Театр музыкальный, Иркутск. Отзывы о репертуаре и история создания Музыкального театра им. Загурского

Иркутск — это один из важнейших культурных центров Сибири, где сильны театральные традиции. Достаточно сказать, что первое учреждение подобного рода появилось там еще в середине 19-го века. Кроме того, в окрестностях города родился известный советский драматург А. Вампилов,

памятник которому украшает один из скверов Иркутска. Еще один выдающийся актер и режиссер — Н. П. Охлопков — также был уроженцем этих мест и сделал многое для активизации культурной жизни области.

музыкальный театр имени загурского иркутск

В 1940-м году в городе гастролировал Горьковский театр музыкальной комедии. Иркутск радушно принял гостей, и по просьбе зрителей спустя несколько месяцев там появился свой театр такого рода.

История (до 1990-х годов)

Так уж сложились обстоятельства, что сразу же после основания Иркутского музыкального театра (ИМТ) его актерам пришлось отправиться с шефскими концертами в госпитали и в воинские части, так как началась война. Эти годы ознаменовались созданием антифашистского сатирического спектакля “Под небом Праги”, авторами которого стали композитор С. Заславский и драматург П. Маляревский. Наряду с местными актерами в работе театра в годы ВОВ активное участие принимали артисты Киевского оперного театра и другие творческие работники из разных городов страны, эвакуированные в Иркутск.

В первое послевоенное десятилетие в ИМТ стали ставить преимущественно классику, включая произведения таких мастеров оперетты, как И. Штраус, И. Кальман, Ф. Легар, Ж. Оффенбах.

В 1959-м году Театр музыкальный (Иркутск) возглавил Н. Загурский, а следующая пятилетка ознаменовалась появлением в репертуаре нескольких балетных спектаклей. Трагическим для ИМТ оказался 1972-й год, когда пожар нанес большой ущерб сцене и зрительному залу. Однако спустя несколько месяцев здание театра было полностью реконструировано, и на его открытие зрителям представили спектакль “Москва - Париж - Москва”.

Театр музыкальный иркутск

В 70-80-х годах ИМТ активно гастролировал по стране и заслужил хвалебные рецензии столичных и ленинградских критиков.

История театра в 1990-е годы

Как известно, последние годы 20-го века были не самыми лучшими для культурных учреждений в нашей стране. Однако ИТМ с честью смог преодолеть финансовый кризис и на его сцене состоялись премьеры спектаклей “Юнона и Авось”, “Иисус Христос – суперзвезда” и др., которые с успехом идут и сегодня. Репертуар театра в эти годы пополнился и несколькими интересными детскими постановками (“Бременские музыканты”, “Муха-цокотуха” и др.).

История (21 век)

В 2001 году Театр музыкальный (Иркутск) отметил свой 60-летний юбилей, и в честь этого события ему было присвоено имя Н. Загурского. Начало 2000-х ознаменовалось также несколькими интересными премьерами. В частности, были поставлены такие спектакли, как “Сильва”, “Моя прекрасная леди”, “Человек из Ламанчи” и “Золушка”.



С 2006 по 2009 годы ИМТ остался без главного режиссера, так как занимающая этот пост Н. Печерская покинула Иркутск и переехала в Москву. Несмотря на это, состоялись премьеры балетов “Щелкунчик” и “Ромео и Джульетта”, оперетты “Летучая мышь” и нескольких интересных музыкальных спектаклей, которые поставили приглашенные режиссеры.

Репертуар музыкального театра иркутск

Настоящий триумф Театр музыкальный (Иркутск) пережил в 2010-м году, когда ему было присвоено почетное звание "Национальное достояние России”, а его директор получил премию “Виват маэстро”. Более того, спектакль "Граф Люксембург" был номинирован на премию “Золотая маска”, а юбилейные торжества по случаю 70-летия ИМТ ознаменовались большим гала-концертом. Следующий сезон 2012-2013 годов порадовал любителей классических музыкальных постановок. Так, на суд зрителей были представлены мюзикл "Поединок", балет "Гранатовый браслет", музыкальная драма "Блудный сын", комедия “Тетушка Чарли” и др.

