Театр `У моста` (Пермь): отзывы и репертуар

Пермский театр «У моста» входит в десятку самых лучших театров нашей страны, поскольку он самобытен, уникален и руководит им человек неординарный.

История театра

панночка театр у моста пермьВ 1988 году был основан авторский театр «У моста» (Пермь). Фото здания представлено выше. Это первый в мире мистический театр. Именно таким задумывал его основатель, художественный руководитель и режиссёр – С.П. Федотов. Изначально это была молодёжная студия под его руководством, где он начал экспериментировать, искать свою манеру. Всё это вылилось в открытие театра «У моста», который разместился во Дворце культуры Телефонного завода и давал свои представления в его Малом зале. Первым спектаклем стала пьеса «Мандат» по Н. Эрдману. Премьера состоялась 7 октября 1988 года. Этот день официально считается днём рождения театра. В 1992 году состоялся переезд его труппы в собственное здание. Тогда же театр получил статус городского. Первым спектаклем, сыгранным на новой сцене, стала «Женитьба» Н.В. Гоголя. В театре царит магический мир, который создаётся благодаря особому репертуару, состоящему из пьес таких авторов, как М. Булгаков, Б. Стокер, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский и другие. Широкую известность театр получил благодаря циклу гоголевских постановок.

Создатель и руководитель

театр у моста пермьТеатр «У моста» (Пермь) был создан заслуженным артистом России, Лауреатом Национальной премии «Золотая маска» – Сергеем Павловичем Федотовым. За свою постановку «Собачье сердце» в Чехии он был удостоен звания лучшего режиссёра и стал первым в истории иностранцем, получившим такую премию в этой стране.

Сергей Павлович родился в Перми, здесь же в Институте искусств и культуры получил режиссёрское образование. Спектакли, поставленные им – яркие, оригинальные и известны далеко за пределами его родного города. Зрители приезжают в Пермь из разных городов России специально для того, чтобы увидеть его постановки. Сергей Павлович Федотов – фантаст и мистик, он предлагает своим зрителям новые игровые отношения, особую актёрскую манеру существовать на сцене. Она оригинальна, парадоксальна, гротескна, и благодаря ей актёры полностью погружаются в пространство потустороннего.

Спектакли театра «У моста» разнообразны по жанрам. Есть трагедии, комедии, детективы, притчи, но во всех них присутствует магия, мистика и таинственность, сверхчеловеческие силы непременно вторгаются в действие каждой постановки. Таков взгляд режиссёра на театральное искусство и на жизнь, на взаимоотношения человека с мирами – внутренним и внешним. Спектакли Сергея Павловича получали Гран-при на международных театральных фестивалях.

Репертуар

Театр «У моста» (Пермь) в своём репертуаре сочетает спектакли по произведениям русских и европейских классиков, а также по самым современным образцам отечественной и зарубежной драматургии. Немало постановок создаётся на стыке разных жанров. Театр «У моста» первым в России поставил спектакли по пьесам ирландского писателя М. МакДонаха. За постановку «Калека с Инишмана», созданную по произведению этого драматурга, труппа в 2010 году стала Лауреатом театральной премии «Золотая маска».

В театре «У моста» сегодня можно увидеть следующие спектакли:

  • «Человек-подушка» по чёрному детективу М. МакДонаха.
  • «Панночка» - спектакль-триллер по мотивам повести Н.В. Гоголя «Вий».
  • «Мастер и Маргарита» - своя версия романа М. Булгакова.
  • «Череп из Коннемары» - мрачная комедия по М. МакДонаху.
  • «Красавица из Линэна» - грустная комедия по М. МакДонаху.
  • «Собачье сердце» - человеческая комедия по М. Булгакову.
  • «Замок» - по Ф. Кафке.
  • «Паника» - ирония по М. Мюллюахо.
  • «Запах» - по Р. Фамиляри.
  • «Дракула» - по Б. Стокеру.
  • «Юнона и Авось» - рок-опера А. Рыбникова и А. Вознесенского;
  • «33 обморока» - по А. Чехову.
  • «Термен» - по П. Зеленке.
  • «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» - рок-опера А. Рыбникова и А. Вознесенского.
  • «Квазимодо» - по В. Гюго.

театр у моста пермь билеты

Труппа



Театр «У моста» (Пермь) – это тридцать пять талантливых и уникальных актёров. Большую часть труппы составляют молодые артисты, которым нет тридцати лет. Актёры театра «У моста» - это люди разносторонние, имеющие много интересов, большинство из них имеет высшее актёрское образование. На сегодняшний день состав труппы выглядит следующим образом: А. Анисимова, И. Бабошин, А. Боровская, Т. Голендухина, В. Ильин, Д. Кабалин, Н. Коломийко, Ю. Копылова, Е. Лебедева, В. Леурдо, А. Молянов, И. Молянова, А. Муратова, М. Новиченко, А. Перова, Т. Петункина, М. Сигаль, В. Скиданов, И. Ушакова, Р. Шнигирь и другие.

«Панночка»

театр у моста пермь фотоПостановки театра «У моста» популярны и любимы. Один из самых знаменитых спектаклей в его репертуаре - «Панночка». Театр «У моста» (Пермь) превратил повесть Н.В. Гоголя в мистический триллер. Автор сценария – Нина Садур, режиссёр и сценограф – Сергей Федотов. Этот спектакль – визитная карточка театра «У моста». Премьера его состоялась в 1991 году. Именно после того, как был поставлен спектакль «Панночка», театр получил прозвище «мистический», и за ним было признано право первооткрывателя на сцене мира потусторонних сил.

