Талантливые люди: биография Муслима Магомаева

Эстрадная музыка не знала более талантливого человека, нежели Магомаев Муслим. Биография этого замечательного артиста очень яркая и интересная. Основные события из жизни великого исполнителя будут рассказаны ниже.биография муслима магомаева

sadržaj

    Муслим Магомаев. Биография

    Причина смерти певца, как было потом сказано во всех газетах и новостях, – ишемическая болезнь сердца. Он скончался в 2008 году, 25 октября, а спустя 4 дня был погребен в Баку, на Аллее почетного захоронения. Могила Магомаева находится рядом с могилой его деда, тоже великого артиста – дирижера и композитора.

    Отец Муслима был художником, а мать – драматической актрисой. Как можно заметить, вся семья была очень творческой, поэтому вовсе неудивительно, что биография Муслима Магомаева всецело связана со сценой.

    Родился он 17.08.1942 в городе Баку. Его бабушка по материнской линии была наполовину русской. Говоря о своей национальной принадлежности, Магомаев утверждал, что Азербайджан – его "отец", а Россия – "мать". И это действительно так: обе страны он любил в равной степени.

    магомаев муслим биографияБиография Муслима Магомаева очень любопытна, хотя его путь к известности нельзя назвать тернистым. Но и без сложностей не обошлось. Его отец погиб на фронте, а мать после войны оставила сына на попечении дяди. Муслим учился в школе при консерватории. Там талант мальчика заметил преподаватель по классу виолончели. В.Ц. Аншелевич начал давать Магомаеву уроки вокала. И когда ему исполнилось 15 лет, втайне от семьи в бакинском Доме культуры состоялось дебютное выступление начинающего артиста.



    После 10 класса он поступил в музыкальное училище. Будучи еще 20-летним юношей, он стал знаменитым. Муслим Магомаев выступил в Кремлевском дворце съездов, и после этого его знал абсолютно весь Советский Союз. Его голос покорил всех: и простых слушателей, и профессиональных музыкантов, и партийных деятелей, и руководителей страны.

    Биография Муслима Магомаева складывалась очень удачно. Спустя год состоялось его выступление в Московской консерватории. Был настоящий аншлаг! Магомаев умело сочетал в своих выступлениях исполнение как классических произведений (Моцарта, Гегеля, Баха), так и эстрадных песен.муслим магомаев биография причина смерти

    В те годы артист активно гастролировал по всему Советскому Союзу. Признание он получил не только у нас, но и в Каннах (награда «Золотая пластинка»), и во Франции («Олимпия»), и в США, и в Польше.

    В возрасте 31 года Магомаев стал народным артистом СССР. Он принимал участие во всех "Голубых огоньках". Его творчество нравилось и Хрущеву, и Брежневу, и Андропову. Народная любовь не померкла и в 90-х, когда после развала СССР стали появляться новоиспеченные «звезды». Однако когда ему было 56 лет, он решил прекратить концертную деятельность, хотя голос его по-прежнему был очень сильным и чистым.

    Последние годы своей жизни артист провел в Москве вместе со своей супругой (знаменитой оперной певицей) Тамарой Синявской. Помимо пения, Магомаев очень любил заниматься живописью, писать различные очерки, играть на фортепьяно. Все удавалось ему превосходно, однако то, что не касалось вокального исполнения, он называл исключительно своим «хобби».

    Такова биография Муслима Магомаева – великого российского и азербайджанского артиста.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Биография Охлобыстина – талантливого актера, режиссера и сценаристаБиография Охлобыстина – талантливого актера, режиссера и сценариста
    Биография Светланы Светличной – известной советской актрисыБиография Светланы Светличной – известной советской актрисы
    Биография Марины Зудиной – советской и российской актрисыБиография Марины Зудиной – советской и российской актрисы
    Дан Балан: биография молодой звездыДан Балан: биография молодой звезды
    Галина Польских. Биография талантливой актрисыГалина Польских. Биография талантливой актрисы
    Биография Дана Балана – перспективного певца, композитора и продюсераБиография Дана Балана – перспективного певца, композитора и продюсера
    Биография Егора Бероева - знаменитого российского актераБиография Егора Бероева - знаменитого российского актера
    Биография Елены Яковлевой: от интердевочки до провидицыБиография Елены Яковлевой: от интердевочки до провидицы
    Биография Ады Роговцевой - великой актрисы современностиБиография Ады Роговцевой - великой актрисы современности
    Евгений Петросян: биография артиста-юмориста, телеведущего и режиссера в одном лицеЕвгений Петросян: биография артиста-юмориста, телеведущего и режиссера в одном лице
    » » Талантливые люди: биография Муслима Магомаева
    LiveInternet