Театр музыкальный (Иркутск): труппа

Традиции мастеров сцены ИМТ прошлых лет продолжают актеры и актрисы, которые служат там сегодня. Членами труппы ИМТ являются народные артисты России Н. Мальцев, Н. Хохолков, В. Яковлев, заслуженные артистки Н. Данилина, Е. Бондаренко, Л. Полякова и многие другие. Есть немало и молодых актеров и актрис, большинство из которых являются выпускниками Иркутского театрального училища. Больших похвал заслуживают также участники балета, оркеста и хора.

театр музыкальной комедии иркутск

Репертуар Музыкального театра (Иркутск)

Сегодня жители города имеют возможность увидеть как спектакли, ставшие классикой, так и новинки. В репертуаре, который представляет Театр музыкальный (Иркутск), - оперетты “Белая акация” и “Помолвка при фонарях”, оперы “Юнона и Авось”, “Кармен”, мюзиклы “Сирано де Бержерак” и “Свадьба Кречинского”, а также такие балеты, как “Казанова” и “Щелкунчик”, детские представления и музыкальные спектакли “Ханума”, “Как удержать мужа”, “Таланты и поклонники” и др. Кроме того, довольно часто проходят премьеры. Например, из последних новинок, которые представил зрителям Музыкальный театр Загурского (Иркутск), особого упоминания заслуживают “Crezy Dance” и “Севастопольский Вальс”.

Как говорится, сколько людей, столько же мнений. Поэтому по поводу репертуара, который представляет зрителям Музыкальный театр имени Загурского (Иркутск), можно услышать самые разные отзывы. Так зрители постарше обычно приходят в восторг от спектакля “Юнона и Авось”, хотя многие отмечают несоответствие главных героев своим персонажам по возрасту. А вот “Летучая мышь” И. Кальмана у многих театралов со стажем вызывает отрицательные эмоции, так как там много, как они выражаются, “бордельных сцен”. То же касается и “Прелестей измены”. Зато новая постановка “Crezy Dance” с зажигательными танцами заслужила исключительно восторженные отзывы большинства зрителей.

Адрес и как добраться

Иркутский музыкальный театр находится по адресу ул. Седова, 29, недалеко от Центрального парка культуры и отдыха Иркутска. Добраться туда довольно просто. Для этого можно воспользоваться автобусом маршрута №5, на троллейбусе №5 или на маршрутном такси №9.

музыкальный театр Загурского иркутск

Оказавшись в Иркутске, обязательно побывайте в местном Музыкальном театре, где можно увидеть спектакли, которые ничем не уступают постановкам, идущим на столичной сцене.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Молодежный театр на Фонтанке. История созданияМолодежный театр на Фонтанке. История создания
Биография: Марк Захаров - почетный деятель искусств РоссииБиография: Марк Захаров - почетный деятель искусств России
Театр Островского (Кострома): история создания и репертуарТеатр Островского (Кострома): история создания и репертуар
Театр кукол, Пермь: отзывы о репертуаре и дизайне помещения. Схема зала и история созданияТеатр кукол, Пермь: отзывы о репертуаре и дизайне помещения. Схема зала и история создания
Театр им. Станиславского в Москве: репертуар и отзывыТеатр им. Станиславского в Москве: репертуар и отзывы
`АпАрте`: театр с богатой историей и репертуаром`АпАрте`: театр с богатой историей и репертуаром
Кукольный театр Афанасьева: история создания и репертуарКукольный театр Афанасьева: история создания и репертуар
Пензенский драматический театр - историческая гордость страныПензенский драматический театр - историческая гордость страны
Театр Мейерхольда (Москва): отзывыТеатр Мейерхольда (Москва): отзывы
Театр музыкальный, Иваново: схема зала и отзывы о репертуареТеатр музыкальный, Иваново: схема зала и отзывы о репертуаре
» » Театр музыкальный, Иркутск. Отзывы о репертуаре и история создания Музыкального театра им. Загурского
LiveInternet