А. Гайдар, `Чук и Гек`. Краткое содержание рассказа

К числу самых популярных рассказов для детей А. Гайдара относится «Чук и Гек», краткое содержание которого мы предлагаем прочитать. Поездка двух братьев в тайгу, где жил и работал их отец, стала для них настоящим приключением. А для маленьких читателей – возможностью окунуться в интересный мир ровесников.

Письмо

Чук и Гек жили в Москве с матерью, а их отец находился в экспедиции в тайге. Вот уже год он не видел своей семьи, а когда наступила зима, получил разрешение пригласить жену и детей к себе в гости и сразу же отправил им письмо.

Когда почтальон позвонил в дверь, мальчики в очередной раз подрались. Чук и Гек (краткое содержание не позволяет рассказать об их проказах) испугались, что пришла мама. Она для наказания разводила их по комнатам на целых два часа. Поэтому они тут же вытерли слезы и вместе бросились к двери.

Мальчики сразу поняли, что письмо от папы. Чук и Гек решили, что он приедет домой, и от радости повалились на диван и заколотили ногами по стене. Из-за криков и шума дети не услышали, как пришла мать. Она стала читать письмо, и ее лицо сначала опечалилось, а затем осветилось улыбкой. Мама пояснила, что папа не может приехать домой, но он зовет их к себе. Таково начало рассказа «Чук и Гек», краткое содержание которого вы читаете.

чук и гек краткое содержание

Потерявшаяся телеграмма

Приготовления к отъезду заняли неделю и были практически завершены. Мама отправилась на вокзал за билетами, а ее сыновья опять поссорились. Если б они только знали, к чему это приведет!..

Чук отличался практичностью. У него были металлическая коробочка и картонка из-под туфель, в которых хранились разные вещицы. Гек не был запаслив, как брат, но зато умел хорошо петь. И вот в тот момент, когда Чук достал коробочку, чтобы взять ее с собой, раздался звонок. Почтальон принес телеграмму, которую мальчик спрятал в свою коробочку. Войдя в комнату, Чук увидел, как брат воюет самодельной пикой с его картонкой. Завязалась драка, и Гек выбросил коробку с телеграммой в окно. Чук с криком «Телеграмма!» бросился на улицу, за ним поспешил Гек. Но коробки они не нашли. Братья решили рассказать обо всем лишь в том случае, если мама сама спросит о телеграмме. Таким был этот день и его краткое содержание. Чук и Гек – Гайдар А. П. использует этот проступок для создания интриги - промолчали. А мама не знала, что приходил почтальон, и потому следующим вечером вся семья отправилась в дальнюю дорогу.

краткое содержание чук и гек гайдар а п

Путь в тайгу

Сначала ехали на поезде. За окном мелькали то заснеженные поля, то лес, то станции. Встречались проходившие мимо составы. Гек ночью пошел по вагону и, заблудившись, попал в чужое купе. А Чук все знакомился с пассажирами и получил в подарок немало интересных вещей.

Наконец, сошли на небольшой станции. Но саней для них не было. Расстроенная мать договорилась с ямщиком, что он за сто рублей отвезет их до места. Перекусив в буфете, отправились дальше, по пути переночевав в небольшой избушке. Лишь к следующему вечеру они добрались до станции, где жил папа.



Таким было путешествие, которое совершили Чук и Гек (краткое содержание включает лишь основные его моменты).

Никто не ждет

Но рядом с тремя домишками не было ни людей, ни следов. Мама испугалась, а ямщик проводил всех в избушку сторожа и, добавив, что последний должен вернуться к вечеру (печь теплая и щи не вынесены на холод), собрался в обратный путь. Он предложил матери вернуться вместе с ним, но она отказалась.

Сторож появился вечером. Он пояснил, что начальник партии Серегин отправил телеграмму, в которой просил жену перенести приезд на две недели, так как все геологи дней на десять ушли в тайгу. Мать строго посмотрела на детей, а те дружно заревели, затем рассказали о телеграмме. Оставалось ждать возвращения экспедиции.

чук и гек аркадий гайдар

Остались одни

Сторож на двое суток ушел проверять капканы, и мать осталась с детьми одна. Так продолжается рассказ «Чук и Гек». Аркадий Гайдар описывает, как они ободрали убитого зайца, ходили за водой, топили печку. Особенно страшно было по ночам.

Наступил четвертый день, а сторож все не возвращался. Гек совсем загрустил, и матери показалось, что он затемпературил. Она оставила его дома, а сама с Чуком отправилась за водой. На обратном пути сани опрокинулись, и пришлось вновь возвращаться к роднику. Когда добрались до избушки, уже смерклось. Однако в комнате не было ни Гека, ни его полушубка с шапкой. Обеспокоенная мать схватила оставленное сторожем ружье и отправилась на поиски. Нажав на курок, она услышала выстрелы. Это сторож поспешил к избушке. Оказалось, что заскучавший Гек решил попугать маму с братом и, захватив одежду, спрятался в большой сундук. Он лежал в нем так долго, что уснул и не слышал, какой переполох поднялся.

А сторож задержался, потому что ездил к геологам. Он привез ключи от папиной комнаты и письмо. На следующее утро семья переселилась в новую избушку.

краткое содержание книги чук и гек

Самый прекрасный Новый год

Мама навела в жилище порядок. Сторож принес из леса пушистую елку, и они все вместе стали делать игрушки. Наконец, накануне Нового года, возвратилась партия. Чук и Гек, завидев приближающуюся собачью упряжку, бросились к бородатому мужчине, бежавшему впереди.

А вечером все вместе встречали Новый год. Так заканчивается повествование, а с ним и краткое содержание книги «Чук и Гек».

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Краткое содержание Грибоедова `Горе от ума`. Сюжет, конфликт, действующие лицаКраткое содержание Грибоедова `Горе от ума`. Сюжет, конфликт, действующие лица
Ф. Рабле `Гаргантюа и Пантагрюэль`. Краткое содержание романаФ. Рабле `Гаргантюа и Пантагрюэль`. Краткое содержание романа
Классика ХХ века: краткое содержание, Бунин, `Кавказ`Классика ХХ века: краткое содержание, Бунин, `Кавказ`
Краткое содержание. `Ася` Тургенева Ивана СергеевичаКраткое содержание. `Ася` Тургенева Ивана Сергеевича
`Метель`. Пушкин. Краткое содержание повести`Метель`. Пушкин. Краткое содержание повести
Краткое содержание Пушкина, `Евгения Онегина` - романа в стихахКраткое содержание Пушкина, `Евгения Онегина` - романа в стихах
Краткое содержание: `Ночевала тучка золотая` (А. Приставкин)Краткое содержание: `Ночевала тучка золотая` (А. Приставкин)
`Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения`Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения
Иван Бунин `Темная аллея`: краткое содержание произведенияИван Бунин `Темная аллея`: краткое содержание произведения
Здесь вы найдете краткое содержание `Бирюк` ТургеневаЗдесь вы найдете краткое содержание `Бирюк` Тургенева
» » А. Гайдар, `Чук и Гек`. Краткое содержание рассказа
LiveInternet