исходный удобнее всего как раз в виде шестнадцатеричных символов.

    Конечно, любое число можно записать в различных системах счисления. Это и десятичная, и двоичная, и шестнадцатеричная. Чтобы перевести слово из одной из них в другую, следует воспользоваться таким сервисом, как переводчик систем счисления, или сделать это самостоятельно с помощью определенного алгоритма.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Счастливые числа: существуют ли они?Счастливые числа: существуют ли они?
    Не форматируется флешка, что делать?Не форматируется флешка, что делать?
    Полезная программа для подсчета букв в тексте.Полезная программа для подсчета букв в тексте.
    Загрузочная флешка Linux: как сделать и для чего она нужнаЗагрузочная флешка Linux: как сделать и для чего она нужна
    Для чего нужны виртуальные машины?Для чего нужны виртуальные машины?
    `Память не может быть read`: как исправить не прибегая к посторонней помощи?`Память не может быть read`: как исправить не прибегая к посторонней помощи?
    Адресная строка с функцией поиска - это просто!Адресная строка с функцией поиска - это просто!
    Как создать список HTML? Очень просто!Как создать список HTML? Очень просто!
    Автозагрузка в реестре WindowsАвтозагрузка в реестре Windows
    Интересно, а каким бывает поцелуй?Интересно, а каким бывает поцелуй?
    » » Для чего нужна шестнадцатиричная система счисления
    LiveInternet