Биография: Марк Захаров - почетный деятель искусств России

Ведущий театральный и кинорежиссер России, удивительного таланта сценарист и не менее одаренный актер, Марк Захаров, биография которого полна необычных событий, - истинное сокровище страны. Ведь без него мир бы не увидел таких шедевральных кинолент, как «Узник замка Иф», «Земля Санникова», «Двенадцать стульев», «Тот самый Мюнхгаузен» и многих других работ, к которым он был причастен как режиссер и сценарист.
биография марк захаров

sadržaj

    Биография: Марк Захаров в детстве

    Родился будущий деятель искусств в семье учителей в Москве 13 октября 1933 года. Детство Марка Анатольевича прошло в Москве. Воспитание мальчика пало на его бабушку, так как он часто подолгу не видел своих родителей. Его отца арестовали в 1934 году и осудили на 3 года, а после запретили появляться в Москве, мать уехала вместе с мужем. В 1943 году они вернулись в столицу, отец ушел на фронт, а мать работала за двоих.

    В подростковом возрасте Марк посещал различные драмкружки, в том числе тот, преподавателем которого работала его мать, мечтающая всю жизнь стать актрисой.

    Когда в 1951 году после окончания школы пред ним встал выбор профессии, он стал рассматривать три ВУЗа: Военно-инженерную академию, МИСИ им. Куйбышева и Архитектурный институт. Ни в один из них он не поступил. И тогда его матери приснился сон о том, что ее сын должен быть актером, до этого она все время отговаривала его от этой идеи. Марк Анатольевич стал студентом ГИТИСа. Так и началась его кинематографическая биография.марк захаров биография

    Марк Захаров до сих пор вспоминает о своих преподавателях в ВУЗе, которые внесли очень многое в его развитие как артиста. Начиная со второго курса он играет роли в спектаклях московских театров. В 1955 году по распределению попадает в Пермский драматический театр, где проработал 3 года. В это время он начинает писать стихи, рисовать карикатуры и организовывать юмористические вечера.



    Биография: Марк Захаров в театре и кинематографе

    После возвращения в Москву в 1959 году он устроился на работу в театр им. Н.В. Гоголя, затем работал до 1964 года в театре миниатюр, ставил спектакли вместе с режиссером Студенческого театра Московского государственного университета. И в это время он замечает, что быть актером ему уже неинтересно, его тянет к перу и к руководству процессом постановки, а это у него прекрасно получалось. Так началась его режиссерская биография.марк захаров биография семья

    Марк Захаров с 1973 года работает главным режиссером московского «Ленкома», и в результате его руководства театр стал одним из ключевых учреждений российской культуры.

    О значимых заслугах в кинематографе свидетельствует его биография. Марк Захаров — успешный режиссер. Созданные им фильмы: «Двенадцать стульев», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Убить дракона» - до сих пор любимы зрителями по всей России и далеко за ее пределами. Для российской театральной жизни и кино за всю свою жизнь очень много сделал Марк Захаров.

    Биография: семья

    Жена Захарова — Лапшинова Нина Тихоновна, дочь Саша — актриса «Ленкома». До сих пор Захаров Марк Анатольевич - активный деятель культуры страны, хотя ему уже 80 лет. Он многократный лауреат множества государственных премий и наград, автор публикаций и книг по режиссуре, руководитель, режиссер и сценарист театра «Ленком».

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Биография. Константин КрюковБиография. Константин Крюков
    Биография Татьяны Пельтцер – великой советской актрисыБиография Татьяны Пельтцер – великой советской актрисы
    Биография Кикабидзе Вахтанга КонстантиновичаБиография Кикабидзе Вахтанга Константиновича
    Федор Добронравов: биография актера-юмористаФедор Добронравов: биография актера-юмориста
    Биография: Алексей Макаров - продолжение династииБиография: Алексей Макаров - продолжение династии
    Ида Лоло: биография светской львицыИда Лоло: биография светской львицы
    Глаголева Вера: биография `случайной` актрисыГлаголева Вера: биография `случайной` актрисы
    Вика Цыганова: биография певицы и актрисыВика Цыганова: биография певицы и актрисы
    Биография: Лидия Вележева. Карьера и личная жизньБиография: Лидия Вележева. Карьера и личная жизнь
    Биография: Вишневская Галина ПавловнаБиография: Вишневская Галина Павловна
    » » Биография: Марк Захаров - почетный деятель искусств России
    LiveInternet