Как рисовать мандалу для начинающих поэтапно? Мандала на исполнение желаний: рисуем самостоятельно

Самомотивация и позитивный настрой,

как показывает практика, являются двумя важными составляющими любого начинания. Как оказалось, с их помощью можно улучшить свое благосостояние, поправить здоровье и даже устроить личную жизнь. Но главное, что сделать это можно доступными методами, например, рисуя мандалу. Что это такое? В чем ее сила? И как нарисовать мандалу?

как рисовать мандалу

Таинственные круги и рисунки

Для тех, кто впервые видит мандалу, она представляет собой набор кругов, цветочных мотивов и прочих мелких деталей и элементов. Однако знающие люди никогда и ни с чем ее не спутают. Дело в том, что это изображение, как считают многие, несет в себе определенную скрытую силу, способствующую мотивации и помогающую в решении любых жизненных ситуаций. Само же слово «мандала» переводится с санскрита как «некий магический круг».

Для того чтобы реализовать все свои самые сокровенные мечты и желания, считают поклонники восточных веяний, необходимо знать, как рисовать мандалу. Об этом мы и расскажем дальше.

Как рисуется мандала?

С точки зрения психологии мандала является прекрасным инструментом, который можно использовать на пути к самопознанию. Примечательно, что при ее создании человек опирается исключительно на свою интуицию, текущее психологическое состояние, а также настроение.

И хотя существует набор стандартных «лекал», помогающих начинающим научиться рисовать мандалу, всегда можно создать индивидуальное изображение и наделить его собственным смыслом.

рисуем мандалу поэтапно

Кто может рисовать мандалу?

Изобразить мандалу может каждый, даже ребенок. Сделать это можно разными способами, включая элементарное раскрашивание готовых изображений по типу «цветка жизни». Либо можно создать свой собственный рисунок.

Чем рисовать мандалу?

Как рисовать мандалу – это личное дело каждого. Для этого можно использовать простые карандаши, краски, цветные и черные пасты ручек, маркеры, даже цветные мелки, черные угольки и т.д. Одним словом, каждый рисует тем, чем считает нужным.

Когда рисунок мандалы будет считаться оконченным?

Рисунок считается оконченным лишь тогда, когда, по вашему мнению, на него уже ничего нельзя добавить. Итак, рисуем мандалу. Как это сделать? И с чего начать?

Что говорят о рисовании мандалы специалисты?

Рисование мандалы – это своего рода психологический прием. Он помогает сосредоточиться и нацелиться на конечный результат. Считается, что рисование подобных кругов и символов помогает нормализовать давление, восстановить психическое равновесие и прививает внимание к деталям.

научиться рисовать мандалу

Как лучше рисовать мандалу начинающим?

Рабочий процесс, направленный на создание мандалы, не так прост, как может показаться на первый взгляд. Для него необходимо создать определенную обстановку. Считается, что лучше всего творить магический цветок под расслабляющую музыку. Это может быть специальная тематическая мелодия для медитаций и занятий йогой, а также просто красивые и реалистичные звуки природы.



Нелишним будет, как утверждают знатоки тибетских веяний, проветрить помещение, а затем окурить его ароматизированными палочками лаванды, сандала или чайного дерева.

как рисовать мандалу для начинающих

Рисуем мандалу поэтапно: первые штрихи

Для начала стоит выбрать символ, который вы хотите нарисовать на листе бумаги. Мы предлагаем выбрать тот, который носит название «механизмы». При этом стоит понимать, что если вы желаете создать идеальный рисунок с ровными кругами, то лучше всего использовать для этого обыкновенный школьный циркуль.

Если же вы прекрасно можете обойтись и без него, то вооружайтесь исключительно терпением, листом бумаги и простым карандашом или ручкой. По такому же принципу можно воспользоваться линейкой. Как правильно рисовать мандалу при помощи циркуля и линейки, расскажем подробнее.

