Как сделать мандалы для раскрашивания?

На сегодняшний день у психологов имеются различные техники по расслаблению и избавлению от стресса и депрессии. Среди них в последнее время стали популярны взятые из восточных традиций такие элементы, как медитация

sadržaj

    , чтение мантр, гимнастика ци и другие. Можно также использовать мандалы для раскрашивания, по мнению ученых, занятие с такими образцами благотворно влияет на психику человека, укрепляет нервную систему и позволяет избавиться от негативного настроя.

    Что представляет собой мандала?

    мандалы для раскрашивания

    Этот элемент представляет собой круг (что и означает в переводе с хинди слово «мандала»), его используют в качестве ритуального предмета при медитации согласно буддийским традициям. Священный символ обозначает место, где обитают высшие существа – боги, другими словами, это своеобразная карта вселенной. Также подобные образцы можно найти у американских индейцев.

    Мандалы (для раскрашивания этих предметов в ритуальных целях могут использоваться как обычные краски, так и специальные составы) изображаются в основном с помощью таких геометрических фигур, как вписанный круг, квадрат и треугольник. Внутренняя окружность может выполняться в форме цветка лотоса.

    Такие образцы могут быть плоскими и объемными (рельефными) из различных материалов и выполняться самыми разнообразными способами. Это может быть вышивка на ткани, рисунок на камне или песке, гравировка на стенах, комбинация из цветных порошков, вырезка из дерева, мыла или твердого масла, также в последнее время стали популярны мандалы для раскрашивания из бумаги.



    Волшебные свойства мандалы

    мандала раскраска

    Данные символы обладают свойством концентрировать энергию, поэтому их используют в качестве талисманов и элементов для исполнения желаний. При создании мандалы для раскрашивания можно руководствоваться следующими понятиями:

    • Окружность – воплощает в себе смысл защищенности, целостности и упорядоченности.
    • Треугольник – при направленной вершине вверх символизирует отвагу, смелость, активность, в обратном случае обозначает стремление к разрушению.
    • Квадрат – означает стабильность, разумность и материализацию идей.
    • Спираль – при правостороннем направлении обозначает созидание, в противоположном – разрушение.
    • Звезда – уверенность, свобода и духовность.

    Как сделать мандалу своими руками?

    рисование мандалы

    Рисование мандалы является творческим процессом, при котором можно выявить внутренние психологические проблемы, переживания и тому подобное. Также при этом можно найти ответы на поставленные вопросы или сконцентрировать в схеме свое желание. Для того чтобы выполнить схему для раскрашивания своей мандалы, в которой лежит скрытый смысл каких-либо идей, можно использовать такие инструменты, как циркуль, лист бумаги, карандаш, линейку и краски. При этом можно следовать такому порядку действий:

    1. Отметить на листе круг с помощью циркуля.
    2. Сделать набросок внутреннего содержимого простым карандашом. Это будет главный смысл, идея, желание, которые должны быть выполнены на бумаге экспромтом, спонтанно. Лучше перед этим закрыть глаза и подумать о том сокровенном, что хотелось бы получить или воплотить в реальность.
    3. В процессе рисования можно учесть вышеописанные моменты. Также мандала имеет центр, относительно которого наносятся симметричные элементы.
    4. Придумать название символичному рисунку, оно должно выражать загаданное.
    5. Готовый образец можно носить с собой, подкладывать под подушку и так далее. После исполнения желания необходимо поблагодарить Всевышнего.

    Мандала-раскраска стала очень популярной, ее выпускают и в качестве книги для медитаций, и просто как тренировочное пособие по рисунку. Отмечается, что при использовании таких средств улучшается память, исчезает нервозность, открываются творческие способности.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    `Оленьи Ручьи` - идеальное место для отдыха`Оленьи Ручьи` - идеальное место для отдыха
    Душевая кабина Serena - универсальная классикаДушевая кабина Serena - универсальная классика
    Уникальное растение - сельдерей, полезные свойстваУникальное растение - сельдерей, полезные свойства
    Медитация для начинающихМедитация для начинающих
    Хиромантия.Что означает буква М на ладони?Хиромантия.Что означает буква М на ладони?
    Как избавляться от порчи? Несколько советовКак избавляться от порчи? Несколько советов
    Индийские мантры для привлечения любвиИндийские мантры для привлечения любви
    А вы знаете, какой самый большой динозавр в мире?А вы знаете, какой самый большой динозавр в мире?
    Понятие и элементы системы права - основы юридической науки об организации обществаПонятие и элементы системы права - основы юридической науки об организации общества
    Что такое регион и чем он отличается от района и областиЧто такое регион и чем он отличается от района и области
    » » Как сделать мандалы для раскрашивания?
    LiveInternet