Стилистика этой постановки уникальна, она сочетает в себе комедию, философию и ужасы. Это спектакль, построенный на игре в контрасты. Действо заставляет зрителя хохотать, вздрагивать от неожиданности и замирать от ужаса. Успех спектакля заключается в том, что шутки, которые то смешат, а то пугают, таят в себе глубокий философский смысл и зрители могут найти ответы на многие вопросы. «Панночка» идёт на сцене театра «У моста» уже более 20 лет, но популярность только возрастает. Каждый показ сопровождается неизменным аншлагом. Актёры, которые заняты в этой постановке, заставляют зрителя почувствовать практически собственной кожей, как ужасен потусторонний мир и какой восторг можно испытать, когда тебе открываются тайные знания.

Отзывы

театр у моста пермь ценыЧтобы решиться посетить какой-либо спектакль, знать мнение о нём тех, кто уже его видел, необходимо для многих потенциальных зрителей - жителей и гостей города Пермь. Театр «У моста» отзывы критиков, среди которых есть и члены жюри Национальной премии «Золотая маска», о своих постановках получает самые лестные. Например, Виктор Шрайман высказался о том, что актёры, играющие здесь, умеют создавать на сцене особый мир, проникать глубоко в психику персонажей, роли которых исполняют, гениально перевоплощаться внешне и внутренне, что сейчас встречается не так часто. Марина Тимашева (обозреватель «Радио Свобода») считает спектакли театра «У моста» гениальными, а режиссёра – одним из немногих, кто умеет сделать постановки объёмными. Анатолий Смелянский (председатель жюри «Золотой Маски» и ректор Школы-студии МХТ им. А.П. Чехова) восхищается репертуаром и труппой из города Пермь. Театр «У моста» отзывы зрителей получает только восхищённые, особенно завораживает публику спектакль «Панночка». Казалось бы, давно известный всем сюжет, но выглядит он по-новому, живо, современно и захватывающе.

Музей театра

театр у моста пермь адресНедавно театр «У моста» (Пермь) открыл для своих зрителей музей, который можно посетить перед началом или сразу после окончания каждого спектакля. Среди экспонатов – реквизит, костюмы и детали декораций из спектаклей «Мастер и Маргарита», «Упырь», «Панночка», «Дракула» и «Самоубийца». Здесь представлены кубок, из которого пила кровь Маргарита на балу у Воланда- трон, на котором сидел Дракула- гроб Панночки- отрезанная голова Берлиоза- неоконченная партия в шахматы Воланда с котом Бегемотом и другие.

Музей театра уникален тем, что экспонаты можно трогать руками. Расположен он в одном из залов для репетиций. Каждый экспонат имеет свою историю, которую поведают посетителям сотрудники театра или же сами актёры.

Как добраться

Вблизи Сквера Уральских Добровольцев расположился театр «У моста» (Пермь). Адрес: улица Куйбышева, дом №11. Доехать до театра можно на трамваях №3, 4, 7 и 11. Выйти следует на остановке, которая называется «Театр "У моста"», либо на "Сквере Уральских Добровольцев". Можно доехать автобусом. В этом случае нужно будет выйти на остановках «ул. Попова» либо «ЦУМ», а затем пешком немного пройти до «Сквера», а от него дойти до пересечения улиц Советской и Куйбышева. Нужно подняться вверх по последней, и там будет виден указатель «Театр "У моста"», далее налево.

пермь театр у моста отзывы

Информация для зрителей

На билеты в театр «У моста» (Пермь) цены зависят от места, ряда и времени начала спектакля. Стоимость варьируется от 500 до 2000 рублей. У зрителей есть возможность приобрести билеты на льготные спектакли, которые идут в дневное время – в 14:00 либо в 15:00. Их стоимость от 300 до 1200 руб. В театр «У моста» (Пермь) билеты можно приобрести в кассе, с 12:00 до 19:00 со вторника по пятницу и с 12:00 до 18:00 – в субботу и воскресенье. Понедельник – выходной. Можно заказать билеты по телефону 8 (342) 237–52–55 либо совершить покупку на официальном сайте театра.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Биография: Марк Захаров - почетный деятель искусств РоссииБиография: Марк Захаров - почетный деятель искусств России
Репертуар Мариинского театра Санкт-ПетербургаРепертуар Мариинского театра Санкт-Петербурга
Театр кукол, Пермь: отзывы о репертуаре и дизайне помещения. Схема зала и история созданияТеатр кукол, Пермь: отзывы о репертуаре и дизайне помещения. Схема зала и история создания
Качалова театр, Казань: история создания и репертуарКачалова театр, Казань: история создания и репертуар
Театр им. Станиславского в Москве: репертуар и отзывыТеатр им. Станиславского в Москве: репертуар и отзывы
`АпАрте`: театр с богатой историей и репертуаром`АпАрте`: театр с богатой историей и репертуаром
Кукольный театр Афанасьева: история создания и репертуарКукольный театр Афанасьева: история создания и репертуар
Театр Красной армии. Центральный академический театр Российской армииТеатр Красной армии. Центральный академический театр Российской армии
Театр музыкальный, Иваново: схема зала и отзывы о репертуареТеатр музыкальный, Иваново: схема зала и отзывы о репертуаре
Путешествие в Киев. Кукольный театр – место, которое стоит посетитьПутешествие в Киев. Кукольный театр – место, которое стоит посетить
» » Театр `У моста` (Пермь): отзывы и репертуар
LiveInternet