Что делать, если забыл пароль от компьютера

Довольно часто, в попытке защитить свой компьютер от любопытных глаз и рук, мы устанавливаем пароль на вход в систему. И все бы ничего, если бы мозг человека также надежно хранил информацию, как вычислительная машина, но нам свойственно забывать порой даже самые важные вещи. И вот, обычная проблема и стандартный вопрос: «Что делать, если забыл пароль от компьютера?»

sadržaj

    Чаще всего «доброжелатели» советуют не играться и смело переустанавливать ОС. Нельзя сказать, что совет не поможет, но зачем все усложнять, когда все можно сделать намного быстрее и проще. Если речь идет не о «защищенном» БИОСе, то проще узнать, как сбросить пароль, предназначенный для учетной записи, если забыл пароль пользователя.

    Самый простой способ вернуть себе доступ к компьютеру – программка ERD Commander. Введите в поисковике. Утилита находится в свободном доступе и распространении, так что скачать образ диска будет нетрудно.

    Запишите образ при помощи любой программы для записи дисков либо сделайте загрузочную флешку и проведите загрузку с нее. Перезагрузите компьютер и войдите в БИОС, в нем нужно изменить приоритет загрузки. Если хотите загрузиться с диска, смените значение First Boot Device Priority (как правило, называется так) на DVD-привод или на USB HDD в случае загрузки с флешки. Загружаемся и в случае, если хозяин забыл пароль пользователя, выбираем первый пункт. Жмем Enter. Далее пройдет загрузка и появится выбор ОС. Выбирайте ту (если есть из чего выбирать), к которой утерян доступ. Находим меню «Пуск» переходим в «Системные», далее ищем Мастера для изменения пароля. Жмем и в окне выбираем «Далее». Теперь следует ввести «Новый пароль» и «Подтверждение пароля» нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ввести новые значения. Этот пароль будет временным и при загрузке Windows его требуется сменить. Можете ввести даже «1» в качестве пароля, главное введите и подтвердите. Жмите кнопку «Далее» и «Готово». При первой же загрузке ОС выдаст предупреждение о том, что нужно сменить пароль. Соглашайтесь, и меняйте временный на постоянный, либо поле подтверждения оставляйте пустым. В таком случае функция защиты снимется автоматически. Теперь ясно, что делать, когда хозяин забыл пароль пользователя к ОС Windows XP.



    А что делать, если забыл пароль от компьютера, на котором установлен Windows 7?

    Порядок такой же как и в случае с ХР. Качаем, записываем, назначаем, запускаем, но&hellip- Для этого нам потребуется запустить Microsoft Diagnostics and Recovery Toolset. В нем есть несколько инструментов, восстанавливающих систему, и среди них нам требуется выбрать «Мастер изменения паролей». И далее уже, как описано выше. В результате вместо сложных объяснений, как сбросить пароль, мы его технично заменяем. Быстро и эффективно.

    В случае, если хозяин не знает, что делать, если забыл пароль от компьютера, а вышеописанный метод не помог (что маловероятно), существует масса других утилит. Правда, другие методы не так быстро работают, но эффективность гарантирована. Эти утилиты способны сбросить любой пароль. Принцип работы прост. Загружается минимальная версия альтернативной ОС, к примеру, Linux или DOS. При их помощи можно открыть доступ к архиву паролей, а точнее к зашифрованным файлам, которые хранят в памяти формы автозаполнения. Примеры применения такого взлома нетрудно найти в Интернете. Но это все-таки взлом и он приводит к последствиям. Вы теряете доступ ко всем данным, которые подверглись шифрованию. Что делать? Если забыл пароль от компьютера, но нужны в целостности все файлы, то действовать нужно так. Запускаете альтернативную операционную систему и дешифратор. Чаще всего используют LC4 или Proactive Windows Security Explorer. Эти программы символ за символом проводят подбор пароля. Они его не взламывают, а подбирают и восстанавливают. Такой процесс может занимать от одного часа до недели (!). Все зависит от сложности комбинации.

    Выбор методов есть. По большому счету все зависит от Вашего свободного времени и способности ориентироваться в утилитах и программном устройстве компьютера.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Совет начинающим: как установить пароль на компьютер при включенииСовет начинающим: как установить пароль на компьютер при включении
    Что такое дискета сброса пароля, и как ею пользоваться?Что такое дискета сброса пароля, и как ею пользоваться?
    Как поставить пароль на комп: советы пользователямКак поставить пароль на комп: советы пользователям
    Как снять пароль с компьютера: советы пользователямКак снять пароль с компьютера: советы пользователям
    Как установить пароль на папкуКак установить пароль на папку
    Как установить пароль на компьютерКак установить пароль на компьютер
    Как запаролить компьютер? Как поменять пароль?Как запаролить компьютер? Как поменять пароль?
    Как поменять пароль в Стим: быстро и надежноКак поменять пароль в Стим: быстро и надежно
    Подробно о том, как удалить аккаунт в GmailПодробно о том, как удалить аккаунт в Gmail
    Как поменять пароль в `Стиме`: полная инструкцияКак поменять пароль в `Стиме`: полная инструкция
    » » Что делать, если забыл пароль от компьютера
    LiveInternet