Классика английской литературы: роман `Всадник без головы`, краткое содержание

Жаркие техасские прерии, дикие лошади

sadržaj

    , вольно скачущие по их просторам наперегонки с ветром, мужественные красавцы-ковбои и мудрые охотники-следопыты, прелестные девушки и мрачные злодеи, жестокие индейцы и благородные герои, рискующие жизнью во имя чести и прекрасных дам, кровавые тайны и вечная борьба добра и зла за любовь и счастье – таков «джентльменский набор», из которого состоит авантюрно-приключенческий роман второй половины 19 века. Примером тому может служить любимый всеми нами с подросткового возраста «Всадник без головы».

    Пару слов об авторе



    «Всадник без головы» краткое содержание«Всадник без головы» – книга популярнейшего английского писателя шотландского происхождения Томаса Майна Рида, написанная им в 1865 году, тогда же и опубликованная крупным лондонским издательством и раскупавшаяся с огромной скоростью. В 1868 году появился перевод произведения на русский язык. Читающая публика проглатывала содержание в одночасье. Естественно, особенно зачитывалась молодёжь. Восторженные подростки бредили приключениями Мориса-мустангера и мечтали отправиться на покорение Америки. С присущим ему юмором в одном из рассказов Чехов очень живо воспроизвёл атмосферу особой популярности книги в России. Но вернёмся к самому автору, ведь роман «Всадник без головы», содержание которого так взбудоражило общественность, тесно связан со своим создателем. Писатель часто подписывался псевдонимом «капитан Майн Рид». Намёк на военную профессию прибавлял его сюжетам элементы достоверности, правдивости, реалистичности. Большой любитель приключений, непоседа с лёгкой долей авантюризма в характере, Рид с юности мечтал о насыщенной событиями жизни, потому, вместо стези священника, каким был его отец, он, получив образование, отправляется в США на поиски своей доли и историй, из которых затем появятся его книги. Он был активным участником войны в Мексике, Баварской революции, не раз оказывался серьёзно ранен. Большинство из того, что читали мы в «Квартеронке», «Вожде семинолов», том же «Всаднике» основывается на вполне правдивых ситуациях, о которых слышал или с которыми сталкивался сам автор. «Всадник без головы» содержаниеА вернувшись в Старый Свет, в Англию, Майн Рид полностью отдаёт себя литературе. Им написано более 60 произведений, и основной массе из них уготована долгая славная жизнь. И хотя в последние годы судьба не была добра к мастеру слова, капитан Рид уже пережил своё время, и для большинства девчонок и мальчишек, юношей и девушек всего мира от 11 лет до 20 он останется одним из любимых авторов, чьё романтическое видение мира пробуждает в молодой душе лучшие чувства, мысли и мечты.

    Самый известный роман

    «Всадник без головы», краткое содержание которого мы сейчас рассмотрим, по праву признан лучшим произведением Рида. Здесь есть всё, что необходимо добротному приключенческому роману. Рыцарь без роду-племени, страха и упрёка, оказывающийся в конце знатным дворянином (Морис Джеральд) и его соперник – капитан Кассий Колхаун - подлый, заносчивый, готовый на мерзкое убийство ради удовлетворения своих прихотей. Две потрясающей красоты девушки – мексиканская сеньорита Исидора и креолка Луиза Пойндекстер, которые борются за место в сердце Мориса, благородные, преданные друзья, захватывающая интрига, острый, с виражами на поворотах сюжет и даже жуткое чудовище, то ли призрак, то ли жертва безжалостного преступления – всадник, чья голова привязана к седлу. «Всадник без головы» книга Таковой является книга «Всадник без головы», краткое содержание которой сводится к следующему: некогда богатый, а теперь разорившийся, но родовитый и знатный плантатор Вудли Пойндекстер со всеми домочадцами перебирается на новое место жительство в Техас - ещё полудикий штат, жители которого каждую минуту ожидают нападения индейцев. Асиенда принадлежит на самом деле его племяннику Кассию, о чём не знают красавица Луиза и молодой, чистый и великодушный юноша Генри, её брат – дети Пойндекстера. В пути они попадают в песчаную бурь и, наверняка могли бы погибнуть, если б не неожиданная помощь приятного мужественного человека, чьи благородные манеры не могли испортить запыленная одежда и бедное снаряжение. Между Луизой и спасителем, тем самым Моримом-мустангером, вспыхивает любовь с первого взгляда. С этого момента и начинается главное невидимое противостояние мужских персонажей романа «Всадник без головы». Краткое содержание последующих событий выглядит так: при помощи старого Зеба Стумпа, верного друга Джеральда, влюблённые обмениваются нежными письмами, а затем встречаются в саду асиенды. Но и враг не дремлет. Колхаун пробует сначала убрать со своего пути Мориса, натравив на него Генри, ведь связь с безродным охотником за лошадьми якобы позорит его сестру и всю семью. Однако столкновение заканчивается мирно, что совсем не входит в планы Кассия. Он решает прикончить соперника собственноручно. Далее развивается очень стремительно действие в романе «Всадник без головы». Краткое содержание сводится к следующим событиям. Выследив недруга, капитан убивает Мориса, отрубает ему голову и возвращается домой. Местные же жители видят в округе страшное видение: всадника, на плечах которого нет головы. После множества приключений, во время которых мустангер едва не погиб, а Зеб Стумп чуть не на коленях облазил всю прерию в поисках улик преступления, справедливость торжествует. Колхауна ждёт неминуемое возмездие, Луиза выходит замуж за любимого, а старый Пойндекстер взамен погибшего сына принимает в свою семью зятя, оказавшегося знатным ирландским джентльменом. В общем, все счастливы!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Краткое содержание `Отелло`: в чем состоит трагедия произведения?Краткое содержание `Отелло`: в чем состоит трагедия произведения?
    Фэнни Флэгг и ее роман `Жареные зеленые помидоры в кафе…Фэнни Флэгг и ее роман `Жареные зеленые помидоры в кафе…
    Звездная биография Павла СанаеваЗвездная биография Павла Санаева
    Роман Ф.М. Достоевского `Бесы`: краткое содержаниеРоман Ф.М. Достоевского `Бесы`: краткое содержание
    Классика ХХ века: краткое содержание, Бунин, `Кавказ`Классика ХХ века: краткое содержание, Бунин, `Кавказ`
    Жюль Верн. `Таинственный остров` - любимая книга многих поколенийЖюль Верн. `Таинственный остров` - любимая книга многих поколений
    Классика английской литературы, или О том, что почитать в холодный зимний вечерКлассика английской литературы, или О том, что почитать в холодный зимний вечер
    Комедия `Мещанин во дворянстве` - содержание, проблематика, образыКомедия `Мещанин во дворянстве` - содержание, проблематика, образы
    Томас Майн Рид - американский или английский автор?.`Всадник без головы` и другие…Томас Майн Рид - американский или английский автор?.`Всадник без головы` и другие…
    Оноре де Бальзак: произведения и жизнь великого писателяОноре де Бальзак: произведения и жизнь великого писателя
    » » Классика английской литературы: роман `Всадник без головы`, краткое содержание
    LiveInternet