Забыла пароль от почты. Как восстановить логин и пароль

Практически все мы пользуемся стандартным набором инструментов в сети интернет: социальными сетями, различными мессенджерами для неформального общения и почтой для корреспонденции в более деловом формате.

Правда, как правило, в сетях проводят больше времени, чем в почтовом ящике (объективно по той причине, что информации там огромное количество). И так уж сложилось, что вспомнить логин и пароль от «ВКонтакте» нам легче, чем от ящика, к примеру, на «Рамблере», в который мы заходим раз в неделю. «Что делать, если забыла пароль от почты?», «Как узнать пароль на почтовый ящик?» и много других подобных вопросов задают рядовые пользователи. Ответ на них (и не только) мы дадим в этой статье.

забыла пароль от почтыПринцип работы системы авторизации

Итак, начнем с общего описания того, как проходит авторизация пользователя на почтовом сервере. Для того чтобы войти, вас просят указать логин и пароль. Логином называют идентификатор пользователя, который, как правило, состоит из букв и цифр, и является уникальным. Его еще по праву называют именем пользователя на том сервисе, где у него открыт аккаунт (в нашем случае, это почта).

Кроме логина, у каждого владельца учетной записи есть еще и пароль. При их введении человек может зайти в аккаунт и, таким образом, получить доступ ко всей информации внутри него. Соответственно, владелец учетной записи столкнется с проблемой в том случае, если утеряет эти два параметра. Так и случается в тех ситуациях, когда, к примеру, девушка говорит, что забыла пароль от почты. Такая проблема, к сожалению, не является уникальной или редкой, и страдают от нее в том числе и парни.

электронная почта gmail

Надежность защиты

Конечно, для восстановления данных пользователя можно было бы предусмотреть более простую процедуру. Например, как это было раньше - кодовое слово. При регистрации у владельца аккаунта спрашивали секретное слово (например, девичью фамилию матери). После этого, если владелец забыл пароль почты, что делать - не знал, на сайте ему задавали тот же вопрос с просьбой указать это же самое слово. В случае совпадения ответов пароль сбрасывался, и человек попадал в аккаунт.

На самом деле такой механизм действует до сих пор на менее защищенных сервисах. Правда, назвать его надежным нельзя - те, кто специализируется на взломах чужих страниц, уже давно практикуют процедуру подбора секретных слов, поэтому наиболее передовые сайты от такого варианта восстановления уже давно отказались. Им на смену пришли другие способы - это альтернативная почта или СМС.

почта логин пароль

Несколько подключенных устройств

Неплохим вариантом того, как восстановить логин и пароль, является также подключение сразу нескольких устройств к своему аккаунту. Например, если у вас есть смартфон, планшет и домашний компьютер, с помощью которых вы регулярно заходите на почту, восстановить доступ вам не составит труда.

Скажем, при заходе с компьютера вы случайно вышли из аккаунта и, разумеется, забыли его данные. Выход найти легко: с другого подключенного гаджета (на котором вы все еще находитесь в почте) можно посмотреть логин, а затем, используя настройки и форму смены пароля, заново сбросить и его. Правда, для того чтобы изменить, нужно будет для начала угадать его. Если вы уже залогинены, то попыток у вас на это больше (по крайней мере, так действует электронная почта Gmail). А если будете перебирать пароли «снаружи» сервиса, то быстро получите блокировку по ай-пи-адресу. Поэтому будьте осторожны.

Восстанавливаем логин



как восстановить логин и пароль

Что делать, если вы не находитесь в интересующем вас аккаунте, и, помимо этого, еще и забыли свой логин? Для начала нужно уточнить, есть ли у вас в наличии какие-то вспомогательные средства напоминания и восстановления. Например, указывали ли вы свой номер телефона или альтернативный адрес почты. Если да, то проблем возникнуть не должно: логин, с которым была создана учетная запись, можно восстановить через один из указанных способов. Затем уже, отталкиваясь от имени пользователя, можно пытаться вспомнить тот, который забыла пароль от почты.

Если же никаких привязок вы не использовали, и сервис попросту не может идентифицировать ни ваш второй адрес, ни номер телефона, то единственным средством для восстановления остается ваша память. Именно с ее помощью вы можете попытаться вспомнить адреса людей или организаций, с которыми вы связывались, и попросить их написать вам ваш логин (выглядит он как [email protected]).

Еще один способ - это попытка вспомнить ваш мейл через сторонние сервисы. Такой вариант тоже имеет право на существование, правда, в том случае, если вы находитесь залогиненным в какой-нибудь социальной сети, например. Если вы использовали один почтовый ящик, можете перейти на страницу настроек в такой сети и посмотреть, какой адрес прописан там.

Восстанавливаем пароль

Совершенно другой является та ситуация, если, к примеру, девушка забыла пароль от почты. По факту, на руках у нее есть логин, но нет возможности зайти в аккаунт под ним. Как быть в этом случае?

забыл пароль почты что делать

Очень просто! Для начала пытаемся воспользоваться, опять же, привязкой. Это может быть СМС с паролем, отправленное на номер телефона, или письмо для обнуления ключа доступа, которое пришлют на ваш второй почтовый адрес. Если эти варианты недоступны, можно попробовать восстановить пароль с помощью упомянутого выше секретного слова (электронная почта Gmail такое не практикует, а вот на «Яндекс» это до сих пор работает). Правда, для этого нужно будет вспомнить такое слово.

Последний, самый отчаянный способ, - это просто попытка подобрать пароль, перебирая все возможные варианты.

Как не допустить утери

Хоть все сервисы и имеют специальную форму восстановления пароля и логина, но тем не менее в некоторых случаях даже они не могут ничем помочь. Вследствие этого почта, логин, пароль которой были забыты, просто теряется, а с ней пропадают и все контакты.

Поэтому для того, чтобы не допустить этого, рекомендуем использовать средства для восстановления своей конфиденциальной информации, предоставляемые почтовыми службами. А это, как вы уже знаете: указание альтернативного почтового ящика, номера телефона, секретного вопроса. Существует и еще один элементарный метод - банальное сохранение ваших данных где-нибудь у себя на компьютере в электронном формате или просто фиксация на бумаге в блокноте. И тогда вы будете уверены, что не потеряете доступ к почтовому ящику, если он вам действительно важен.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что такое дискета сброса пароля, и как ею пользоваться?Что такое дискета сброса пароля, и как ею пользоваться?
Ответы на вопрос о том, как создавать электронную почтуОтветы на вопрос о том, как создавать электронную почту
Как зарегистрироваться в `Одноклассниках` без номера телефона: инструкцияКак зарегистрироваться в `Одноклассниках` без номера телефона: инструкция
Что такое E-mail и где его используют?Что такое E-mail и где его используют?
Не могу зарегистрироваться `В Контакте`. Что делать?Не могу зарегистрироваться `В Контакте`. Что делать?
Как установить пароль на компьютерКак установить пароль на компьютер
Подробно о том, как удалить аккаунт в GmailПодробно о том, как удалить аккаунт в Gmail
Как поменять пароль в World of Tanks и как восстановить забытый?Как поменять пароль в World of Tanks и как восстановить забытый?
История `ВКонтакте` поможет обезопасить профильИстория `ВКонтакте` поможет обезопасить профиль
Подробно о том, как сменить пароль в `ВК`Подробно о том, как сменить пароль в `ВК`
» » Забыла пароль от почты. Как восстановить логин и пароль
LiveInternet