Рисуем маленький и средний круги

Итак, перед вами лист бумаги, циркуль, карандаш, ластик и линейка. Для начала определите центр вашего листа и поставьте в нем еле заметную точку. Далее в ней нарисуйте очень маленький круг. Сверху него сделайте еще один и закрасьте его в черный цвет. Следующие два круга также начертите друг за другом, увеличивая их диаметр по принципу матрешки (от маленького к большому). Оставьте небольшое расстояние и изобразите еще четыре круга.

Затем последующий круг нарисуйте больше и еще больше. Замыкающий круг должен быть самым большим. В общей сложности у нас должно получиться 11 окружностей разного формата. Причем между ними необходимо в обязательном порядке оставлять определенное расстояние. О том, как рисовать мандалу для начинающих, говорим далее.

Рисуем шестеренки

На следующем этапе отсчитываем от самого большого круга ровно три окружности и при помощи линейки начинаем изображать рисунок, похожий на грани шестеренки. Внутри нее рисуем еще один круг из таких же шестеренок и соединяем их сплошными линиями. В итоге получится два круга, соединенных между собой.

Затем, возвращаемся к центру нашего рисунка и отсчитываем от его начала ровно четыре небольших окружности, а в пятой начинаем рисовать маленькую шестеренку. Если вы не знаете, как рисовать мандалу дальше, дополните ее небольшими геометрическими фигурами. Это могут быть, например, треугольники. При этом их можно нарисовать по всему периметру получившихся шестеренок и окружности. В конечном итоге у нас получается неплохая мандала. Ее останется лишь раскрасить в разные цвета.

как правильно рисовать мандалу

Как нарисовать мандалу на исполнение желаний?

При помощи мандалы, считают многие приверженцы данного вида искусства, можно исполнить любое желание. С этой целью необходимо рисовать изображения с использованием цветочных элементов или знаков бесконечности. Существует и стандартное изображение – мандала, исполняющая желания. Как ее нарисовать?

Начинаем ее изображать с разграничения середины листа. Создаем небольшой по формату круг, в котором рисуем цветок с шестью лепестками. По их концам рисуем также одинаковые по форме и размеру лепестки (от одного к другому). Изображаем следующий круг и повторяем предыдущую процедуру. Таким образом создается мандала на исполнение желаний своими руками. Рисовать ее можно и другим способом.мандала на исполнение желаний своими руками нарисовать

Сначала создается один круг, затем второй, третий и т.п. Причем каждая последующая окружность (они все должны быть одного и того же формата) обязательно должна соприкасаться с предыдущим мини-кругом. Таким образом, будет сам собой формироваться готовый цветок.

Его можно дополнить или не дополнять вспомогательными элементами, а также раскрасить по своему усмотрению. В итоге должна получиться объемная мандала, похожая на рисунки, выпадающие при сотрясании цветной мозаики в калейдоскопе. Красиво и необычно.

Одним словом, вдохните глубже и настройтесь на создание уникальной картинки с позитивной программой на исполнение желаний.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как нарисовать лошадь поэтапно: простая схемаКак нарисовать лошадь поэтапно: простая схема
Как нарисовать Барби красиво?Как нарисовать Барби красиво?
Как сделать мандалы для раскрашивания?Как сделать мандалы для раскрашивания?
А как рисовать танк? Да очень просто!А как рисовать танк? Да очень просто!
Мы расскажем, как нарисовать волка целиком и его морду отдельноМы расскажем, как нарисовать волка целиком и его морду отдельно
Ритуалы на исполнение желаний: почему бы и не сделать?Ритуалы на исполнение желаний: почему бы и не сделать?
Нарисованная мечта, или как сделать коллаж желанийНарисованная мечта, или как сделать коллаж желаний
Можно ли бросить пить самостоятельно?Можно ли бросить пить самостоятельно?
Как работают сила мысли и закон притяжения?Как работают сила мысли и закон притяжения?
Эксцентричный человек – это тот, кто видит мир иначеЭксцентричный человек – это тот, кто видит мир иначе
» » Как рисовать мандалу для начинающих поэтапно? Мандала на исполнение желаний: рисуем самостоятельно
LiveInternet